Философия
Почему прошлое так цепляет людей?
Не оно цепляет - они цепляются.
Для человека присуще «копаться» в своем прошлом, а это небезопасно по той простой причине, что в этом случае он на подсознательном уровне пытается его изменить, что приводит к деформации его поля, а значит, к болезни. Я имею в виду то, что человек, как правило, начинает сожалеть, стыдиться, заниматься самобичеванием или вовсе испытывает негативные эмоции, такие как гнев, обиду, осуждение, поиск виноватых в том, что с ним произошло.
Ведь по сути дела, человек живущий прошлым, не имеет ни настоящего, ни будущего, а человек живущий будущим не имеет не ни прошлого ни настоящего. Это блистательно было доказано большевиками, которые всеми своими помыслами были в будущем, ради чего прокляли прошлое и пожертвовали настоящим. Что же касается людей, живущих прошлым, то они по своей сути, являются гробокопателями, которые раскапывают могилы и переносят усопших в новые места захоронения. Это люди практически с нулевой энергетикой, т. е. живые трупы. Лишь человек, живущий сегодняшним днем, имеет и прошлое и будущее, они у него сбалансированы.
"...когда ты похоронишь в себе прошлое - будешь жить долго... "
чаще "цепляет" то время, где мы были счастливы.... это как рефлекс.. хочется повторить. . вспомнить те моменты и ощущения....
Прошлое не цепляет только исповедников и мертвых. Мертвые молчат, а исповедники не в Интернете исповедуются... их так мало, что их даже не знают.
...потому что мы стали рабами своих мыслей.
"Кто владеет прошлым, тот владеет будущим. "
Пусть Память все детали соберёт,
по полочкам старательно разложит,
но не меняет сути и не врёт,
она покой, как пёс голодный гложет,
обсасывает прошлое, как кость,
то лая, то, поскуливая, вяло.
Порою Память нежеланный гость,
когда ж нужна, до огорченья мало
отыщется в дырявом багаже.
Но каждый шаг сулит ей перемену.
Едва найдёшь потерю, как уже
ей новый пласт торопится на смену.
Частенько на живые раны соль
и все её законы не научны.
Но Память-счастье, как и Память-боль
уже навеки с нами неразлучны.
по полочкам старательно разложит,
но не меняет сути и не врёт,
она покой, как пёс голодный гложет,
обсасывает прошлое, как кость,
то лая, то, поскуливая, вяло.
Порою Память нежеланный гость,
когда ж нужна, до огорченья мало
отыщется в дырявом багаже.
Но каждый шаг сулит ей перемену.
Едва найдёшь потерю, как уже
ей новый пласт торопится на смену.
Частенько на живые раны соль
и все её законы не научны.
Но Память-счастье, как и Память-боль
уже навеки с нами неразлучны.
4tobi inogdami ogladivalis nazad...
Потому что это наша история. Нам есть, что вспомнить, нам есть, чем гордиться или сожалеть.
Без прошлого нет будущего, т. к. прошлое это наш опыт.