Философия

что такое "сознание" ? гугл и энциклопедии не рекомендуйте, пишите как сами понимаете

Юрий Бауэр
Только сознание способно спросить о себе, то есть о сознании. Без него невозможно знать что-либо, даже предполагать о своём Бытии. Причём Быть можно и без сознания, но для того чтобы "полностью ощущать" это "Своё" Бытие необходимо сознание. Это как видеть красивую картину, и радоваться ей.
Только сознание способно приносить подобную радость, НО.... одновременно с Приношением радости, сознание ещё и Привносит.... троичность. А именно - там, где был Один, появляется Три (Видящий, Видимое, Видение) .
Всегда первично только Видение, а в сознании возникают ещё два - Видящий и Видимое. И, что самое интересное, на самом деле, все три - суть Одно.
Сознание полностью и всецело вызвано действием Света (Бога) .
Наталья Ткаченко
Лучший ответ
Слово "сознание" имеет разные понятия, не имеющие между собой ничего общего, уточняй вопрос. Например: прийти в сознание и иметь сознание, что между ними общего? Ничего.
состояние возможности адекватной коммуникации
с себе подобными.
) адекватность определяется самим носителем сознания.
...Не стану утверждать, но мне кажется, что со смертью
физического тела сознание вместе с душой переходят
в какое то иное состояние.. Если это не так, то какой смысл
с рождения до кончины впитывать информацию? Если есть
дерево и оно приносит плоды, то в чём плод сознания?
Ведь оно не передаётся по наследству, а значит утекает или
улетает в какой то единый банк. то бишь всемирный центр
разума куда стекается вся мудрость веками, тысячелетиями
накопленная поколениями.. Ради чего? Этого моему разуму
не дано познать.. может когда нибудь всё же оно проявит
свою мощь.. Хотя как знать.. ведь теория о реинкарнации тоже
имеет право на существование.. Материальной науке нет дела
до теорий. Нужны веские доказательства.. а пока мы на уровне
первобытного страха перед грозовыми молниями.. ни понять
не объяснить.. лишь предположения...
Алия Камбарова
Сознание - есть механизм программирования вашего подсознания, когда вы умрете ваше сознание останется там где оно рождается-в мозге, а подсознание и все что вы туда записали останется вместе с вами.
Shahnozahon Abdukadirova
Сознание - звучит как Со Знанием: )
я понимаю как "Я есть" , жизнь осознающая себя
Со-знание. То есть осознание своей совокупности с Творцом или ещё с кем то.
Это то, что я сейчас прочитал и ответил на ваш мегафилосовский вопрос а не воляюсь гденибудь на полу, как мертвец....
Usmon Ortiqov
Сознание - это когда ты воспринимаешь информацию, понимаешь всё и понимаешь что понимаешь. А подсознание - это независимо от твоего желания и хода мыслей выводы которые ты делаешь автоматически анализируя факты и не замечая этого анализа. Например: ты что-то забыл и хочешь вспомнить, но не получается. И забросил это. А подсознание работает над этим. И неожиданно ты вспоминаешь. И думаешь что вспомнил сам. А на самом деле это подсознание поработало.