Философия
Почему недостатки любимого человека очень часто становятся для нас достоинствами?
Потому что когда любишь, то любишь целиком, а не по частям.
потому что человек учится не замечать недостатки любимого, и развивает в себе достоинства -смирение и терпение
"Любовь слепа".
потому, что недостатки человека, это всего лишь ограниченная условность вашего разума.
Мы любим того, кто отвечает нашим представлениям о любимом, т. е. обладает теми чертами характера и особенностями, которые нам нравятся. А потому те особенности, которые кое-кто считает недостатками, для нас таковыми не являются. Ведь недостатки - это относительное, а не абсолютное понятие. Например, если я - человек педантичный и обязательный, то привычку постоянно опаздывать считаю ужасным недостатком, а для моей соседки, которая сама вечно опаздывает, это достоинство (т. к. когда она собирается в гости, никто ее не дергает и не подгоняет) . Если я чистюля и аккуратистка, немытые тарелки в раковине для меня - причина скандала, а другая обрадуется, что они в раковине, а не на столе с объедками. И т. п.
Вы дополняете друг друга. Гармония.
Это только на цветочно-букетный период, потом они (недостатки) возводятся в степень и становятся основанием для прекращения отношений.
Недостатки тоже являются проявлением индивидуальности и незаурядности личности. А выбирающий всегда стремится к чему-то особенному, чего нет у других: старенький дом, но с видом на трёхсотлетний дуб, неудобный унитаз, но с пепельницей. Из кучи алмазов выберет самый большой (если хватит денег) или с вкраплением - лишь бы было чем отличаться и гордиться. Только не нужно забывать, что с вашим выбором вам дальше придётся жить и порой, не самой простой жизнью. Но это лучше, чем в безделье и скуке.