Философия

Деньги-это свобода?

Обретая собственность, обретаешь рабство. Люди лицемерят, амбициозно трубя будто любят свободу, - на самом деле они любят комфортное рабство.
Марина Саранча
Лучший ответ
Ольга Яфаркина К деньгам питая пылкое пристрастие,
Но сохраняя внешние приличия,
Скрываем, что стремленье наше к счастью
Всегда предполагает их наличие...
Деньги - это все, что можно на них купить.
Natali Toyota
Точно не знаю.. . Спросите у Ходорковского.
Маша Маслова
её иллюзия
Игорь Блохин
Наоборот,,, рабство который я еще не видел в жизни своем
Наталья Сетова
деньги хороший слуга, но плохой хозяин
Вы знаете, как это ни странно, но в какой-то мере, это СВОБОДА, как ни крути....
Кирилл Греков
Свобода ни как не определяется деньгами.

Правящая элита контролировала денежные системы мира тысячи лет, хотя со времен ранних цивилизаций методология изменилась. В так называемой Римской Империи налогообложение было примитивным. Правительственные сборщики налогов ходили от двери к двери и часто забирали до 90% имущества людей. В современных технологических условиях такая форма контроля заменена более тонкими и хитрыми способами изымания имущества у простых людей и концентрации его в руках нескольких индивидуумов.
Как детально описывается во многих альтернативных книгах по экономике, существует “частично резервная” банковская система, при которой деньги печатаются и распределяются так, чтобы фиктивное имущество банков заменялось реальным имуществом. Это значит, что бумага заменяется вещами, имеющими реальную ценность в вашем мире, - домами, землей, урожаем и так далее. Банк ссужает фиктивным имуществом (бумажными деньгами) заемщиков, которые затем платят проценты на заем. Процент сложный, и это понижает “ценность” бумажных денег (как будто бы вы могли сначала вычесть нечто из нуля) . Когда заемщик оказывается не в состоянии платить (часто из-за инфляции, создаваемой самой резервной банковской системой) , банк изымает собственность заемщика (имеющую реальную ценность) . То есть банк получил что-то из ничего, владельцы банка приобрели ресурсы, имеющие реальную ценность, в обмен на неудобство, связанное с организацией работы нескольких печатных машин и распределением нескольких кусочков бумаги. Общеизвестно, что банковская система хранит только около 5% в твердых активах в виде разных займов и капиталовложений. Если бы только 10% вкладчиков потеряли веру в банки и потребовали свои деньги, карточный домик бы обвалился.

Однако, как знает большинство людей, центральные банки принадлежат тем, чье самое горячее желание - удержаться на верху власти за счет рабочего класса. Денежная система большинства самых развитых наций Земли основана на том, что обычно называется “твердой валютой”, или валютой, основанной на вере людей в правительство и банковскую систему (это то, что Вы назвали свободой) .
Очевидно в скором времени все сильно изменится.

Чтобы ощутить свободу, следует совершить революцию в мышлении. Истинная свобода – это состояние существа, больше не связанного своими ментальными паттернами. Когда мы освобождаемся от программирования (как роботы) , которое больше не полезно, начинается настоящее обучение. Мы становимся хозяевами себя. Ум больше не контролирует нас, мы пользуемся им как тонко настроенным инструментом для восприятия.
Мы узнаем, как из памяти появляются мысли, как создается страх, и как проживать каждый момент со свежей реакцией на каждую ситуацию. Тогда мы свободны, исследовать неизвестное, преобразовывая старое “я”. Мы открываем наше истинное “я” – непрерывно меняющееся и все же вечное. .
Свобода тела и тюрьма души.
Это инструмент, с помощью которого можно быть свободным, а можно и не быть.
У человека есть свобода выбора, как использовать то, что он имеет, в том числе и деньги. Человек может потратить их на добрые дела, а может - на злые. Да, он свободен выбрать, как поступить. Деньги не должны занимать центральное место в жизни человека. Деньги всего лишь средство для достижения цели. Библия учит, как поступать с деньгами правильно и предупреждает об опасности, которую может принести богатство.
"8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. " (1 Тимофею 6: 8-10.)
"17 Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам всё обильно для наслаждения;
18 чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны,
19 собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни. "(1 Тимофею 6:17-19)
По большому счёту, истинную свободу может дать Иисус Христос, а не деньги.
"31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. " (Иоанн 8:31,32.)
Именно Иисус, который добровольно умер за грехи всего мира, взяв всю вину на себя, может освободить нас от рабства греха. Вот, что сказано христианам, очищенным от греха кровью Иисуса в крещении.
" Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. "
Наташа Зозуля-Деркач я согласен - и познаете истину, и истина сделает вас свободными
Но ведь без денег мы ничего не стоим!
Если у вас нет денег - вы думаете о деньгах. Если у вас есть деньги - вы думаете только о деньгах. (Пол Гетти) . А свобода от количества денег не зависит.
Ольга Яфаркина Деньги - это и свобода и большая зависимость одновременно. Главное - мера, и у каждого она может быть разная!
Деньги важнее всего, что есть в мире. ))))
Ольга Яфаркина Разве ты так действительно думаешь? Или это просто пафос?
Это проблема.
Деньги это документ, свидетельствующий о том, что владельцем закреплена некоторая доля государственных ресурсов.
Свобода кого-либо это область его определения.

Нет. Деньги это не свобода.