Ее делят на две: специальную и общую. Имейте в виду: Название "теория относительности" (theory of relativity ) вообще-то неправильное, сбивающее с толку. ТО-вполне развитая, математически формулируемая теория.
Специальная (СТО) -это "теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения"(Вики) . Общая (ОТО) - включает в рассмотрение гравитацию.
СТО- это наука о механических движениях близких или сравнимых со скоростью света, она так же сама собой возникает в электродинамике (свет движется со скоростью света:)) . Основывается на двух постулатах: (1) постоянство скорости света (2) принцип синхронизации часов. Именно из этих двух постулатов и появляется связь между пространством и временем. СТО описывает инерциальные системы отсчета-т. е. движущиеся равномерно и прямолинейно. Эйнштейн захотел расширить теорию на неинерциальные системы отсчета. Для этого нужно было включить в рассмотрение так называемые силы инерции. После долгих (с 1905 по 1915 г) раздумий Эйнштейн связал силы инерции с гравитацией.
СТО появилась естественным образом: люди (еще до Эйнштейна) вдруг задумались над тем, почему у уравнений механики и электродинамики разные симметрии, не согласующиеся друг с другом. Параллельно раздумывали о природе эфира-среды, где распространяется эл-магнитное взаимодействие. Пуанкаре и Лоренц сделали много, чтобы это понять, но они не сделали последний шаг, который сделал Эйнштейн. До сих пор спорят был ли этот шаг решающим или Пуанкаре все и так знал. С ОТО яснее: тут Эйнштейн проявил секу и настойчивость. Тут он герой.
Философия
теория относительности это что? простыми словами
что в мире все относительно- нет единой точки зрения на произведения искусства, литературы, музыки- я считаю это прекрасным и все, другой - другое.
Один волос на голове - это мало. Один волос в супе - это много.
Теория которая относит мозг за пределы понимания. )))
Раньше я жил напротив тюрьмы. А теперь я живу напротив своего дома!
Принцип возникновения любых Событий
Похожие вопросы
- ВЕРУЮЩИМ В ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
- Почему теорию эволюции пытаются опровергнуть, а теорию относительности нет?
- кто верит что теория относительности неверна и почему Как никак это фундамент всех теорий
- Почему теория относительности называется теорией, а не законом?
- В чем состоит дурь теории относительности Эйнштейна?
- Может я туплю, но в чём суть Эйнштейновой теории относительности?
- "Прекраснейшая из обезьян отвратительна,если сравнить её с человеком."Теория относительности?
- О чем философская теория... Относительности??
- Время, для всех течет по разному? Помните теорию относительности Эйнштэйна
- Если теорию относительности опровергнуть в одном то потеряют значение и в других. его гипотезах.