Философия

Когда Вы понимаете, что Вас.. . предали?

Наверное каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с предательством,
сталкивался с тем что тебя предал близкий человек,
человек, которому ты доверял,
как ни горько признавать, но
это испытание, необходимое всем,
чтобы понять
Жизнь-это не всегда шоколадный сироп.

Это может быть маленькое предательство и иногда мы закрываем на него глаза,
но оно имеет свойство множиться-
один раз ты промолчал, как будто не заметил,
второй раз.. . третий, а человек не понял что его простили, что проявили великодушие,
видеть доброту-это свойство людей благородных,
пользоваться добротой-свойство людей порочных.. .
****
как я понимаю что меня предали-меня сложно предать.. .
я не приближаю никого к себе настолько близко чтобы можно было получить удар,
а все удары, которые я получу от близкого человека, давно мной предсказуемы, известны и ожидаемы-тогда это и не предательство вроде.. .
я к ним готова.
я не ищу оправдания для того человека кто предает-просто принимаю это как данность и делаю соответствующие выводы,
не лезу к нему с истериками, вопросами, претензиями-мы все взрослые, сознательные, адекватные люди и каждый должен понимать что делает и отдавать себе отчёт в своих поступках.
я не собираюсь никого переделывать-у меня достаточно своих недостатков.

Бывают предательства крупные, вероломные, которые могут сломать жизнь-
Люди вступая в брак по большой Любви неожиданно оказываются врагами в здании суда при разводе,
тут уже никто не вспомнит о нежных чувствах, что вы почти родные люди, почти родственники,
тяжбы идут годами, вчерашние супруги готовы перегрызть друг другу глотку,
битва за имущество, нажитое непосильным трудом, битва за детей-самая смертельная битва.. .
в ход идёт всё-лжесвидетели, подмена документов, подкуп, угрозы, детей крадут, прячут,
матерей, женщин, которая подарила жизнь твоему ребенку, избивают, опаивают и насильно помещают в психиатрические клиники-это настолько распространенная в настоящее время практика-что можно говорить о тенденции,
никто не хочет договориться-пойти навстречу, уступить-остается друг к другу только ненависть и жажда мести,
в итоге страдают все-он, она и ребенок.. . искалеченные судьбы всех,
и всё равно-нужно жить-договариваться-пусть ребенок живет с ним, но пусть будет спокоен и доволен,
жить нужно-дать себе шанс на счастье,
страшно, ах как страшно ошибиться так сильно опять,
но нужно пробовать, нужно верить.. .
я всегда вспоминаю фильм-Жестокий романс

"Я любви искала и не нашла. Так буду искать золота... "

девушки, обманутые один раз, теперь то понимают что на Любовь их уже не разведут,
им не к чему быть наивными и доверчивыми, теперь они будут всех прогибать и диктовать свои условия,
кто богаче-тот и есть самый достойный кавалер.. .
наивные... они так ни чему и не научились-это уродует психику, это накладывает отпечаток не только на всю дальнейшую жизнь, это даже отражается на внешности,
я вспоминаю очаровательную Лену Корикову- в Барышне -Крестьянке, какая она там нежная, настоящая.. .
недавно я увидела ее фото в инете-и была поражена-она стала как все, одинаковая, обычная охотница за деньгами,
да, она теперь дорогая награда, достойный приз.. .
но как много потеряно.

Нужно учиться держать удар и постараться сохранить в себе лучшие человеческие качества,
нужно подниматься и идти, снова вперед и вверх.
и только так

Любовь искали и не находили ,
Любовь теряли и не берегли
"Любви не существует", -
Люди говорили.. .
А сами.. . умирали без любви…
Игорь Ильин
Лучший ответ
Борис Шелыгин Не роняйте себя....Не роняйте себя,если вам изменили, Если жгучий обман вас хлестал по щекам... Не роняйте себя,если вас опалили Клеветой,наговором по ногам и рукам... Не роняйте себя,если вы оступились И никто не успел вам подставить плеча. Не роняйте себя,если вы заблудились И не светит в ночи ни звезда,ни свеча. Не роняйте себя,если вас позабыли, Если ваше тепло не смогли оценить. Не роняйте себя,если вас раздавили, И,казалось,надежду порвали,как нить. Не роняйте себя,если мало добились, Если ваша казна оказалась пуста. Не роняйте себя,если двери закрылись И несносной покажется тяжесть креста... Не роняйте себя,если сердце разбили, Если предали вас,не щадя,не любя. Не роняйте себя,если вас уронили. Поднимите себя! Поднимите себя
Валентин Стариченков Я ничего не буду говорить, да?))
Влад Стоякин Просто здравствуй....и просто спасибоже....всё!)
Я никогда не удивляюсь, когда происходит нечто подобное.. . ибо не строю иллюзий насчёт людей. В этом отношении я не идеалист. Не люблю связывать кого-либо обязательствами и сам никому ничего не обещаю. Ни вижу необходимости попусту сотрясать воздух.. . а потом вдруг оказаться балаболом и жалко оправдываться.
Сказал же Христос: "Никогда не клянитесь! " Зачем? Да чтобы не стать клятвопреступником. Апостол Пётр бил себя в грудь, утверждая, что порвёт любого, защищая Учителя.. . а через пару часов трижды отрёкся. Теперь у него ключи от райских врат.. .
Мы же сперва очаровываемся человеком, идеализируем его, строим планы.. . а потом - неизбежное разочарование. Не много ли мы требуем от людей?
Вот и стараюсь никого не осуждать, чтоб самому не быть судимым...
Никогда, меня вряд ли можно предать, Нет, я не страшный и не кусаюсь и не мстителен совсем. Предателей не пытаю и не отстреливаю. Все куда проще.
Не требую верности ни в чем. не принимаю клятв и обещаний. Если человек сам хочет. он будет и верен и прочее, А нет, мне ненужна такая верность.

Не полагаюсь на обещания. только на общее представление о людях и конкретном человеке, его слова не имеют значения, они служат в основном развлечению, впрочем, как и мои. Да координации сиюминутных действий.

О том как поведет себя человек в какой то ситуации, его слова и обещания мало говорят, как и то что он сам по этому поводу думает и считает.
Иза Диасамидзе
Долго ...очень ...
Очень обидно признаться себе, что лопухнулся ...Такой весь из себя вумный и разумный - ан нна ...попался, проглядел ...
Поэтому и так обладая достаточным ,, зазором дозволеного ,, ( так я называю свой порог терпимости к ошибкам окружающих) ...я его расширяю для конкретного человека, стараясь всё таки понять.... не принимая поступка, но пытаясь понять причины... .
Даже взрываясь как порох ( со сдержанностью у меня вечные проблемы ) , быстро остываю и всё равно пытаюсь понять причины.. .
И очень часто понимаю что человек не предал для себя самого - просто поступил прагматично, как велит нонешнее время и воспитание ( человек - человеку конкурент и вообще твоим воздухом дышит :)) ...
Правда в этом случае ещё противней становится ...и от поступков и от времени ..
В общем когда до меня доходит таки, что предан - носитель сего качества для меня просто умирает, практически ...я перестаю думать о нём, видеть его ...он просто исчезает из моей жизни.. .
Eduard Yusupov
Валентин Стариченков Здравствуйте.
Согласна с первой же строки: обидно, что проглядела... обидно, что позволила, что подпустила слишком близко... обидно, что оказалась дурой...
Если нет фактов, а только предположения - долго. Если есть факты - быстрее. Но остается осадок и доверять этому человеку уже не буду никогда
Предайте сами и посмотрите на себя в зеркало, запомните этот взгляд. Если потом сможете узнать его в глазах человека, смотрящего на Вас, значит, смотрящий Вас предал.
Elena Sadonenko
когда родился
Когда уже поздно .
Сначала злоба и отчаяние, а потом мысль ..." а может я достоин того ..." "Почему был не готов ?"
Лена Карсека
Прощать сразу, навсегда, до конца. Тогда не будет этого смятения.
почитал ответы.. . прикольно.. . то ли я живу на другой планете, то ли просто - близорукий идиот. мне трудно судить о сроках понимания предательства и о его принятии либо непринятии, оправдании либо затаенной обиде на фсю остафшуюся жысть!... ибо, как мне кажеццо, я с ним, с предательством то бишь, как то в жизни не сталкивался.
Svetlana Simanova Патамушта - Маладец!
Иле - Маладец, патамушта?...
Понимаешь обычно после, а не до. И когда долго знаешь человека - и знаешь его как хорошего человека, всегда вспоминаешь из Библии : семижды семь раз прости. Потому что очень хочется верить, что он исправится.
Rustam Karimov
до того
Тоскливо еа душе становится...
Николай Рожков
"Вечер. Ужин. Все, как всегда…
Ночь. Она закрылась в спальне… Наверное, очень устала…
Спал один на диване. Утро. Ее нет… Завтрака тоже… Наверное, торопилась…
День. Офис. Вечер. Ее нет… Наверное, задерживается — много работы…
Ночь. Утро. Она не пришла… Наверное, к маме уехала… Соскучилась…
Прошла неделя. Мобильник отключен… Наверное, сильно соскучилась…
…Две недели. Мобильник все еще отключен… Наверное, зарядка села, а устройство сгорело…
…Месяц. Ехал с работы… В окно автобуса увидел ее… Хм… с каким-то парнем… Наверное, друг… или брат неизвестный…
Прошло два месяца. Нашел ее анкету на Сайте. Статус «помолвлена» … Наверное, со мной… Почему не сказала? Наверное, сюрприз…
Три месяца. Статус «замужем» . Делаю запрос авторизации. Отказ. Эт уже не смешно… Надо, что-то делать… " (с)

Это всё про меня.. . ))) Когда по-настоящему любишь - отказываешься видеть очевидные вещи.. . И только когда точка невозврата пройдена невольно вспоминаются детали.. . их много.. . и если бы проанализировать их раньше.. .
Понял это примерно через неделю после объявление мне этого открытым текстом.. . ))) Разумеется, первым делом, искал оправдания ей.. . Принял - спустя ещё пару недель.. . ))) Отпустить - пока не готов.. . Но знаю, что это вопрос времени.. . )))
Мне вчера рассказали одну реальную историю.. . Провинциальный город в 70 км. от Москвы.. . Ей 25, красивая девчонка, ему 30... он врач, 3 года назад вернулся из США после стажировки.. . у него своя клиника, в их городке он - завидный жених.. . Они из разных социальных групп.. . Она тусуется в "Одноклассниках" и "ВКонтакте", он в "Фейсбуке" и "твиттере"... Все эти 3 года они вместе.. . Её неоднократные предложения ему жить вместе он уклончиво отвергал.. . Пару месяцев назад ему в наследство досталась квартира в г. Железнодорожный (почти Москва).. . Она предложила ему переехать туда.. . Он сказал "нет"... Квартиру эту в итоге он продал.. . Потом он стал менять номера телефонов и избегать её... Сейчас он вообще пропал.. . На звонки в его клинику отвечают, что он ушёл в незапланированный отпуск.. . Она никак не может понять что на самом деле происходит.. . Порывается его искать.. . Её подруги прячут глаза.. . всем всё понятно.. . (((
Если всё было более, чем всерьёз хотя бы для одного из двоих (которого предали).. . то эхо будет долгим.. . И во что всё это в дальнейшем выльется - вообще никому не ведомо.. .
Валентин Стариченков Тот редкий случай, когда у меня нет слов...
Спасибо Вам за такой ответ.
Влад Стоякин Здравствуйте!)
Спасибоже за ответ!)
мля, скользская тема.... представь- за 5 мин. до смерти, ты узнаешь, что тебя предавали всю жизнь.... наверно лучше исключить такое понятие из своей жизни и учиться принимать все как есть, типа- у природы нет плохой погоды, мля....
я этого не допускаю, а если всё равно происходит - то ограничиваю влияние на себя источника провокации!
Kalniyazov Altynbek