Философия

Откуда берется зло ? (Только логический расклад)

Asan Asan
Зла не существует, просто тому или иному обществу определенные действия его членов вредны, и оно как бы накладывает на них запрет, придавая им статус "зла". Проииллюстрировать можно следующим примером. В древней Спарте убивали слабых младенцев, т. к. они не смогли бы стать сильными воинами, значит, они были бы бесполезными членами общества. Сейчас медицина может выходить даже недоношенного младенца, соответственно, когда он вырастет, он сможет приносить пользу обществу. Поэтому общество сегодня считает практику древних спартанцев злом.
P.S. Это, конечно, достаточно примитивный пример, но доказательную функцию, думается, он все же в силах выполнить.
Василий Петров
Лучший ответ
=ТРОИЧНЫЙ РАЗУМ КАРЕНА=
========================
добро моя радость,
зло мой обман;
двоичная гадость,
натуральный дурман.
с красотой переделал,
любовь всем вернул!
добром всех заделал,
ваше зло обманул!! !
Матвей Матвеев
Зло рождается из незнания, неведения. Неведение - это тьма (тень) . Зло - тень неведения.
Для аналогии - точно так же рождается тень от человеческого тела в солнечный день. Тень, она реальна или нет? Как ответить? Да, она реальна, потому что её видно, потому что она в точности копирует движение тела, только с явным искажением. И в то же время она не реальна, потому что вызвана наличием двух факторов : ТЕЛО, и СВЕТ. А если быть предельно точнным, то третий фактор явно нельзя исключить - СОЛНЦЕ. Тень никогда не возникнет при отсутствии хоть одного из этих условий. Сама по себе, без наличия человека, тень не возникает.
Со злом точная аналогия... .
Причём забавный факт : Для человека тень существует, потому что он может её видеть, но для Солнца и Света тени НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Солнце всегда видит только человека. Именно поэтому для Бога не существует зла.
Мария Морева
Зло берется, происходит от свободы, точнее определенных
способов ее применения: ошибочных для себя или противоречащих
воле других свободных существ (конфликт волеизъявлений) .

Иначе, если исключить свободу, все должно происходить
определенным образом, и с учетом взаимосвязанности всего
в мире ничего неожиданным, незапланированным не должно
происходить. Т. е. зла в такой системе не будет.

Свобода же может вносить неопределенность и вести к
увеличению энтропии. Свобода в этом случае порождает зло,
поскольку мир имеет четкую структурность и связанность,
а воля к разрушению этой определенности - т. о. зла.

Но это только одна сторона свободы. Другая - добро.

Добро, кстати, этимологически происходит от до-бирать,
со-бирать. Т. е. в нашем контексте, это такое использование
свободы, которое не вносит дисгармонию, но наоборот
творчески дополняет уже имеющееся.

Зло же для сравнения соотносится с древним зул, от
которого произошло более ясное жульничать и жулить
(присваивать, красть) . Еще оно связано с разными формами:
извилистый, кривой. Т. е. по смыслу - это такая воля, которая
искажает реальность, крадет ее для себя, пожирает
(т. е. потребительский подход, обратный созидетельному,
творческому).
воспитание, от мамы к дочери, от отца к сыну... мир дуален, если есть добро, то должно быть и противоположное- зло, в противовес, чтобы был баланс, ведь воспитательный процесс происходит не только посредством кнута, но и пряника...
Вера Левченко
Зло - это всего лишь обратная сторона добра. И то и другое - это основы двойственного-оценочного (дуального) взгляда на мир.
из языка, несовершенный язык приводит тому, что люди обучившись языку неправильно мыслят, что приводит их к ограниченности, ограниченность в мыслеформах творит негативную реальность для них
плюс негативные мыслеформы передаются из поколения в поколение из уста в уста или другим путем
Зло - sлw - это незнание, невежество.
Леонид Нусс
для одних зло, для других добро.
зла нет
Говоря слово "ЗЛО", мы констатируем присутствие в нас самих эмоции гнева, оЗЛОбленности по отношению к некоторому объекту, которому мы приписываем это название. То есть, в момент произнесения слова "ЗЛО", мы становимся источником разрушительной энергии, генерируемой сформированным в нас механизмом эмоции гнева.

Цель этого механизма, заглядывающего, впрочем, лишь на шаг вперёд и не учитывающего далеко идущие последствия такого шага, - разрушить объект-препятствие одного из остановленных, неудовлетворённых желаний, стремлений. То есть физическое уничтожение причины неудавшейся попытки следовать в направлении действия некоторой исходной эмоции ( в сторону приятного состояния или из неприятного ).

Если исходить из представления об окружающем мире как о едином организме, в котором все части влияют друг на друга посредством незримых всепроникающих связей, то любой гнев ( в том числе и "праведный" ) является по своей сути уничтожением некоторой его ( организма ) составляющей и в конечном итоге - САМОуничтожением.

Вместо такой, тупиковой в своей перспективе, реакции, как вариант, можно попытаться остановиться и постараться, сконцентрировав своё внимание на этом беспокоящем чувстве, определить, в какое приятное состояние нам мешают перейти или из какого неприятного - выйти. То есть в чём нас "обламывают" в данный конкретный момент. И кто или что является для нас объектом-препятствием наших устремлений, на которое мы обращаем свою разрушительную энергию. Представив себе ясно это своё ( деструктивное ) действие и объект его приложения, можно сформировать сознательную противодействующую силу и постараться найти альтернативный, конструктивный путь выхода из сложившегося проблемного для нас положения, стремясь при этом к гармонии с окружающим миром.

Подробнее о таком взгляде на эмоцию гнева - в книге "Вырвись из матрицы гнева", Я. Алмазов ( https://ridero.ru/books/vyrvis_iz_matricy_gneva/ )