Философия

можно считвать аборт убийством и если это убийство то есть ли ему оправдание?

Сергей Попов
С одной стороны да. Можно сказать убийство.
Однако с другой стороны до рождения ребенок, плод зародыш эмбрион это часть тела матери и не может жить отдельно от нее если не созданы искусственно особые условия и то не всегда это помогает. Но точно так же вне организма можно поддерживать искусственно жизнь и в отдельно взятом органе.
Получается, что принципиальной разницы нет и пока ребенок не родился, плод это . повторю. часть тела матери. Своим же телом каждый в праве распоряжаться сам и никому не позволено ему в этом праве отказать. Человек не чья либо собственность.

В принципе и удалить или разрушить, "отключить" человеку одно полушарие мозга тоже будет убийством, Отдельно взятое полушарие способно формировать сознание и личность. Хотя он сам после этого может остаться в живых, Известны случаи когда люди многие годы жили фактически на одном полушарии, второе было мертво.
Но никто особо не призывает запретить операции на мозге когда они производятся с согласия человека и для его блага. Хотя результатом может быть смерть

Потому повторю. не рожденный плод это часть тела женщины, она обладает всеми правами распоряжаться своим телом так, как сочтет нужным. плохо это или хорошо, но лишь она одна может принимать решение, сделать ли ей аборт, вырезать ли почку или оттяпать пол мозга. Пусть плод и обладает некоторым сознанием, но основное сознание . это сознание самой женщины. И если кто то скажет . мол тот плод никак с ним не связан, будет не прав, Естественно связь не прямая, а за счет изменения всей биохимии организма. А та воздействует на сознание, мотивацию. принятие решений очень сильно. Сам факт беременности и то что она делает с организмом в целом, крайне сильное воздействие на сознание. Так что принимает свое решение женщина и с учетом " мнения " своего организма, а значит и плода. как его части.

И думаю что такие решения, особенно на средних и поздних сроках. не так уж и просты.

Считаю что если кто то и вправе осуждать женщину за аборт, то лишь она сама.

Кстати, если на то пошло. по большому счету убийством будет по сути любая операция, потому что после нее остается немало вырезанной ткани, а она живые человеческие клетки содержащие генетический материал из которого в принципе можно теоретически вырастить человека. А любой половой акт, убийство массовое. потому что лишь один сперматозоид попадает в яйцеклетку, остальные гибнут. Но ведь каждый из них мог бы стать человеком. Это не говоря о том когда используют презерватив, там и одному шанса нет.

Конечно нельзя сравнивать плод на последних месяцах со сперматозоидом или яйцеклеткой. Однако.. .
А завел это все к тому же. Аборт не меняет число отдельных человеческих особей. значит его нельзя назвать убийством отдельной человеческой особи.

Хорошего в нем ничего нет. Но за аборт женщины может судить лишь она сама. Ее право распоряжаться своим телом по своей воле.
И на этом точка.

Можно сколько угодно кидать в меня камни. От своего не отступлю. Это и продумано и прочувствовано давно и глубоко. Еще когда жена аборт делала. Стоит заметить что детей я люблю ми всегда хотел много. так что понятно какие были чувства.
Наталия Наталия
Лучший ответ
Я для себя решила, что никогда аборта делать не стану.
Получается убийство заведомо беспомощной жертвы.
Преднамеренное, в сговоре с сообщником-отцом ребенка.
Жаль за это не судят.
Даже, если девушка забеременела в результате изнасилования,
можно ребенка родить и отдать на усыновление.
....безусловно.... если - минет-людоедство.... но есть ещё и.... показания.... к каждому.... действию, тем более. к операции.... коим является по сути медицинский.... или криминальный аборт.... и оправдания со стороны делающих его.... мнения потерпевшей стороны, пока, не учитываются....
Убийство - это лишение жизни ЧЕЛОВЕКА. Человек - это РАЗУМНОЕ, отдельное, существо.. . С точки зрения закона и логики аборт не является убийством. Тут важнее моральный вопрос: мать лишает своего ребенка ВОЗМОЖНОЙ жизни... Как правило, в целях более удобной собственной жизни.. . Чье право на жизнь и на счастье приоритетней - будущего ребенка или реальной женщины - моральный вопрос, который женщина решает сама.
S Ssssssssss
Аборт-это прямое убийство, оправдать его ничем нельзя. Жизнь начинается не с рождения, а с зачатия.
Единственным оправданием может быть если приходится выбирать между жизнью матери и жизнью ребенка во время родов, то решение принимают те, кого этот вопрос непосредственно затрагивает. Но благодаря успехам, достигнутым в области медицины во многих странах, такие случаи возникают крайне редко.
Алина Кияшкина
На мой взгляд, аборт оправдан тогда, когда Вы знаете, что жизнь ребёнка, если он родится будет несчастной.
Нельзя. Есть.
Вера Кучук
зависит от точки зрения суда)) ) природу не обманешь, сколько абортов ни делай
Mahpora Karimova
это не Убийство ибо Душа просто тела не Нашла... или же душа отказалась от тела сразу видя что то не Подходящее.... Ищите в Себе и если откроете то у вас и Мужчина в Семье Родить сможет тогда... как Поверите узнаете и во Мне примете...
Хотел было не биологию спихнуть-типа бездуши можно, но ведь без души нет зачатия-поэтому ищут более энергичных мужчин чтобы ни смотря ни на что. Значит убийство над беззащитным в особо изощрённой форме, совершённое по сговору.!
хм думаю оправдание если ты просто неиог его вырастить
Wada Вада