Я думаю нас всех объединяет ЭГО. Только он у всех одинаков, который проявляется у всех не совсем одинаково. Но то, что мы рождены, и в момент рождения унаследовали Эгоизм, желаем мы того или нет, это факт)
А что касается грехов, кто его знает, есть ли он вообще как таковой? Ведь грех - это по сути оценка действия. Т. к. хорошее и плохое, это все-таки из области человеческого разума. Я конечно тоже склоняюсь к мысли о том, что нас создало что то гораздо выше нашего представления. Но по моему у того, кто (или что, или нечто) создало нас людьми нет представления о хорошем и плохом. Возмождно там вообще нет какого-либо разграничения на хорошее или плохое чего-либо. А значит и греха быть не может. Но существование данного понятия (ГРЕХ) отнюдь не бесполезно. Некоторым людям необходим набор правил, благодаря которому он будет понимать что он делает, хорошо или плохо. А как Вы сами знаете, таких людей 90% если не больше. Что бы создать свою систему моральных ценностей, нужно быть не просто человеком, скорее необычным человеком, далеким от тех глупостей, что творит обыкновенный человек. Именно таким людям нет надобности в изучении набора правил.
Ввиду всего того, что я тут попытался изобразить, вытекает следующее.
Всех людей объединяет Эгоизм. Это постоянная составляющая от момента рождения до момента смерти человека. Принято говорить, что горе всех объединило, но ведь это временное явление. как только горе перестает существовать, нас этот фактор больше не объединяет) Так же и с грехом. Что бы утверждать то, что нас объединяет грех, нужно 100% принять христианство (или быть верующим другого религиозного сообщества) и все связанные с ним понятия и взгляды. Но не всякий философствующий - христианин (верующий) . Возможно христианин (верующий) - потенциальный философ, а философ - потенциальный христианин (верующий) . Но Факт присутствия Эгоизма на не только перед лицом философа и христианина, ну или вообще любого другого религиозного направления, в системе которого введено понятие о грехе, но и людей, склоняющихся к различным представлениям о сотворении мира, отличных от религиозного подхода.
Не утверждаю свою позицию как единственно возможную, это моё личное видение ответа на Ваш вопрос. Может я ошибаюсь, может существует нечто такое, что не известно ни кому абсолютно, и именно оно нас всех и объединяет, а мы крутимся вокруг узкого представления о жизни) Все может быть. Жизнь, а скорее всего смерть покажет)
Всего хорошего!
Философия
Что нас всех обьединяет? грехи?
И как Вам только такое в голову могло прийти - что "грехи кого-то объединяют"???
Читайте, что они делают с нами на самом деле:
"Закон Божий, как мы знаем из Священного Писания, весь заключается в любви. Поэтому нарушение его (беззаконие) есть нелюбовь, то есть отчужденность.
Отчужденность – это корень и суть трагедии мира. Отчужденность в людях не есть их нормальное состояние, а есть следствие их грехопадения. Началась она в раю. Сначала жизнь наших прародителей, Адама и Евы, была непрестанным служением Богу, личностным общением с Ним и друг с другом. Но произошла трагедия. Наши прародители поддались обольщению сатаны, который предстал перед ними в зверином образе змия. Своим непослушанием, выразившимся в нарушении заповеди Божией, они отпали от Бога.
Грех настолько изменил их, что они «скрылись от лица Господа Бога» (Быт. 3: 8), то есть в них вошло отчуждение от Бога, прекратилось личностное общение с Ним. Господь Бог, желая показать им, в какое ненормальное состояние они ввергли себя, и призвать их к покаянию, воззвал к Адаму и сказал ему: «Адам, где ты? » (Быт. 3: 9), то есть: «Где твоя личность? Зачем ты стал отчужденным от Меня? Через это ты и себя потерял. Посмотри, где ты теперь находишься, в каком состоянии? » Но Адам, вместо того, чтобы принести покаяние, сказал: «Голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? » (Быт. 3: 10-11).
По причине отчужденности от Бога, Адам стал бояться Его, так что не захотел даже встретиться, увидеться с Ним и потому спрятался от Него. В ответах Адама Богу видны желание уйти от очей Божиих и попытка скрыть свою вину, а также неправда в словах (начало лжи в людях) , что он скрылся от Бога только по причине своей наготы.
«Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от древа, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт. 3: 12-13). Из этого видно, что за отчужденностью от Бога последовала отчужденность между самими людьми. Адам стал оправдывать себя и осудил Еву, обвинив ее (начало осуждения других) – а заодно и Самого Господа Бога, давшего ему ее – в том, что именно она дала ему вкусить запретный плод. Тем самым Адам отделил себя от Евы. И Ева, не признав своей вины и не принеся покаяния пред Богом, отделила себя и от Бога, и от Адама. Люди сделались чужими друг для друга, чуждыми (отсюда – отчужденность) друг другу. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова) , прародители наши «подверглись враждебным отношениям между собою, несмотря на плотской союз свой» .
Это пребывание в состоянии отчужденности Бог назвал смертью, когда, воспрещая Адаму и Еве вкушение от древа познания добра и зла, сказал: «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 17). Смертоносная зараза отчужденности вошла в природу человека. Богоподобие человека и его богообщение утратились, образ Божий в человеке исказился. Вместе с ядом отчужденности в человеческое естество пришла звериность (звероподобие) , ибо до падения, как говорит святитель Феофан Затворник, «мы были духовны» . «Мы, – говорит святой Григорий Синаит, – став чрез преслушание подобными скотам, от свойственных нам, богоданных благ отпали, и соделались из разумных скотскими и из божественных зверскими» .
С тех пор, как заразился человек отчужденностью, воля его стала удобопреклонной ко греху".
Так что, тот, кто заинтересован, чтобы мы впадали в согрешения, по сути, пропагандирует диавольский принцип: "разделяй и властвуй".
Единовременность
инстинкты
.грехи-производная.
Цели нас объединяют. Люди объединяются по интересам и целям. Остальное вторично.
Общие проблемы, общие интересы и интернет-это объединяет людей. Всё гораздо проще, чем кажется.
на 1 планете живем, например
Мысли о хлебе насущном ...
если только грешить вместе ))))
смерть всех объединяет.