Философия

Гипотеза появления СПИДа

Недавно один зарубежный исследователь выдвинул новую гипотезу появления СПИДа. Согласно ей заражение людей вирусом иммунодефицита, содержащимся в крови шимпанзе, произошло в начале 1950-х гг. в ходе использования вакцины против полиомиелита, приготовленной на основе крови этих обезьян. Учёный утверждал, что массовые прививки этой вакцины были проведены именно в тех районах Африки, которые в дальнейшем стали первыми очагами неизвестной доселе смертельно опасной инфекции.
Следовало ли, по вашему мнению, запретить поиски такой вакцины против полиомиелита, учитывая возможные негативные последствия этих исследований? Если гипотеза подтвердится, подлежат ли, на ваш взгляд, ответственности люди, которые создавали вакцину?
Michal Zienowicz
Спид- это выдумка "мед. науки" для выбивания денег и экспериментов.
Спид это создание самих "врачей".
Александр Чебуров
Лучший ответ
спид = человек.
он как грибок, условно, может уйти на уменьшение, и не тревожить, но по приказу вечного идеала, начать своё дело, для развития человеческого рода.
спида по отношению к истине не существует.
В 60-х годах, в журнале "За рубежом" была статья. Там описывалось, что несколько военнослужащих умерли от неизвестной формы пневмонии, на базе бактериологического оружия. На этой базе велись разработки этнического бактериологического оружия. Некоторые препараты испытывались на осуждённых. Первые больные были уголовники наркоманы и гомики, причём не в Африке, а в США. Как было на самом деле, знают те, кто этим занимался.
Юрий Абакумов
Так откуда и когда попал ВИЧ в человеческую популяцию? В настоящее время известны два основных вида вируса: ВИЧ-1 (гипотеза происхождения - вирус иммуннодефицита шимпанзе) и ВИЧ-2 (гипотеза происхождения - вирус иммуннодефицита обезьян мангобеев) . Согласно теории мутации инфицирование человека ВИЧ-1 произошло в начале прошлого (XX) века, а ВИЧ-2 попал в человеческую популяцию немного позже - примерно в 1940-х годах прошлого (XX) века. Однако эти цифры не являются окончательными и могут быть отодвинуты на годы назад, поскольку вирус циркулировал в африканских деревнях, удаленных от медицинских центров.

Следующая гипотеза утверждает, что вирус, вызывающий СПИД, намного старше, чем считалось ранее. Она основывается на том, что в замороженных тканях пятнадцатилетнего чернокожего подростка из гомосексуальной среды, умершего 37 лет назад в госпитале Сент-Луиса от "неизвестной болезни", обнаружили ВИЧ. Вирус образца 1968 года всесторонне изучили и выяснили очень интересный факт: оказалось, что он практически не изменился и необычно похож на современные образцы ВИЧ. Это поставило под сомнение гипотезу происхождения ВИЧ от африканских обезьян в результате ряда мутаций. Профессор Роберт Гэрри сделал доклад, в котором заявил, что сравнительные исследования вируса 1968 года и нынешних видов позволяют судить о скорости мутации ВИЧ: она значительно ниже, чем предполагалось. При такой скорости вирус "африканского" типа (ВИЧ-2) не мог за время, прошедшее с его появления в Африке, превратиться в форму, выделенную в Европе и США (ВИЧ-1). По мнению ученого, вирус мутировал в организме человека задолго до вспышки заболевания в Африке - возможно, в течение веков. Другими словами, СПИДу может быть и 100, и даже 1000 лет. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что саркома Капоши, которая описана в начале ХХ века венгерским врачом Капоши как редкая форма злокачественного новообразования, на самом деле уже тогда указывала на наличие у больных вируса иммунодефицита.

ВИЧ существовал всегда. Многие исследователи считают родиной СПИДа Центральную Африку. Эта гипотеза разделяется в свою очередь на две версии. Первая утверждает, что вирус давно существовал и циркулировал в изолированных от внешнего мира районах, например, в племенных поселениях, затерянных в джунглях. А со временем, когда миграция населения увеличилась, вирус вырвался наружу и начал распространяться. Это усугубляется еще и тем, что африканские города сейчас - самые быстрорастущие в мире. И поскольку большинство людей там голодает, огромное число женщин вынуждено заниматься проституцией, которая, в свою очередь, является чрезвычайно "благодатной" средой для распространения СПИДа.
Роза Омарова
нехрен было трахаться с обезьянами!
Игорь Маркин
Да он был всегда. Просто рассмотрели его не так давно. А вообще-распространение СПИДа, гепатита и близких по разрушительности болезней произошло в момент перехода со стеклянных шприцов на пластиковые.
Спорный аопрос, а вообще все беды из Африки. начиная от человека, считается что Африканский континент это колыбель. Человек причина всех бед, природа намного мудрее.
Это Я @mail.ru