Стареют от тяжелых, обременяющих мыслей.
Встречала подростков, которые в свои 15 лет выглядели на 25. Отчего? Не от хорошей жизни, от невнимания родителей (зачастую алкоголизм, проституция) . Страдает не тот, кто живет так, как ему хочется, а тот кто является невольным свидетелем происходящего и не в состоянии что-либо исправить.
Старит человека горе, а счастье омолаживает.
Философия
отчего и почему человек стареет?
Так решил создатель.
Ускоряет своей спешкой все внутренние процессы....))
От досады (по любому поводу) , жадности, ревности, зависти, недостатка любви в своём сердце, заботы о себе любимом и только о себе,
от греха, от чрезмерности, от потокания своим страстям.
Вот и выходит, что не стареют чистые помыслами, душой и телом ...устремлёные к Богу! Ведь это же монахи и люди благочестивой жизни !!!
Потому что ничто материальное не вечно даже камни.
Наше тело тоже изнашивается, у кого то быстрее у кого то медленнее.
Самый банальный износ
Если расудить философически, то- Где есть начало-всегда будет и конец, дело лишь во времени.
А если в физическом- Даже у машины с железными запчастями есть свои ресурсы.. .
Главное, чтоб наша амортизация не превышала наш возраст.... Да и попробовал сам- дай попробовать другим..))
От невнимания себе подобных...
Не всё так просто.. . Только что Сотворённый Человек не болел и не старел! Вернее он старел только где-то до возраста 45 лет - периода расцвета и зрелости, а дальше ЖИЛ без БОЛЕЗНЕЙ, выполняя ПРОГРАММУ, заложенную в него ТВОРЦОМ - и жил несколько сот лет.. . А потом без старости, без болезней, без мучений СПОКОЙНО переходил в Мир Иной, выполнив на Земле своё ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ... .
Нет ГЕНА старения в организме.. . Нет этой программы нигде!! ! Просто Человек отошёл от ТВОРЦА, от СВОЕГО ОТЦА (Каин убил Авеля) и в Мир Человека вошло вмето ЛЮБВИ - ЗЛО! И это ЗЛО начало уничтожать самого Человека - он начал быстро стареть и болеть и. . быстро уходить из Жизни.. . Хотя, по прежнему, ресурс организма рассчитан на несколько сот лет.... Надо вернуться к ОТЦУ....