Философия

Хорошие оценки в школе - признак ума?

Навеяло. Сегодня услышала, как мама дочку ругает за то, что той поставили тройку. Даже называла её тупой из-за этого. Так вот возник вопрос, а серьёзно, могут ли школьные оценки объективно показывать уровень интерллектуального развития? В смысле, например, если ребенок троечник, значит он неисправимо глуп? А если отличник, значит априори умён? Или это не показатель?
Юлия Шитко
Совершенно не показатель, как уже тут сказали, многое зависит от личности учителя и проффессионализма, наши учителя, как правило, отбивают желания учится, и такие вот нерадивые мамаши вбивают последний гвоздь, не видя индивидуальности маленького человека)) ) Тупых и приспосабливающихся отличников, впоследствии карьеристов с "душком" сколько угодно, кстати, и двоечников с троечниками, ставших интеллектуалами и проффессионалами встречала не единожды)))
Супер Janik Павлодар
Лучший ответ
Юлия Шитко Да! Согласна с вами абсолютно. У меня поэтому такой вопрос и возник. Я тоже встречаю немало интереснейших людей, которые в прошлом были троечниками/двоечниками, ума и любознательности им не занимать. И наоборот. Вот и интересно, от чего такое зависит))
А про большинство наших учителей и говорить страшно... Я уже писала где-то выше, что лично прочувствовала взаимосвязь дети-"качество"преподавателя-желание учиться-оценки. Один и тот же предмет был, а дети в одном случае ничего не могли понять, сколько раз им не объясняй, страдали, еще и учительница их тупоголовыми обзывала; а во втором случае малыши обожали своего преподавателя, любили его уроки, схватывали всё на лету вообще не напрягаясь. Это была математика. Помню это меня очень тронуло и я тогда по-настоящему прочувствовала, что учитель, это в первую очередь огромный талант. Но и профессионализм конечно тоже приветствуется))
Обязательно. И не стройте иллюзий, что троечник будет жить хорошо. Из своего опыта скажу, да, троечник может жить и богаче, чем я-но ведь ущербен он. Некультурен. Мне такие не интересны. А мы-отличники-всегда отличники. И не только в деньгах счастье. Троечник ведь и в Париж уедет-и что увидит? Ничего. Недоступно. Только не подумайте, что завидую. Мне всего хватает
Юлия Шитко Немного не понятен ваш взгляд. Точнее, каким образом вы связываете культуру и оценки в школе. Какая между ними взаимосвязь? Почему троечник не может "правильно" увидеть Париж? Я имею ввиду, ведь он, например, мог иметь тройку по математике или химии, но как это помешает ему быть эстетом, ценителем искусства и просто интересным любознательным человеком? Т.е. как незнание формулы этиленгликоля сможет помешать ему налаждаться Парижем?
Отличники, кстати, не всегда отличники;) Тут я не согласная с вами. Моя бывшая одноклассница, окончившая школу с золотой медалью, сейчас в университете только и успевает, что долги сдавать да пересдавать. Там не то, что красный, там уже хоть какой бы диплом получить))
Усидчивости, ума, интеллекта...
Юлия Шитко А если нет усидчивости, а есть только только интеллект?))) Как он выкрутится?)
Эта девочка станет, возможно, отличницей, и будет обладать великолепным умом, но ...Сердце станет как камень ...видимо как у матери . Ну какие ценности, такие и люди.
Ум - хорошая штука, да только вот к примеру, встанет передо мной выбор - с кем жить.... с умной, которая будет обзывать дочь тупицей, или с троечницей, но которая не корит дочь почём зря, а любит в ребёнке НЕ ТОЛЬКО УМ :), то выберу второй вариант .
Знаю, отошёл от темы вопроса, но ум ведь тоже по разному используется, смотря в чьих он "руках":) Иной раз в "руках" троечника (цы) этот самый ум оказывается более полезным и продуктивным, нежели в "руках" отличника. Ум познаётся в поступках и словах, а не на бумаге ...где-то в аттестате :)
Хорошие оценки, честно заработанные -конечно же признак ума. Но плохие оценки -не обязательно признак глупости. Некоторые дети только от присутствия рядом некоторых учителей становятся тупыми. Это психологический момент.
Maksat Abdikadirov
Сергей Бобров Мы учимся на ошибках
Ум или усидчивость.
Не видела откровенно тупых "отличников"...весьма умные "двоечники" тоже не попадались, кстати.
это один из косвенных признаков ума... точнее говоря умственных способностей... но даже у очень умных людей это может не проявиться...
Сергей Синицын
Наталья Руденко Ммм.. Кажется, у вас слишком завышена самооценка.
признак хорошего приспосабливания; -)
Оличник - это не признак ума.. . Это признак старательности!! ! Не стоит порицать зубрил - они осознанно готовят своё будущее в отличии от гениев с зажиревшими мозгами, учащимися на тройки и двойки.. . Не обольщайтесь - не все гении станут Энштейнами :-)
Ваня Казук
Юлия Шитко Почему вы так уверены, что "зубрилы", как вы их назвали, думают о своём будущем? Большинство просто заставляют родители. Так же, почему троечники не могут думать о будущем? Например троечник четко знает, кем он хочет стать, чем заниматься в жизни, предположим он хочет быть писателем, так на кой черт ему тогда здалась формула этиленгликолята натрия?)) Вот он и не придает значания изучению химии и скатывается на тройки. П.С. А что такое "гений с зажиревшими мозгами"?.. Это толстый гений?))
Признак организованности)
Юрий Каратаев
Отчасти - да... быстрее - это отношение к учёбе, учась на "отлично" в школе, я совсем не хотела учиться в ВУЗе... оценки сразу изменились))))
Наталья Юшкова
Юлия Шитко Вот кстати часто так бывает... Бывшие школьные отличники начинают плохо учиться в ВУЗе, а бывшие троечники почему-то наоборот берутся за ум. Много таких знакомых. Парадокс))
Ни о чем это не говорит) )
Человек может как семечки щелкать задачки, но дай ему молоток в руки и он себе все пальцы отобьет) )
Да и оценивать ум человека по точным наукам как по мне так не правильно)
Ну и как говорится, оценки - это не показатель ума ученика, это показатель профессионализма учителя в плане обучения)))
Павел Модель
Юлия Шитко Очень согласна с вашим последним предложением! Сама не понимала на сколько это важно, пока не столкнулась с двумя преподавателями, совершеннейшими антиподами в плане образования. Небо и земля. У первой ученики не могли понять ничего, сколько бы раз она не повторяла им материал, соответственно сплошные двойки у всех, нервные срывы и оскорбления со стороны учителя в адрес всего класса. А на уроки второго ребята бежали сломя голову, с радостью и схватывали всё на лету, именно понимали, а не зубрили, и оценки были соответственные. Хотя предмет один и тот же - математика. Такой парадокс)
Целью школы всегда должно быть воспитание гармоничной личности, а не специалиста. (Эйнштейн Альберт)
Отметки в школе никак ещё не отражались на будущей судьбе человека. Знаю по себе. Многие отличники в будущем ничего не добивались и становились обыкновенными, серыми, безвольными людьми. И наооборот, те кто имел плохие отметки и не отличался хорошим аттестатом по окончании школы добивался гораздо большего в жизни.
Не факт!
Gulmir Muborakkadamov
Оценка это признак подготовлености, мне так кажеца.
Сергей Бобров Оценка это фигня, просто цифра и твою подготовленость к жизни совсем не показывает!! !
Нет конечно. Хорошие оценки в школе - признак старательности и усидчивости. Всё. Именно это и оценивается школьными оценками. А наличие мозга там не играет никакой роли.
Все зависит от квалификации преподователя. Иногда наличие хороших оценок в дневнике, не говорит о наличии ума!
По разному бывает. У кого-то признак приспосабливания и умения списывать У каго-то конечно и ума. Мой отец, например, в школе учился на тройки. Но несмотря на это на вопросы в "Что? Где? Когда? " отвечает быстрее знатоков. Высшее образование тоже имеется.
Юлия Шитко Я слышала такое мнение, что некоторые плохо учатся в школе потому, что им не интересны некоторые предметы, они считают их пустой тратой времени, потому что сами изначально понимаю их суть. Т.е. им эти лекции кажутся "сложными объяснениями ростых вещей". Не знаю на сколько это реально, но я тоже встречала в своей жизни немало людей, которые в школе были откровенными троечниками, а на деле интереснейшие и умнейшие люди... Думаю ваш папа один из таких)
Нина Васильева Ну вот вам и ответ) Можно работать на оценки - сдал и забыл. А можно быть просто умным, не угождая преподавателям. А можно и то и то, наверно)
Признак воспитания ребёнка