Философия
Ненависть к себе - основная причина самоубийства?
да. и не только к себе. ко всему окружающему миру. когда ты идёшь и перед тобой стоит стена. а ты не можешь её сломать. это тупик. ты н можешь идти дальше. хотя, из любой ситуации есть выход, но, к сожалению, не все его могут найти.
Дмитрий ***
А что ещшё можно сказать по этой теме? Всё уже сказано...
Не совсем.. . скорее это попытка изменить мир
и не умение воспринимать себя человеком, а желание быть идеальным Богом
срыв этой установки - желание все прекратить
по сути опасен идеализм.. . какие-то чувства к себе при этом могут быть не сильно выражены
+не забываете про людей просто попавших в ситуацию, с которой они не справляются.. . в общем-то это тоже недостаток смирения, но немного в более жесткой форме
Дмитрий ***
Человек - букашка, один человек не сможет измениь мир.
скорее жаба к чужому счастью.
Ненависть сама является следствием более глубокой причины, в основании ненависти всегда лежит страх, однако страх это не однородное понятие .Существует два вида страха , -
страх физиологический , -это положительная эмоция которая нарабатывалась миллионы лет эволюции высокоразвитыми животными и является пусковым средством аварийноспасательных ресурсов .
Страх психологический присущий только человеку . Это продукт ума на уровне воображения .Человек путём логическисмысловых построений рисует вполне обоснованные картины разнообразных весьма возможных бед и несчастий или картины невозможности достижения чего - нибудь черезвычайно для него важного, без чего он не в состоянии жить, организм реагирует на все эти мысли точно так же как если бы это было на самом деле и выдаёт жуткую эмоцию страха которая запускает аварийные ресурсы спасения, а спасаться не от кого, еслиб это был саблезубый тигр, то все ресурсы можно было бы потратить на бегство или на борьбу с ним, а в нашем случае вся эта физиологическая мощь обрушивается на нашего внутреннего оппонента которым в любом случае являемся мы сами . Происходит раздвоение и организуются боевые действия на поле боя которе внутри нашей головы, кто то не выдерживает и погибает ,..вместе с победителем, поскольку и то и другое это ты .У животных не бывает самоубийств, самоубийство, это издержки человеческого ума, который всё интерпретирует и выражает своё отношение к происходящему на основе своих умственных верований, вот с умственными верованиями и надо работать .
Я бы сказала не ненависть, а жалость. Самоубийство на мой взгляд это не выход точно.
Дмитрий ***
Жалость к кому?
Думаю, что да. Иначе бы не стал отбирать у себя самое дорогое - жизнь.
Причин много. Сейчас наша страна держит первое место в мире по количеству детских самоубийств и самоубийств среди пенсионерв. Причина - утрата пассионарности большинством и общий курс на свалку истории.
Думаю, в большей степени ощущение одиночества в среде близких, отсутствие взаимопонимания, высокий уровень притязания, неудовлетворённость собой - вот причины, способные подтолкнуть человека уйти из жизни.
Наверное решение самоубийства - это решение сдаться ...а причиной могут быть разные факторы
Дмитрий ***
Решение сдаться и понимание, что сражение проиграно.
да... я сам из за этого с крыши прыгал))
а я думаю безответная любовь..
Дмитрий ***
Любви не существует.
это желание сразу и навсегда попасть в ад на вечные муки без возможности реабилитации.
Дмитрий ***
Пхах...меня это всегда смешило. А если человек умрет естественой смерьтю, он что - сразу в Рай?
Ад ожидает в любом случае, вопрос только во времени....