Философия

Как понять афоризм Лао Цзы “Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой” Получается что я(++)

Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него] .
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
(1Тим. 6:6-10)

Бомжом уж вы не станете. Верьте и Бог позаботиться о Вас, но и вера без дела мертва ;)
Кирилл Зазулин
Лучший ответ
Алексей Пономаренко представь одни считают что " корень всех зол есть сребролюбие" а другие его сребо накапливают И будут тебя иметь именно поэтому
Потому что деньги дают неограниченные силу власть могущество

" корень всех зол есть сребролюбие" может ложная программа?
Слушай меня. Есть сарый еврейский пословица - если не имеете что любите, тогда любите что имеете.

И таки это правда, иначе будет ещё хуже.
Mukhit Zhakipbekov
твой путь по жизни определен самим тобой и никто не вмешивается в его течение, как пожелаешь так и будет.
Не хочешь эту жену, машину квартиру - смени, но не вали ни на кого, что тебе внушили их поменять, ни Ляо Цзы, ни Ляо Шэ, ни Кон фу ци.
Яхина Ильмира
поверь, и хорошим, счастливым, дольным бомжом стать может быть - хорошо, если тебе уготована такая Хорошая судьба. С главной ролью - бомж. Но если ты недоволен жизнью, то будь ты хоть принцем - ты будешь испытывать дискомфорт. Высший уровень - это когда тебе хорошо, и ты знаешь об этом.
по-другому: не желай больше того, что тебе нужно.
ОК
Олег К**
Обычная восточная философия - будь рад тму, что у тебя есть, просто многие и этого не имеют в Лаосе, Индии и пр. Думаю не стоит трансформировать подобные теории на Россию
первые слова Лао Цзы -
"есть пути, можно ими следовать, но нет единственного,
гарантированного, одного для всех пути"
и "большой путь естественность" - Конфуций.
не делайте того, к чему Вы не готовы потому что кто-то сказал.

*кстати, иероглиф радость по китайски - бесконечность разомкнутая с двух сторон
Татьяна К.
ты прав. можно. но что хуже, или лучше- машина и т. д. или свободное бомжевание, то не исследовано ещё. а когда всё теряешь, уже не страшно
Бомж - понятие социальное.
Лао Цзы не ведал о такой степени деградации социума. Поэтому, обретя знания Дао ты не станешь бомжем. (не задирай нос -обрести эти знания дано не дано мозговым гигантам)
Бомжи - это по Марксу. Это понятней развитому мозгу.
Это можно и так трактовать: не потакай своим желаниям, ибо ты можешь оказаться их пленником.
даа так и чё а такмвсё мало, во попандос так божом станеш а так лопнеш он перебора ведь мало того что есть, нужно ещё ещё ,куда не кинь всюду клин
Игорь Федоров
Алексей Пономаренко всмысле "куда не кинь всюду клин" ? не понял чота
Всё вокруг рождается, живет и умирает, все существующее непременно становится своей противоположностью - мир пребывает в постоянно меняющемся равновесии. Инь-ян - это противоположности которые являются частью одного и того же. Двигаясь с потоком, не надо пытаться изменить естественный ход вещей. И не важно достигли ли вы своей цели или нет, важно быть просто частью жизненного процесса. Даже если вы не можете контролировать то, что с вами происходит, вы можете контролировать собственное отношение к этим событиям.
Надо следовать своему дао. Когда уже больше нет ничего и никого чужого, весь мир становится продолжением тебя самого, когда появляется способность общаться даже с камнями, и получать от этого наслаждение.