Философия

Почему лучше не кого не критиковать и вообще не говорить о чужих недостатках?

не суди не судим будешь.. .
Судить и критиковать людей проще всего... Это увлечение... Заразно... Потом просто ты не видешь как ты медленно превращаешься в то.... Кого ты так интенсивно критиковал когда-то....
Виктор Варес
Лучший ответ
Критикуя, надо привести антипод как образец. Раньше критиковали наш строй, приводя как пример запад. Но сейчас и наш строй не выдерживает критики, да и на западе не всё в порядке, значит критиковать что-то наше означает лишь злобствовать. А это лишнее. И мы набрались западного (не самого лучшего, причём, и там расцвела безнаказанная коррупция).
тогда не будет повода говорить о собственных достоинствах, человек меньше гордиться будет
Кадыр Гаджиев
Где-то прочитал интересную мысль, что обсуждая или осуждая кого-нибудь, мы берём
часть ауры или кармы этого человека на себя, наверное, и вместе с их недостатками.
Во-вторых, этого не стоит делать хотя бы из-за того, что тот, с кем обсуждаешь кого-либо,
может случайно проговориться об этом обсуждаемому. Просто неудобно будет - сказал
за глаза.
Максим Ишутов
а вот несогласен. за спиной у человека да, лучше не сплетничать, так как это проявление зависти.
Оксана Гебура
Критика - это неплохо, как и пирожные. Но ведь и то и другое должно быть к месту и в меру.
Подобное притягивает подобное, один из вселенских законов. Критикой ты лишь уподобишься тому, кого критикуешь. Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно "бьет" голову сказавшего их.