Философия

Вот говорят,что все хотят счастья,все стремятся к нему.А сколько времени

человек может испытывать состояние счастья - каждую секунду,час,день,месяц,годы? А как же адаптация?И разве не проходит ощущение счастья,если к нему начинают привыкать?И стоит ли вообще стремиться к долгому счастью,если эта эмоция (или переживание) по своей сути - краткий миг?
Uktam Hugamkulov
счастье это то как себе человек его представляет, для кого-то счастье жить безбедно, не работать и получать все удовольствия от жизни, для другого оно заключается в творчестве, и ради этого он будет жить в хижине и есть раз в день. И так далее, сколько людей столько представлений о счастье.
Алексей Груздев
Лучший ответ
Алексей Груздев Да по времени тот кто творит может быть счастлив долго, т.е пока может творить, а бездельники обычно очень быстро привыкают к своему состоянию и счастье заканчивается
Uktam Hugamkulov Я не спрашивал,что такое счастье.Я спрашивал,сколько по времени может человек испытывать это чувство.А так как ощущение счастья - это эмоциональный пик,то концентрация гормонов эндорфинов.которые вызывают это чувство,не может держаться на самом высоком уровне продолжительное время.Плэтому ощущение счастья - это очень краткий миг.А всё,что вне этого мига - просто довольство существующим положением вещей :-)
понятие счастья.. . также.. . как и длительность минуты.. . зависит от обстоятельств.. . длительность минуты зависит от того.. . с какой стороны двери находишься.. . когда находишся с внешней стороны двери.. . минута длится дольше.. .
вы правы.. . ощутить счастье - только полдела.. . надо его еще суметь удержать.. . люди ведь не ради праздного интереса спрашивают о счастье.. . например.. . один из простейших способов утратить ощущение счастья - попытаться разобраться.. . откуда оно взялось и из чего состоит или попытаться его "присвоить"...
Islambek Ali
Uktam Hugamkulov Увы,смею вас разочаровать.Длительность счастья не зависит от обстоятельств,а зависит от химии мозга.Концентрация гормонов эндорфинов,которые вызывают ощущение счастья,не может долго держаться на высоте пика,поэтому это чувство очень кратко по времени.Всё останое.что вне этого краткого мига - просто довольство положением :-)
Состояние эмоционального подъема - это не счастье - это свойство ощущаемых эмоций, которое можно получить и от несчастья, например, от наркотиков или от самовнушения. Поэтому это состояние не вечно.
Счастье - это СПОСОБНОСТЬ управлять своей жизнью в желательном для себя направлении.
Сергей Седов
Uktam Hugamkulov Ах,если бы ваше определение счастья претендовало на истину в последней инстанции,и то бы нашлось еще много определений,претендующих на то же.Но дело в том,что понятие СЧАСТЬЕ больше художественно-литературное,навязанное творцами слова,а ощущение острого удовлетворения от чего бы то ни было - суть биохимия мозга,не имеющая ничего общего с художественным вымыслом :-)
Понятие счастья - это совокупность внутренней и внешней гармонии окружающего мира.
Само слово говорит С-ЧАСТЬЮ, т. е. если человек не счастливый то он не полноценен, он потерял часть себя.
Потому говорят что найдя свою вторую половинку будешь счастливым.
Счастливый человек - Гармоничный человек вписанный в природу и потому не портит её т. к. он ощущает себя её частью.
Потому счастливых действительно можно найти только на воле. В мегаполисах счастливых нет, т. к нет гармонии с природой да и природы-то там тоже нет. От того вам и кажется что счастье мимолётно, т. к. ему не с чем гармонировать и потому долго сие ощущение не может существовать.
Ему просто не за что держаться. Для многих удовольствие заменило счастье. Счастье это не эмоция, а иное ощущение жизни за счёт её полноценности. Потому и говорят что с милым рай в шалаше.
Т. е. ничего мне больше не надо, лишь бы ты ходила голая рядом. :)