Философия

Очень много букв, если ради баллов - проходите мимо. Мне интересно ваше индивидуальное мнение.

Как вы думаете, люди от природы злые или добрые, или все добрые, но в зависимости от внешних факторов становятся озлобленными к другим людям и природе? Для меня понять это было бы крайне важно. Я дошёл до того, что люди всё-таки добрые, а нехватка каких-либо ресурсов ( это жет быть воспитание, любовь, социальный статус, витамины и прочие, их бесконечное множество) вызывает нарушение. Тогда по этой логике человечеству выгодней всего было бы развиваться в сторону повышения моральной нравственности, хорошего отношения к себе, природе и окружающим людям. Но если все люди по умолчанию добрые, то откуда вообще тогда появилось зло, злые умыслы и поступки? Я подумал и решил, что плохое настроение и озлобленноть у доброго челокека могут вызвать природные явления, какие-то аспекты жизни и проч. , тоесть из среды обитания. Но человек - это тоже часть природы, а значит не имеет значение злой человек или добрый изначально, это значит что зло должно существовать, как и добро. Это напоминает мне какой-то фэн-шуй, где речь идёт про баланс добра и зла. Баланс это звучит разумно. Я подумал над этим и решил, что наша вселенная регулирует этот баланс (в аспектах, касающихся людей) по средствам морали человека. То есть, если в мире черезчур много зла, то появляется всё больше людей, которым совесть позволяет делать добро и наоборот, если в обществе царит доброта и идилия, то находятся всё больше людей, которым стаёт скучно и они познают вкусы запретных плодов. Если так, то существование людей имеет один лишь смысл - просто жить и быть маленьким значением в огромной системе уравнений вселенной. Вселенная вселенной, но человеку хочется быть счастливым и встаёт вопрос про оптимальный вариант достижения счастья, не зависящим от финансового положения или социального статуса. Я раньше считал религии бесполезными и ограничивающими человека, но теперь буддизм с его нирваной звучит разумно. Человеку не может быть всегда весело или всегда грустно, его настроение часто меняется. В слчае с постоянной радостью - приходит скука со временем, а в случае дипрессий - увядание или смерть от болезней или собственных деструктивных поступков. Поэтому настроение всегда или меняется, или постоянно спокойное, в какой-то степени безразличное. Как вы думаете, где я могу ошибаться в своих размышлениях и может ли человек управлять своими поступками не взирая на свою мораль и не поддаться потом угрызениям совести? У хищников это называется хладнокровием, ведь им нужно что-то есть, им не жалко добычу. Может человек просто не понимает, что он может делать абсолютно всё, что захочет и это никто не в праве назвать неправильным, глупым или злым? Даже если действия людей приведут к гибели планеты, это нормально, планеты умирают, звёзды гаснут и рождаются вновь. Думаю у вселенной есть методы регуляции этого всего. Ещё хотел сказать, что если время - это всего лишь 4-е измерение, то наши души (информация в каком-то смысле) никуда не исчезнут, возможно то, что мы называем душой - часть чего-то одного, а не наша индивидуальная часть. Значит ещё раз вопрос: Как вы думаете, где я могу ошибаться в своих размышлениях и может ли человек управлять своими поступками не взирая на свою мораль и не поддаться потом угрызениям совести? И ещё, если кто-то из философов работал над этими вопросами, дайте мне названия работ, я почитаю.
Можно ли считать ошибочным то, что является лишь предположением, которое не возможно проверить?
Уильям Сомерсет Моэм: "Наслаждение - вот изнанка каждой нашей добродетели. Человек совершает тот или иной поступок потому, что ему от этого хорошо на душе, а если от этого хорошо и другим людям, человека считают добродетельным, если человеку приятно подавать милостыню, то человека считают милосердным. ; если ему приятно помогать другим. он - благотворитель; если ему приятно отдавать силы обществу, он - полезный его член, но вы ведь даете два пенса нищему для своего внутреннего удовлетворения. так же как пьяница пьет из своей внутренней потребности удовлетворения своего желания.
человек отдет свою жизнь за родину потому только, что ему это доставляет внутренне удовлетворение".
"Иллюзия, что воля человека свободна, так укоренилась в нашей душе, что даже я готов ее принять. И, когда я действую, я делаю вид, будто что-то от меня зависит. но, когда действие завершено, мне становится ясно, что он было вызвано усилиями извечных сил природы, и что бы человек ни предпринимал, он вегда остается человеком ограниченным рамками своего ума. и не мог бы поступить иначе, чем поступил. Оно было неминуемо.
И если действие было благородным, заслуга тут не моя, если же оно было дурным -никто не вправе меня упрекать.. . Общество подготавлитвает преступление, претупник его совершает"
Виктор Шауэрман
Лучший ответ
Виктор Сибикин Полностью согласен, красиво и компактно сказано, не то что мой сбивчивый рассказ)
"Как вы думаете, где я могу ошибаться в своих размышлениях"(с)
Практически ВЕЗДЕ.
У тебя каша в голове (извини).
Bakytzhan Nussipov
Виктор Сибикин В Вашем сообщении не увидел ничего, кроме унижения. Где Ваше мнение про мораль? И если ошибаюсь где-то или везде, что возможно, будьте любезны изложить свои доводы, почему я должен Вам верить, может вы каждый день по 18 часов в сутки хрень морозите?
Я думаю так: все мы появились на свет благодаря природе, как физические тела, как известно путём слияния яйцеклетки и сперматозоида и последущего деления клеток. Так появляется всякое тело и оно ни чем не отличалось от животных. Те же инстинкты. Внешне отличалось, конечно. И очень интересно это чисто физическое явление было одухотворить и посмотреть, что же из этого выйдет. Проявит ли оно Дух, либо победит животное начало. Когда Вы будете "невзирать на свою мораль",животное начало будет преобладать и победит. Если мораль поставите выше, победит Дух. Чего бы хотел Создатель от Вас лично, как Вы чувствуете? Просто наблюдать или же проявиться в Вас? Вот в чём, собственно, и весь вопрос.
Дмирий ;-)
Истина в Душе и Сердце каждого Человека. . А ошибка оных в том, что они ее ищут во вне.. .

Истина - это Всевышний, его Любовь, законы Мирозданья.. .
Все Ваше рассуждение здесь - это вопрос Истины.. .

А вопрос Добра и Зла - это вопрос Человека в его дуальной реальности.. .
При переходе на другой уровень сознания - это уже теряет свою актуальность.. .
Виктор Шауэрман 1-я книга Иоанна 3:17-19: "И вот почему узнаем, что мы от истины...
Как пребывает в том любовь Божья, кто, ..и видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое?"
фсё прально.. .
доброты становится фсё больше и больше, т. к. человеческое общество фцелом и каждое локально-конкретное прогрессируют.. .
естественный отбор рулит не только фПрироде, но и в опществе.. . выживают сильнейшие опщества, т. е. более справедливые и гуманные.. .
в зависимости от ступени развития, общество создаёт свои законы.. . если жить по этим законам, то со временем происходит переход на более высокий уровень развития.. .
поэтому, если жить фсвоё удовольствие, не нарушая писанные и неписанные законы социума пребывания, то будет фсем щасте, вне зависимости от смены субъективных настроений.. . на то и душа придумата, веть мы не роботы.. .
отсюда и управлять своими поступками лучше в отведённых рамцах - дольше этим можно наслаждаться.. . можно выйти за пределы, но и управлять тогда получитсо не долго...)))
На ваши вопросы есть совершенно точные ответы. Читайте Послания наших Учителей.
Максим Семенов
Лариса Репухова Андрей, под посланиями Учителей, что Вы имеете ввиду..?
Мне инересно Ваше мнение...))
Изначально все верно! К примеру посмотреть на ребенка он маленький когда виден только нрав!)) Потом в процессе воспитания он приобретает убеждения заблуждения то есть познавая себя в реальности и саму реальность! Строит свои оценки получает вектор движения и стереотип мышления! после чего отправляясь в путь по жизни начинает свои убеждения заблуждения шлифовать пересматривать переоценивать! Приобретает ценности так сказать!)) И все зависит от тогоо какой личностью он становиться и становиться ли твообще! А добро и зло это понятия субьективные которые как раз вписываются в его систему оценок где сдерживающим так сказать фактором являются законы принятые в социуме для того что бы познание реальности недалеких особей социума не заводили в темный лес!))
Вы пытаетесь разрулить вечные вопросы, упирающиеся фактически в один: что есть истина? А решить этот вопрос вне познания Иисуса Христа, ибо истиной является Он, невозможно.
Юлия Курилова
Виктор Сибикин Навязывать своё личное мнение, не имея доказательств того, что бог - антропоморфное существо, которое живёт на небе и шлёт своих сыновей на землю, что грех вообще существует, ну это не прилично, я же Вам ничего не навязываю.
Виктор Сибикин Где разумные логические доводы что истина - Христос? Библия же не артефакт, который боги с неба выкинули на землю, это не более чем собрание филосовских притч. Не спорю, много хороших и человечных вещей можно почерпнуть, но верить в Бога, как какое-то антропоморфное создание не представляется по отношению ко мне возможным.
Знаешь, нет универсальных ответов. Кажждый сам выбирает... В свое время многое узнала интересного из трудов Штайнера и др. Но всегда истина была "где-то Там... "Я сделала выбор, который мне по душе и по уму, который дарит смысл и спасает от безысходности. Ты мыслишь-это отлично!!! Желаю не запутаться в дебрях философских теорий! Удачи!))))
Дима _почему вы выбрали мой аватар_теперь кто есть кто 2_верните мне мое лицо. Это кошка_а не кот.
Настя Хромова
Ты так много сказал, что вопрос утонул в них. Я его не нашел. Отвечаю как могу. Человек произошел от обезьяны и в нем много от тварей. Но куда он эволюционирует - к богу, к свету.
Еще заметь, сокровенное. Только человек может плакать - а значит сострадать.
Только человек может краснеть - значит имеет стыд и совесть.
Только человек видит звездное небо, ландшафт - значит может удивляться, смеяться душой.
Откуда это у нас если у обезьяны нет .
Я надеюсь что попал в больное место (стрелял то вслепую)
С уважением Анатолий.
Виктор Сибикин Посмотрите видео с собакой, которую ругают (Denwer), она по-Вашему не испытывает стыда? Если животные не плачут, то это не значит, что они безчувственны.
интересно, где Вы таких слов начитались
Виктор Сибикин Если Вы про ошибки в тексте, то я русский ещё не доучил, я в украинской школе учился, там небыло русского. Сейчас изучаю раз в неделю. Ну а если вы думаете, что я эти мысли украл у кого-то известного, то сочту за комплимент.
Да, судя по всему, у тебя очень много свободного времени. Иди работай, тогда и в голове будет полный порядок. Некогда будет ерундой заниматься. Надо жить, и радоваться жизни, а не рассуждать о ней. Удачи.
Виктор Сибикин Кому как удобней. Мне не нравится отвлекаться от мыслей о жизни алкоголем, работой или другими делами, я хочу сформировать своё мнение. Мне так удобней. Почему я не должен иметь время подумать о жизни? Я думаю, что человек должен развиваться умственно, физически и духовно равномерно, чтобы чувствовать себя хорошо и спокойно.
Нам с детства внушали: «Бога нет!» , и вместе с тем со Всевышним велась непрекращающаяся борьба понятиями «научного» атеизма. На дьявола же никакого внимания не обращалось. И хотя предполагалось, что его, как и Бога, нет, противоборство ему, в отличие от Бога, ни «научным антидемонизмом» , ни каким-либо другим способом не оказывалось. Это позволило тварям тихо, не обнаруживая свою деятельность показной шумихой, захватить власть над всей деятельностью человечества, забить все поры духовной жизни большинства людей и задушить их светлые начинания.
Какова же природа и в чём суть этого злобного начала? Каким бы странным это ни показалось, но проявление зла необходимо на определённой ступени развития сознания. Ибо развитие идёт
через приобретение способности различать Добро и Зло, что, в свою очередь, возможно только при непосредственном соприкосновении с тёмными силами, то есть через вкушение плода от древа познания Добра и Зла. Иначе говоря, через опыт личного страдания, которое в изобилии предоставляется нам Сатаной. На санскрите мир обитания людей называется Мритью-лока – мир смерти, мир страданий, а на древнееврейском языке «сатан» означает «противоборствующий» . «Я часть той силы, которая, всегда желая зла, творит благое» , – говорит Мефистофель в «Фаусте» Гёте. В свещенных писаниях древней Индии демонические личности объявляются «бравыми солдатами Господа» , а христианские мистики заявляли, что демоны загоняют душу в рай. В Нараянии (350.13636) сказано: «Бог миры создаёт и вводит их в заблуждение» .
Отсюда следует, что добро и зло относительны, ибо все демоны исполняют волю Всевышнего, ведь без воли Прародителя и волос не упадёт с головы человека, поэтому Всевышний Бог есть совершенное благо. При этом зло о талкивает, ибо неизбежно приносит страдания, а Добро притягивает, ибо даёт наслаждение и приводит к Всевышнему. Премудрый Прародитель влил в человека способность себялюбия именно как приманку, влекущ ую его к горнему: стремясь к достижению желаемого, человек обращается в молитве к неведомой причине всего сущего. А молитвенный труд души и является основой духовного развития. Поэтому духовидцы советуют: «Падши победи» , то есть преткнувшись грехом, не следует унывать, а необходимо обратиться к молитве и ею остепениться.
Само восприятие добра и зла зависит от поставленной цели: то, что служит достижению этой цели, считается добром, а что мешает -злом. Вопрос лишь в том, КАКАЯ ставится цель и КТО её ставит. Последователи цивилизации ставят своей целью овладение материальными ценностями, тогда как последователи культуры считают своей целью исполнение воли Всевышнего, которая определяет смысл человеческого бытия – нравственно-духовное самосовершенствование через познание Добра и Зла. Именно в этом заключается основное различие их мировоззрений.
Наглядным примером демонического восприятия добра и зла может послужить письмо, направленное Лениным в 1921 году своему министру иностранных дел: «Неправда и убедительная ложь служат для революционера не только признаками его интеллектуального превосходства, но и стимулами к расширению революционных целей. Это – главное. Всё, что углубляет и расширяет наш и идеологические цели, становится истиной, все же, что препятствует их осуществлению, – ложью» .
За деятельностью демонических существ следят светлые силы. Участь демонов незавидна, потому что всеми их действиями движет себялюбие, корыстное стремление к господству над миром. Они ненавидят все светлые проявления, пытаясь захватить то, что им не принадлежит. Они отвергают основной закон Всевышнего – всеобщую Любовь. Лишая себя любви, они остаются со своим злом и ненавистью, что неизбежно приносит им одно лишь горе.
Сауле Кабиева
Виктор Шауэрман Светлые не распространяют сплетен и "бабьих побасенок" (см. Евангелие от Матфея).
Вы можете указать источник? Вы можете указать точную дату 1921года? Вы можете указать т. и стр.?
Виктор Шауэрман "Всякий согласится, вероятно, что "широкий де­мократический принцип" включает в себя два следующие необходимые условия: во-первых, полную гласность и, во-вторых, выборность всех функций. Без гласности смешно было бы говорить о демократизме, и притом такой гласности, которая не огра­ничивалась бы членами организации." ("Рабочее дело" № 6, стр. 42)
Виктор Шауэрман В. И. Ленин: "Нам нужен свт. Нам нужно много света."
Виктор Шауэрман В. И. Ленин: "Буржуазия считает государство сильным, когда может все мощью своего аппарата принуждения повести народные массы. куда ей вздумается. Мы же считаем государство сильным, когда народные массы все знают, об всем могут судить и идут на все сознательно"
Виктор Сибикин Демонам существование приносит горе, жизнь людей на земле полны страданием тоже, по Вашей логике Бог спасает только тех, кто страдает для других, а не для себя. Християнство и его производные видятся мне такими не логичными.
Виктор Шауэрман это вырванная из контекста цитата Ленина: "...Неправда и убедительная ложь служат для революционера не только признаками его интеллектуального превосходства, но и стимулами к расширению революционных целей. Это – главное. Всё, что углубляет и расширяет наш и идеологические цели, становится истиной, все же, что препятствует их осуществлению, – ложью"
Кнечно, буржуазная неправда и убедительная ложь служат для революционера не только признаками его интеллектуального превосходства, но и стимулами к расширению революционных целей. Это – главное. Всё, что углубляет и расширяет наш и идеологические цели, становится истиной, все же, что препятствует их осуществлению, – ложью.
Виктор Шауэрман я тоже очень рад. что вы остались неравнодушны и дальше идите по моим ответам, и вопросам, и оценивайтесебя в констрасте с моими ответами, которых вам года на три хватит!

только не мешало бы еще и обосновывать свое недовольство и несогласи! А то выходит, что у вас и мыслей-то нет, так , одни эмоции
Виктор Шауэрман Жаль, что у вас нет мыслей, одни эмоции. Эмоции разрушают психику.
Очень хорошо, что Вы размышляете над такими вопросамиОт ответов на них зависит внутренняя гармония человека. Всё сложно, но одна древняя книга объясняет это достаточно просто: "Бог создал людей ПРАВЕДНЫМИ, но они стали строить много своих планов"(Экклезиаст 7:29)Если интересно, могу поделиться еще некоторыми мыслями.
Виктор Сибикин Какой смысл в праведности человека, если внешняя среда порождает зло ? Ведь если бы человек был праведным, у него бы "много своих планов" не возникло. Я пытался сказать, что абсолютно без разницы, злой человек или добрый, единственное, что его ограничивает - мораль. И можно ли научиться управлять своей моралью, то есть использовать плохие поступки и потом не чувствовать угрызений совести. Это открывает неплохие горизонты. Можно использовать все методы для достижения своих целей и ничем за это не платить. Это не так ужасно, как может показаться, ведь хорошие люди тоже ловят кайф от того, что они преодолевают трудности, переживают предательство. Как я сказал, зло - часть природы, от которого никуда не деться. Можно лишь выбрать, по какому пути пойти.
Виктор Сибикин Вот например, какой смысл человеку быть добрым, если в его доброте никто не нуждается и не прости помощи? Если он предпочитает одиночество шумным компаниям. Если он, в силу своего характера не обладает хорошими социальными навыками, то ему выгодней отказаться от морали, чтобы облегчить себе жизнь, но мораль всегда ест людей после дел, которые они считают плохими. Может можно отказаться. Можно тысячи примеров приводить. Конечно, если все будут такими эгоистами, то это приведёт к плохим последствиям, но, как я говорил, звёзды гаснут и загораются вновь.
Действительно, слов много.:) )
Человек от рождения рождается свободным. И в течении всей жизни просто живет пробует то, это. Человек никогда не ошибается. человек может ошибаться для окружающих. Но без ошибок, он не поймет той сути, что его интересует.
Значит вы на правильном пути.
На 2й вопрос. Человек рожден, чтоб научиться управлять своими поступками и желаниями. Мораль и ваша совесть, ограничитель того, куда вам не следует заходить, чтоб не ходить по кругу. Если подумать, всегда есть альтернативный вариант. Так, что думайте, размышляйте, действуйте. Человек это беспредельность как космос, важно это понять в чем предназначение вашего космоса.
Наташа Божина
и что ты с нашим индивидуальным мнением делать будешь? распечатаешь и в папочку подошьёшь? а потом? на ночь перечитывать станешь? ну и какая польза от этих мнений?... кстати, в понедельник не забудь в ПНД отметиться
Иван Яковлев
Виктор Сибикин Ваши мнения я сравниваю со своими, тем самым дополняя свои знания касательно темы. Все ответы, которые мы ищем, уже были найдены, я пытаюсь сэкономить время. мне нравится размышлять о жизни, чтобы знать чего я действительно хочу и зря не волноваться, ведь, как известно, все болезни от нервов.
Человек это продукт человеческой культуры, социума. Наберите в поисковике "акбаровские дети" , я думаю вам будет интересно узнать о таком эксперименте.