Философия

Вот, к примеру, захотелось Вам убить кого-то ну просто нет мочи терпеть такую мразь на этой земле: красавчика, покуси-

вшегося на Ваше тихое семейное счастье или политика взошедшего на вершину издевательства над Вами и всем прогрессивным человечеством или просто паршивую старушку, дочь юриста и тёщу банкира, ободравшего Вас как липку очередным чрезвычайно выгодным кредитом - всякому терпению приходит конец - и здесь всё понятно.. .
А потом как-то само отпустило и застыдились Вы своего душегубительного порыва - и это тоже вполне понятно.. . и даже хорошо!
А тут вот ещё время проходит и ловите Вы себя как-то на том, что в фантазиях Ваших Вы свою месть и кару чините всевозможными способами в мыслях своих бесконечное число раз и остановиться уже как видно не можете.. . И тогда хватаете Вы Волю свою в кулак и велите себе прекратить безумие своё и отдать всё в руки Творца Небесного, пусть Он, а не Вы решает судьбу супостата поганого!! !
И всё. Тихо так на душе становить, благодатно. Потому как Вы совершенно уверены, что всё произошло согласно вселенским законам справедливости и воздаяния: зло наказано, низвергнуто в пучину ада, в гиену огненную, а проще так просто в котёл кипящий, где обидчик Ваш в кипятке орёт и извивается в страшных муках, страшных, но справедливых, а какой-нибудь чёрт лохматый, как Вам хорошо видится, свежим поленом под котлом прогоревшие головёшки помешивает, отчего жар становиться совсем нетерпим, а чёрт знай ухмыляется, рад занятию своему и усердию, а рожа его довольная хоть и весьма препротивная, имеет некоторый оттенок благородства, ибо сознает подлец свою богоборческую миссию. Может и не стоило так пристально на его рожу смотреть, потому как приглядевшись, узнаёте Вы, нехотя в его благородной харе свою милую Вам с детства собственную физиономию.
И вот тут-то и возникает главный вопрос: чёрт этот в Вас изначально сидит и только случая ждёт, чтобы проявиться, или он в душу со временем просачивается как-то и, тогда интересно, как именно?
Чёрт этот - твоя частичка, что за ЧЕРТой твоего Света.. . И проявляется он с мольбой в глазах о том, чтоб ты его заметил.. . простил.. . понял.. . принял его. Ему бы лишь лучик твоей Любви, и тогда.. . Ведь он - твоя непринятая сила, а зло его - желание Творить...
Фатима Караева
Лучший ответ
Кроме комаров и мух никого не убивала, просто Жизнь меня доброй быть учила!
игнорировать... и все
Gulya Madalieva
Если человек сердится, значит он не только не прав, но и понимает это!
да нет вроде пока
1_Дейв Дейв
Избыточное многословие+болезненные фантазии.... К врачу бы...
Не убий !
Марина Шмидтке
Да чтоб так выдумывать) необходимо себе в голове держать побасенки разных народов, бог, справедливость, ад, рай, черти, ангелы.
Скрытая агрессия в каждом из нас, да только представить, что человека ломает, за то, что он переспал с вашей половиной, и заслуженно) ) глупость наиполнейшая. Ждать кары, её не наступает и успокаиваться, да еще самово себя грузить чувством вины за мысли и видеть в себе черта.. .
Это только Ваше личное решение кого из себя разыграть, жертву или агрессора и менять роли.. )
Торчит в каждом стержень, а уж как его согнуть или ломать или скрутить в пружинку решение за каждым)
Простите, но Вы так много написали... .
Простой совет: не желайте зла другому, пойдите и поставьте свечку этому человеку " за здравие" и Вам станет легче.
Alla Rodina
Потапыч !!

Ты .. во-первых, дверь попутал, как всегда.. . )))

..не здесь свое мастерство нужно показывать.. . )))))))))

2 . Черт этот сидит в каждом человеке.. . такова уж его психология.. . на этом как раз и построено все.. .

..ОСНОВА МИРОЗДАНИЯ, так сказать. . )))

Любовь, ревность . успех, ненависть, богатство, литература, прогресс.. .

ВСЕ !! на этом зиждется.. .

Да ты и сам все это и без меня прекрасно знаешь.. . ))))))))))))
Евдокия Бянкина то есть и судьбы тоже две?
Приятно что вы уже в Пути, но пока в начале. Работайте над собой, найдите себя настоящего наблюдая с начало за своим умом каждый миг. Ответ придёт. Ни один Просвещённый не откроет вам тайну здесь и где то ещё.Вы сами должны узнать. Для того чтоб что то получить, надо ему соответствовать.
меня такие мысли не посещают, как бы я ни ненавидела человека. и дело даже не в страхе тюрьмы. у меня рука не поднимется кого-то убить
Этот чёрт сидит в каждом, только молчит до поры, до времени....
Наталья @@@
Ну и намудрили вы тут, Идею фикс выбросите из головы....
Wasili M
Терпи казак-атаманом будешь.. Лучше мучаться и умереть на пути Закона, чем выжить и "наслаждаться" на путях беззакония. Если вас огорчили-нужно себя считать виноватым
Данияр Халин
Нет, конечно, с дьяволом в сердце не рождаемся.. . Мыслями, поступками своими пускаем его в себя.. .
Как бы больно не было - убить - НЕТ. НИКОГДА! Борюсь с собой - не мне судить. ..На всё Божья Воля.
Чертей всяких хватает: http://www.youtube.com/watch?v=Q8DmVGn3_cs&feature=related
Gulumkan Shakeeva
в каждом человеке есть белое и черное. и вечная борьба между ними, а кто победит - решает разум.
я только тараканов иногда убиваю
Pers Ponch
Ваши мысли, да ещё красочно представленные в мыслеформу да ещё в определённом эмоциональном состоянии и так сделают своё дело, так что Вы мстите, но не осознанно . Осторожно с мыслями, они могут убить
Сергей Иванов
Вот только не надо на вторые лица перекладывать ответственность за собственные фантазии!) ) Ну, а по существу вопроса.. . Знаете, если-бы мысль "Убью гада" возникла спонтанно, а потом умчалась куда-то - то можно было-бы сказать, что, да - заскочил ...но не имеет силы над тобой. А вот если подобные мысли смакуются и облекают форму изощренного словописания - то есть подозрения, что давно хозяйничает...) ) Так что переключитесь лучше на доброе, по всему видать что к словесности у Вас талант, а они - таланты - очень нужны сейчас, чтобы утвердить все-таки на земле Доброе и Человечное. Удачи Вам!))
ИЗНАЧАЛЬНО сидит) ) А процесс Вы расписали достаточно распространенный и КАЖДЫЙ единожды или больше через сей процесс проходил) ) Вот только имею несколько поправочек и дополнений к Вашему творчеству а в частности... первое-лишь немногие смогут сей процесс якобы справедливого воздаяния РЕАЛЬНО В СЕБЕ ОСТАНОВИТЬ.. Второе-еще МЕНЬШЕ кто сможет УЗРЕТЬ в чертике САМОГО СЕБЯ Треть-и лишь ЕДИНИЦЫ способны разобравшись в самом себе РЕАЛЬНО РЕШИТЬ такую проблему) ) Дело в том, что тот "ПОКОЙ"о котором Вы говорите многие ПУТАЮТ СО СВОЕЙ БЕСЧУВСТВЕННОСТИ, а это большое заблуждение) Далее ..условного "черта"в большинстве случаев воспринимают как ВРАГА и начинают с ним в себе БОРОТЬСЯ, а это уже САМОУБИЙСТВО) ) И последнее.. ВОЛЯ так называемого ТВОРЦА Небесного есть ни что иное как ВАША СОБСТВЕННАЯ ВОЛЯ, а кто этого НЕ ПОНИМАЕТ, тот по жизни КРАЙНИХ ищет, то есть ВИНОВАТЫХ в своих собственных проблемах) при чем обвиняют не только людей, но и Бога с дьяволом а это уже ДИАГНОЗ ПО ЖИЗНИ)))
Павел Дьяков
изначально или нет - ведь никто никогда не узнает??
Елена Илиопуло
Повеселили. . честное слово, прямо таки как выдержку из трактата по эксзорцизму прочла) )
В нас сидит не только два Я, а намного более, иногда они договариваются, порой ссорятся, но ведь уживаются.. . так что. . люди, как люди, квартирный вопрос немного испортил)))
Е  К  А  Т  Е Р  И  Н  А
Е К А Т Е Р И Н А

Изначально в человеке заложено два начала, два конца его бытности, и потому то и дан нам ВЫБОР, к какому склониться, к Свету или тьме себя прирекаем.
Мир дуален и в человеке изначально присутствует дуальность -вечная борьба Добра со Злом, вот только кто победит в этой схватке? Если вы радуетесь его мукам, вы танцуете на лезвие бритвы, милиметр туда, милиметр сюда ...Вот если бы вы почувствовали все же жалость к его мукам, знакомую мордочку там бы не увидели.
Давно сидит ;)) Изначально
Но иногда он ещё и размножается )
Начало – во здравие, конец – заупокой.
Другими словами – на Бога надейся, а сам не плошай !
Убей! По справедливости. Так будет по человечески, без малодушия, которое и плодит подлецов.
У Господа на всех их рук не хватит (он – один) .
Не тот вопрос Вы себе задаете....: )
Почему бы не:
1. А что я не так сделал, что так влип на лохотрон с деньгами?
2. А может мало внимания уделял половинке, что стал хуже красавчика?
3. И черт побери, почему виноват кто то, а не сам?

Бесы, безусловно сидят в человеке, но кто их привлекает во внутрь, не сам ли человек?
Черт - это наш эгоизм! Он сидит в нас с зачатия! мы только хотим всех использовать и не невидим всех мешающих нам исполнять свои желания!
Там изначально создало! Когда мы строим душу черт помогает выявить нам несоответствии с высшими законами и у нас есть поле деятельности! А иначе как бы мы могли подняться в высший мир? *
о боже.. . это что, был крик души?
Leila Sahatowa
А я вообще стараюсь никому зла не желать. В том числе, чтобы не уподобляться тем, кто этого достоин.
Это не естественные желания.
Это из части насаждаемых обществом - отомстить, убить и тд.
Вспомните мировоззрение маленького ребенка, который еще не знаком со всем этим - у него не возникает желания наказать, убить, покалечить и тд, а тем более красочных сюжетов на тему "как бы оно было лучше".
Добро далеко не всегда порождает добро, а зло никогда не обернется добром. Сделает зло обидчику, в итоге будете страдать сами. Банальный пример, когда отец, расквитавшийся с убийцей сына в итоге несет крест за убийство убийцы.
К тому же, люди, у которых все благополучно вряд ли идут на подлости, а следовательно обидчики уже расплачиваются за свое зло и дальше будет только хуже.
Люди совсем забыли, что главное гармония в душе, а пока ее не будет - все будет серо. Поэтому очень часто сейчас встречаются люди, которые имя "все", все равно не удовлетворены своей жизнью.... чего-то им не хватает и они хватаются, пытаются урвать кусок еще чего-нибудь отказываясь видеть самое главное... гниющую в заточении душу
И то о чем Вы говорите, на мой взгляд, не просачивается в душу, а обволакивает ее так, что она задыхается
Doolot Raimkulov
Черт сидит изначально и одно из его имен - "УМ", не даром говорят, что все горе от ума. Он сидит там, а кажется что он просачивается со временем, потому что с детства нам на мозг "капают" всякую какашку и родители, и учителя и политики.... И совсем не важно как он просачивается и почему там изначально, возможно вы хотите знать причину своих внутренних метамарфоз больше... Тогда спросите, какая положительная сторона ситуации, например, той что вы мысленно над кем то что то совершили, возмездие, там... Какую пользу получите?
И вот тут, ваш главный черт, еще его называют подсознание, ответит чего вам на самом деле хочется... Так навострившись, спрашивайте его дальше, пока главную тему и не пробьете.
Ольга Адамова
Держите душу стерильно чистой.
И тебя вылечат...
если хочетса когонить убить.. . ляг поспи.. . само пройдет
а почему это Черт???
Воображение у Вас богатое - писать прозу не пробовали - может "писателем" знаменитым заделаетесь . Например - последователь Салтыкова-Щедрина.
В каждом человеке изначально заложены магические, экстраординарные способности. В трудную минуту они могут включиться. Наши предки не находили в них ничего необыкновенного - они обладали этими способностями, но мы тысячу лет живем под властью церкви, которая запрещает магию и колдовство. Всех волхвов убили и за колдунами и ведьмами гонялись - уничтожали. Нас отучили быть магами. церкви нужны тупые рабы, а не мудрые ведьмы и колдуны.
Тамара Масель
ну одно время хотелось, поучаствовать в беспорядках с мародерствами, потом отпустило как-то
Как хочу, так и сделаю!
Это Достоевский Ф. М. уже изложил в своем произведении "Преступление и наказание".
Это он про каждого написал, про каждого из нас.
люди такие бывают нехорошие)))
Где травку покупаешь?))))
Mehriban Corayeva
Захотел - сделал!
Может быть...
нет изначально никаких чертей, они заселяются в процессе жизни... в кого больше.. в кого меньше.. кто то с ними борится.. кто то их подкармливает...
вам на сайт проза. ру.
проще на него навести порчу