Философия

Как вам такая гипотеза насчёт жизни?

А что, если у всех людей свой мир, в котором они живут вечность? Т. е. те люди, которые умерли для меня, в своём мире точно так же живут вечность. Но для них умирают все. Для вас я умру, но в моём мире нет. А для меня вы умрёте, но вы в своём нет.
То есть если я наполню барабан револьвера патронами только наполовину и попробую сыграть в рулетку, то в вашем мире я застрелюсь. Но в своём мире я могу выиграть 50 раз подряд. Так же и вашими мирами, например.
А как опровергнуть? Никак. Если я застрелю себя, то никто кроме меня не будет знать, что эта гипотеза неправда. Вы будете думать, что я умер только для вас, но в своём мире я буду жив.
Не знаю, как мне пришло это в голову. Бред, конечно, но доказать, что неправда никак нельзя.
Вся ложь на свете базируется на принципе "А докажите, что это не так! " Именно поэтому учёные ввели правило: выдвигаешь теорию - докажи. Человек должен доказать остальным, что теория рабочая, а не остальные ему, что это бред.
Слава Якубов
Лучший ответ
Надежда Скоринова Доказать никак нельзя. Обратного тоже не сделать. В том и смысл.
Тим Стадников Разве, а не на опровержении???
да! ума вам не занимать!!
давайте по другому... Мы в вашем мире Я и Вы... перед нами стакан с ядом... каждый из нас делает глоток, что является смертельной дозой. Понятное дело я умру (мы в вашем мире) но почему вы не умрёте???
Даже если предположить, что в вашем мире это оказалась всего лишь вода и от того вы не умерли, тогда почему я умру в вашем мире выпив с вами из одного стакана... воду?
Тим Стадников
Вероятно ты спал с комнате три на три там было 5 человек и все они перед сном напились просроченного кефира... За ночь в запертой комнате стало "душновато" и как только ты выполз от туда умыться к тебе эта мысль и пришла в голову?
А вот мой мир другой, я засыпаю там а тут просыпаюсь а когда тут засыпаю там просыпаюсь. Правда каждый раз не получается проснуться тут бывает просыпаюсь совсем другом месте и совсем в другом теле. Один раз я был бандюганом и всех своих партнеров замочил..
А другой раз космонавтом, даже имя было звучное такое ...Забыл к стати... Так что опровергни мою версию...
Надежда Скоринова Ну это полный бред. Как и то, что я рассказал тебе.
пойду посру
Ильфат Фархутдинов Хороший ход...
Леонид Дмитриев Ну, удачи тебе...
Да, УЖ---замуж--невтерпеж жжжж. полное грехопадение. Фантастический фильм. Субстанция необъяснимая и не очень симпатичная с рыжими наглыми глазами
Надежда Скоринова Чё ты несёшь?
Хорошая идея для мистического фильма. Придумай сюжетец и разрисуй, что там по твоей версии произойдет, если застрелишься. И насколько возможно уловить во всем этом смысл.
Мухамад Шейхов
Ильфат Фархутдинов Ишь какая это военная тайна...
Надежда Скоринова Дело в том, что если я действительно застрелюсь, то я просто умру. Я умру, гипотеза окажется неправдой, но никто этого не будет знать, т. к. я умер. Но при том, люди будут думать, что я умер в их так называемом "мире", где умирают все, кроме них. И будут думать, что я в своём мире жив-здоров.
Её абсолютно нельзя доказать и опровергнуть.
Да, версия нефальсифицируема. Чисто с "художественной" точки интересна.
Сергей Шанин
Эта гипотеза основана на неправильной трактовки "вещи в себе".)
Какую таблетку синюю? Или красную?
Ну да. Ты ходишь такой среди других, а они тебе говорят- ты же умер) А ты такой- вы тоже тогда должны были сдохнуть. А если все умерли, то никого и не было..)
Даже если так, вы умрете и вряд ли что-либо вспомните. Ваш мозг материальный, следовательно воспоминания и мысли материальны.
Надежда Скоринова Это я понимаю, но никто из здесь присутствующих не умирал, так что возможно, что они никогда не умрут? Мы-то не узнаем, ведь по предположению, у каждого свой мир.