Однажды обманутое доверие поселяет недоверчивость на целые годы.. . Человек раскаялся ?..Не подвергайте сомнению преданность раскаявшегося человека. Надо верить в человека, как об этом пишет митрополит Антоний Сурожский. Вы того человека сильно любите?.. он покаялся, попросил прощения, т. е. захотел исправиться и завоевать доверие. Слаб человек, но осуждающий другого слабее.. . Простить, забыть и дальше любить!
"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует,
не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. " (1 Кор. 13 глава)
И еще вспоминать надо почаще собственные грехи: "..а Я сам никого не обманывал. не лукавил никогда?. "..это здорово отрезвляет! И вспоминайте случаи, когда вас самих прощали и продолжали любить.
Философия
Можно ли восстановить обманутое доверие?...)
Можно... но сложно...
Конечно. Поплутать 40 лет по пустыне, чтобы вымерли от старости те, кто уже никогда никому не поверят. А молодёж легче нае.. ть ещё неск. раз.
Доверие, являясь очень личным качеством человека, обусловленным его характером, жизннным опытом, конкретной ситуацией, при его утрате, может и не быть восстановленным..., даже в самой малой степени.
Нет.
...можно только зафиксировать в памяти до конца жизни.
лучше не восстанавливать..
Можо простить. Восстановить- нет.
а нужно ли?