Философия

Чем отличаются те, кто читают книги, от тех, кто смотрит телевизор?...

Громова Ольга
Чтение - тоже использует зрение, но не напрямую, не как источник образной информации, а как сканер для считывания некоего кода. В данном случае текста. В тексте нет ничего интересного в самом себе, ряды символов и всё. Но, этот считанный текст анализируется мозгом. Сперва он просто воспринимается как данные, потом из данных строятся элементы образов, потом из этих элементов выстраивается целостная картина, а потом в этой картине производится движение. Получается, при чтении мы создаем кино у себя в голове. Причем в каждой отдельной голове кино будет своё, даже при абсолютно одинаковом прочитанном тексте. А телевизор, экран дает прямой видеоряд, готовый образ не требующий никакой работы, кроме созерцания и впитывания. Этот эффект уже давно замечен и взят на вооружение кукловодами всех мастей. Правильно построенный видеоряд, видеоэффекты, звук, голос за кадром и в кадре практически парализуют разум и "прошивают" ту "микросхему", которую необходимо запрограммировать. Зрение ведь самый информативный орган чувств, и при этом самый податливый на обман.
Алексанр Смирнов
Лучший ответ
Громова Ольга Да, телевизор делает наше восприятие грубым, не чутким, а ум ленивым...
Человек "заглатывает" любую "пищу", которую ему дают... а она чаще всего недоброкачественная...
У читающих речь развита больше
Михаил Мещёв
Книги развивают воображение человека и возбуждают какие-то чувства, которые автор книги вызывает намеренно. Телевизор показывает все готовое-обстановку. пейзажи и тд, не акцентируя особо на чем -то внимание, а чувства возникают от увиденного и переосмысленного личным жизненным опытом человека.
Натали ........
Наличием свободного времени и средств,
что-бы не работать.
Они отличаются тем что не смотрят телевизор в котором показывают людей которые читают книги
Все время глючит запятая вместо неё выскакивает буква Ё а вместо ё палочка чёрти ч|
среди читающих книги, как и среди смотрящих телевизор, а также слушающих музыку, болтающих по телефону (интернету) ...столько различий, что не понятно как и в чем искать отличия, а главное зачем? что бы сказать кто из них лучше и с большим толком проводит время?
отвечу на вопрос с другим контекстом - есть люди с разным типом восприятия окружающего мира (психотипы) : аудиалы, визуалы и тактильщики, в зависимости от этого выбирается и источник информации, вернее вид подачи.
а остальное дело вкуса, интересов и других критериев, кто-то смотрит "Дом-2", а кто-то фильмы о природе, кто-то читает бульварные романы, а кто-то ...кому-то нравится рэп, а кто-то зависает на классике, ..так что нет смысла такое разнообразие в каждой "подгруппе" приводить к общему "знаменателю".
Я уже давно книг не читаю, а телевизор смотрю.
Тем же, чем отличаются сидящие за конспектами от прыгающих в ночном клубе.
У первых фантазия богаче.
Ну а остальное уже завит от того, что читают\смотрят.
Тем что те кто читают книги всегда будут править над теми кто смотрит телевизор :)
Cергей Чернавцев Это вы верно заметили : мозги другим они будут класно плавить...
а человек читающий не может смотреть телевизор? я думаю свободный от предрассудков человек может заниматся чем угодно, осознавая пользу и вред каждого действия
У читающих лучше развито креативное мышление, речь и книги вдохновляют человека на подвиги и. т. д.