Философия

Чья философия интересней богатого или бедного?

Здравствуйте.
Попытаюсь не слишком длинно, хотя на эту тему можно и диссертацию написать.
Эта тема волновала людей до нас с Вами, и людей неглупых.

Я осмелюсь посоветовать Вам 4-5 книг. С некоторыми Вы, возможноЮ не знакомы, тогда я Вам завидую. Вы получите удовольствие, читая их в первый раз.
Итак, первые две о философии бедности.
Автор первой книги Генри Дэвид Торо.
Не менее серьёзный и тоже нескучный дяденька Пьер Жозеф Прудон.
Вот его работа: Бедность как экономический принцип.
____________________________________________

Теперь поговорим о не менее умных дяденьках и философии богатых, умной философии умных богатых.
Лауреат Нобелевской премии по экономике Ф. А. фон Хайек.
Его книги переведены на русский язык ещё во времена самиздата, а сейчас вообще легко.
Почитайте "Дорогу к рабству" и "Частные деньги".

Книги Элвина Тоффлера помогут сделать сбалансированные выводы об этой проблеме.
Почитайте Шок будущего и Третью волну.
________________________________

Добавлю ещё немного о своём видении этого вопроса в самых общих чертах.

Мы уже имели удовольствие видеть финансово-экономический кризис, наступивший от того, что "золотой миллиард" снизил своё потребление на 10-15-20 %.
Если по каким либо причинам это потребление упадёт на 50-60%, или вообще исчезнут кредитно-денежные отношения, или просто отключится электричество у этого самого миллиарда, эти страны впадут в хаос: остановятся лифты, поезда и вся экономика, города заполнятся мусорными отходами, городские жители пойдут грабить продовольственные магазины и друг дружку, а недели через две - вооружённые.

Я много лет бываю на русском Севере, народы которого, у нас зачастую изображаются умственно недоразвитыми.
Так вот, спросИте любого ненца в тундре, чем он отличается от людей, живущих в городах.

Он ответит, недолго думая: "Я - свободный человек".
___________________________________________

Подвожу итог. По настоящему богатым делает человека личная, внутренняя свобода и творчество.

А совсем в заключение, чтобы не было скучно, видеоролик, имеющий отношение к теме вопроса и ответа:
Пропро Про Про
Лучший ответ
Валерия Набиулина Спасибо за интересный ответ и за ролик.
У каждого - свои интересы.
Умного....
Успешного !!!
Анна Петракова
У бедного фантазий больше) )
Правда если он богат душой!
А у бедного есть философия? По-моему, только розовые фантазии и самооправдания )
Валерия Набиулина Бытует мнение, что когда заканчиваются деньги, начинается философия :)
Какая может быть философия у абрамовича? Толко хапнуть по более.
бедный умеет ценить то, что богатому дано, но богатый не ценит.
но думаю все равно у каждого свои взгляды и каждый умен по своему!
..
. .