Философия

Атеизм исходит из неудовлетворения определенных материальных желаний?

Мы не согласны. Материальные желания могут спокойно быть вне всякой связи с наличием веры у человека. А атеизм, как и вера - это один и тот же психологический феномен обращения к высшим силам или же, наоборот, их отрицание. Причём и там, и там могут присутствовать проявления настоящего фанатизма.
Діана Кузьмич
Лучший ответ
Я уже в выживании не нуждаюсь. К Богу пришла от чистого атеизма. Многие уважаемые мной люди так атеистами и остались. Начиная с моего отца, который с детства нас учил: "Нельзя оскорблять чувства верующих! " И кончая Куртом Воннегутом, чьи произведения сейчас читаю (недавно узнала, что Воннегут В США запрещён) . Я не просто верю, я по жизни убедилась, что мне постоянно помогают силы, которые верующие называют тотемами, амулетами, ангелами. От Р. А. Монро узнала, что это моё Я-Там - совокупность моих предыдущих воплощений. В вере ради какой-то мифической силы не нуждаюсь. Мне достаточно осознания того, что на Землю я попала по своему собственному желанию. Если захочу - ещё приду. Не захочу - в другую игру включусь.
Евгений Яковенко неплохой ответ, но нужно меньше спекулировать и черпать знание об Абсолюте в авторитетных источниках не подвергшихся человеческой не зрелой интерпретации.
Рекомендую почитать одного очень реализованного автора Бхактиведанту Свами Прабхупаду. Попробуйте начать с Науки Самоосознания.
Всех вам благ на пути духовного самоосознания!!!!)))
Хари Харибол!!!!
Атеизм,
сволочь,
происходит от незасранности сознания...
Канашев Ж.с Krg
ЧТО РАЗЛИЧАЕТ любого атеиста и верующего?

Верующие - носители ИДЕИ. Атеисты ЧИСТЫ, они ещё не приняли никакую идею.

И ещё - атеисты НЕ ЗНАЮТ есть Бог или нет, верующие так же этого НЕ ЗНАЮТ, однако ведут себя так, как-будто бы это знают.

ПОЧЕМУ большинство ВЕРИТ?

Потому что МОЗГ так устроен, что ГОНИТ людей в веру.

При познании Мира у людей есть ТРИ пути:
1. Познавать и потом знать - путь трудный
2. Сразу принимать на веру без проверки - самый легкий путь.
3. И НЕ ЗНАТЬ, то есть даже не пытаться познавать, но в этом признаваться.

Так вот, есть вопросы, на которые общество так и не нашло пока ответа (третий путь) . Но большинство людей не могут жить с НЕЗНАНИЕМ, у них от этого перегревается мозг. Он настолько перегревается у некоторых, что такие стоят реально на грани умопомешательства.

НЕЗНАНИЯ заставляют ДУМАТЬ, а ответов НЕТ, нет, нет, нет.. . Что происходит дальше. А дальше спасательный круг в виде веры (второй путь) и МОЗГ наконец начинает отдыхать, так как ответы на все вопросы получены.

Вот, как всё прозаично.. . Хотя многие верующие уже причисляют к избранным и думают, что не таким прозаичным способом попали в веру и считают себя чуть ли не избранными.

Итак, первая причина веры - ВЕРЯТ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ.
Малыш !!!
Евгений Яковенко неужели в ничего стоящего не знаете?
Атеизм исходит из несуществования сверхъестественных сил, и богов - как частного случая этих самых сил. Прочтите определение атеизма, в конце-то концов. Хватит всякую лабуду выдумывать и умничать тут. Анекдоты про бога - да, убийственный аргумент против атеизма.

"Как логически можно доказать существование Бога? " - Никак. Логически можно только опровергнуть. Но верующие не знают, что такое логика, поэтому видят её во всем, посему раз за разом стремятся что-то там логически доказать. Забывают, что означает слово "вера". Верить им надо, а они, бестолковые, доказывать лезут. Верующий в бога человек не может быть сильнее по определению. Сильный человек верит в себя, а не в бога, на себя надеется, на себя расчитывает и на своих родных и близких, а не сопли распускает, молясь богу.
Дима Томильчик
Вы несете чушь. Вернее, наверняка даже не Вы. Правильнее будет сказать- Вы копипастите чушь.
Саша *******
человек, загнанный жизнью в угол - в том числе в угол физического страдания от убогости - материальной - жизни - тоже может обратиться к Богу, поэтому такой вопрос и не нуждается в подобных длиннотах-дополнениях, уводящих от него, а не поясняющих.. .
природа атеизма так же разнообразна, как и религиозной веры.
одни, приобщённые к вере во младенчестве, разочаровываются в Боге, не удовлетворив свои потребительские наклонности и предъявляя ему претензии - мол, не сделал-не помог.
другие просто реагируют на негативные стороны реального поведения верующих и служителей церкви, только обычно и во всём остальном они такие же критиканы и нытики.
третьи - среди атеистов - просто неразвитые люди, четвёртые - ищут другой Абсолют) )