поспорили 2 еврея и пошли к раввину. Сначала он одному сказал, что тот прав, потом другому сказал то же самое.
Пошла к раввину Сара:
- Вы сказали им обоим, что они правы, но они говорили противоположное. Разве могут они оба быть правы?
- Как ни странно, но и ты права, Сара - ответил раввин.
Философия
Правды противоположные по одному вопросу могут быть одновременно?
Из восточной легенды: "Мир один, а точек зрения на него множество". Правда - точка зрения.
Будду однажды спросили: "Есть ли Бог? ". Он ответил: "Да". В тот же самый день другой человек спросил его: "Существует ли Бог? " И Будда ответил: "Нет". К вечеру того же дня третий человек спросил Будду о существовании Бога и Будда промолчал в ответ, лишь подняв указательный палец вверх.
Все это видел его ученик Ананда. Ночью он спросил Будду:
— Я не могу уснуть. Ответь, пожалуйста, почему на один и тот же вопрос ты дал три разных ответа? Будда ответил:
— Вопрошающие были разными. Первый верил, что Бога нет, и ему очень хотелось, чтобы я укрепил его веру. Ему я ответил: "Бог есть! " Потому что прийти к Истине человек может только освободившись от того, во что он верит. Другой человек верил, что Бог есть. Ему тоже очень хотелось получить подтверждение истинности своей веры. Ему я ответил, что Бога не существует. Я здесь для того, чтобы разрушать всякую веру, чтобы ум мог воспарить над ней и войти в Истину. Третий человек не был ни верующим, ни атеистом, поэтому не нужно было ни "да" ни "нет". И я промолчал, говоря этим: "Делай как я, просто погрузись в молчание и тогда узнаешь! "
парадокс
Если речь идет о познании, на самом деле, истина нам не ведома и, по большому счету, и то и другое неправда)) . Правда в познании относительна, а вот правда в любви абсолютна - она просто есть сейчас и опровергнута быть может только самим чувствующим и больше никем и только тогда когда ее уже нет)).
У каждого своя правда, но на самом то деле истина одна есть и это истина !))
да .все относительно