Все, во всяком случае греческие, начиная с "семи мудрецов". …(слова "семь мудрецов" обычно ставят в кавычки, потому что этих мудрецов было больше) . И любая попытка одностороннего толкования, сведение человека к чему-то одному - вызывала не только резкую критику, но и насмешки у други людей.
Всем известен анекдот (т. е. выдуманная история, записанная доксографом Догеном Лаэртским) , что в ответ на платоновское определение человека как " животного на двух ногах, лишённого перьев " Диоген Кинник принес в Академию ощипанного петуха, который в точности подходил под платоновское определение. . при этом сказав: "Вот, это - человек! "
Потому что идея многомерности - как соразмерности Микрокосма (человека) и Макрокосма (Вселенной) была положена в основание греческой философии и культуры.
Философия
Кто из философов и каким образом выразил идею многомерности человека?
Древние восточные доктрины говорят о семиричном строении микрокосма, как части семиричного макрокосма, как проявлении единого элемента в дифференциации проявленного Космоса.
Эта философия Учителей человечества так или иначе, потом выражалась в системах разных философов и в разных религиях.
"Да, как я уже описал в моем письме, существует лишь единый, элемент и невозможно понять нашу систему, не имея правильного представления о нем, твердо зафиксированном в уме. Поэтому, вы должны извинить меня, если я остановлюсь на этом предмете долее, нежели это кажется в действительности необходимым. Но, до тех пор, пока этот великий, первичный факт не ясно понят, все остальное покажется непонятным. Итак, этот элемент является, говоря метафизически, единым Substratum или неизменной причиной всех проявлений в феноменальном мире. Древние говорят о пяти постигаемых элементах – эфире, воздухе, воде, огне и земле и об одном непостигаемом элементе (для непосвященных) о шестом принципе Вселенной – назовите его Purusha Sakti, говорить же о седьмом, вне святилища, было наказуемо смертью. Но эти пять суть лишь дифференцированные виды единого. Как человек является семиричным существом, так и Вселенная – Семиричный микрокосм по отношению к семиричному Макрокосму, то же, что капля дождя по отношению к туче, откуда она упала и куда с течением времени она вернется. В этом одном заключено столько возможностей к эволюции воздуха, воды, огня, и т. д. (от чисто абстрактного по скале вниз до их конкретного состояния) , и когда эти последние называются элементами, то это для того, чтобы указать на их производительные потенциальности к бесчисленным изменениям форм или эволюции существ. " Письма Махатм
В русских народных сказках...
Это тебя у входа в туалет академии наук такое спрашивают? Попала ты, Анжела. Никто этого не знает. И я тоже.
Придется тебе терпеть)
Поясни, что за идея?
"...Весь мир театр... В нём женщины, мужчины - все актеры и каждый не одну (!!) играет роль... "
В. Шекспир
...не одну..., не две..., не три.. .
?
"...Два человека, черный, белый
меня творят,
сильнее черный... "
В. Шекспир
...не одну..., не две..., не три.. .
?
"...Два человека, черный, белый
меня творят,
сильнее черный... "
Да, Йорик совершенно прав, идея о том, что в человеке как в капле воды отражается вся полнота мироздания - была созвучна греческой философии и культуре, тут можно любого приводить, и Фалеса, и Пифагора, и Демокрита, и проч. .
Эзотеризм...