Лейбниц, кажется, спросил: "Почему есть нечто, а не ничто?". Казалось бы на этот вопрос и не ответишь, но ведь есть же, как минимум, две гипотезы. Не знаю как они на самом деле называются, так что именовать их буду условно.
1. Гипотеза появления из ничто. Вот не было ничего, не было и тут - бац!, -появилось. Какая-то странная она. Из неё выходит, что появиться могло вообще, что угодно и как угодно (изначально ведь никаких ограничений не было): например, Бог, который потом всё создал или просто наша вселенная появилась секунду, минуту, год назад, ну или, как сейчас считают, 13,75 млрд лет назад. Приняв эту гипотезу, можно смело смывать тот же атеизм в унитаз, впрочем, как и остальные взгляды, которые хоть как-то трутся около этой темы.
2. Гипотеза появления благодаря первопричине. Существенное отличие она приобретает, наверное, только если принять некоторые общие религиозные взгляды. Можно спокойно понять какие это именно взгляды, после того как разобраться, мало-мальски, с первопричиной.
а) Первопричина не имеет причины своего бытия.
б) Следовательно, она независима ни от чего, т. е. безусловна и ничем не ограничена, если хотите, совершенна.
в) Не совсем уверенно, но можно сказать, что она и породила всё то, что в конечном итоге и привело к появлению мироздания.
Дурной вопрос, но какой в этом смысл, ежели она совершенна? Тут сразу буддизм вспоминается. Там говорится, что это интеллектом не понять. А в каббале, кажется, говорится о том, что "от бесконечности в ничто сыпятся искры", "искры" эти появляются и исчезают, а от бесконечности не убавляется.
А вы как думаете об этом?
Философия
Гипотезы появления Всего
Все имеет одно строение - разница в внутренней информации
Дмитрий Лесников
Вот что мне не нравится во всём этом, так это то, что мы не имеем превосходящего опыта, чем тот, который можем получить в таком мире как наш. От того не просто, а порой неуютно, говорить о том, что не имеет аналогов в мире и опыте, соответственно, кроме фантазий, которые ненамного отходят от реальности.
"Из неё выходит, что появиться могло вообще, что угодно"
Не выходит. Что если из ничего могло появиться только что-то конкретное - частицы и античастицы (как сейчас и происходит). Все остальное уже является результатом взаимодействия этих частиц.
Настенка *****
Что угодно -ключевое слово. Но и чего не угодно тоже появляется.
ВСЁ было всегда. Если бац - и появилось (создано), то до этого момента не было и самого времени, т. е. ОНО было всегда.
Кто был никем тот станет всем)))
Развитие, заставляет Развиваться)))
Игра спасение от скуки)))
Развитие, заставляет Развиваться)))
Игра спасение от скуки)))
А с чего вы взяли, что Вселенная должна подчиняться вашему здравому смыслу, созданному эволюцией для выживания на маленькой планете, а далеко не для понимания философских вопросов подобной категории?
Дмитрий Лесников
Иначе, ваша эволюция не была бы возможна.
Наконец то, что то стоящее. (надо учитывать, что все гипотезы устаревают со временем, т. е. в принципе не могут быть Истиной, а если еще глубже, то Истины и нет, и никогда не было. Всегда была не и Истина которую мы все ищем, а набор возможностей с вероятностями их реализации от 0 до 100%. Короче коротко не сказать.)
Гипотеза № 3:
1. Всегда было и есть Ничто, которое мы воспринимаем, как Вакуум. Вакуум -это основное состояние Сущности, которое есть идеальный баланс противоположностей (материя - антиматерия, материя- пространство, энергия + и -,). Этому Идеалу не нужно время, потому, что время есть процесс движения масс, энергий через пространство с целью достижения баланса. А в Идеальном вакууме нет дисбалансов, нет целей и времени для их достижения. Т. е там все достигнуто до энергетического и других видов баланса. Что это, можно много гадать и не чего не не понять, Это другой мир, непознаваемый для существ мыслящих пространственно-временными категориями причинно-следственного смысла. Там не нужна метрик, нет деления на части - бесконечность и ноль слиты.
2. Наука говорит, что этот Вакуум есть квантовое поле, которое "пульсирует" (раз уж поле), меняя вероятности реализации всех возможных состояний этой Идеальности. И раз уж квантовое поле, то разброс вероятностей состояний вакуума будет от 0 (покоя и нереальности) до 100%(реализации одного из состояний, т. е. возникновения какого то типа реальности со своими физ. постоянными) Другими словами при возникновении реальности из не чего, где есть вечное все, Идеальность распадается на составляющие. В нашем случае, это пространство, время, и материя. Это Энтропийный распад "пустоты", Идеальной, Универсальной Сущности на неидеальные "осколки" - Миры.
Можно писать много разнообразно и дальше но, не тот формат общения.
Гипотеза № 3: