Философия
Почему философы часто становятся отшельниками?
Когда постигаешь истину, вся суетность мира слетает, как шелуха. Меняются ценности и приоритеты. Большинство наших слов и поступков, продиктованы образом жизни. Наверно легче быть философом, общаясь с природой, нежели в суете улиц...
Что бы их не доставали глупыми, пустыми вопросами.
А мне вот подумалось, что ...отшельники чащё становятся философами... а иначе, -как не сбрендить.
В Библии написано: во многой мудрости много печали и кто умножает познания тот умножает скорбь.
Люди любят когда их хвалят ни за что, когда им дарят все время что то, когда их не обличают в глупости, когда плящут под их дудку и помогают исполнять их желания.. .
Таких они приближают к себе.
А философы не очень хорошие политики. Они говорят и пишут что думают, и думают чтобы думать над тем о чем надумал.. .
И если не знаешь Господа и Его Слов то все что надумал суета. Как сказал Сократ: я знаю только то что ничего не знаю. Он достиг истины-без Господа мы ничего не знаем, а только хвалимся услышанным или придуманным.
Таких они приближают к себе.
Так намного проще заниматься наукой.
Или хорошо быть агностиком как Иммануил Кант.
Потому что умеют только философствовать ничего не остается как идти с сумой по земле
Чтобы не отвлекаться на житейскую суету, на общение с людьми, многие величайшие мыслители уходили в безлюдные места.
Работа мысли требует уединения
не часто
скука...
не так уж часто.
просто философы-отшельники часто становятся героями чьих-то сочинений в силу непонятности их фигур обычным людям (в смысле не отшельникам) .
есть просто люди, которые уходят от мира. не потому что они философы (я считаю, что философ - это человек, который посвятил себя полностью академическим разработкам философии, а не человек с широким кругозором или просто читающий уйму книг) , а просто потому что 1) устали от жизни и людей, 2) не любят людей, 3) не умеют жить с людьми, 4) хотят одиночества, 5) больны, 6) считают себя недостойными мира, 7) не могут адекватно себя в него эксплицировать и прочее-прочее...
Это навыеться Аскетизм, принимая обед одиночества и часто в преклонном возрасте открываеться миропонимание. Часто они бросают вредные привычки, становяться растительноядными, совершают определенные обряды (молитвы, чтение текстов, иногда обучение других) . Но вот что с транно иногда среди молодых людей встречаеться нечто подобное и таким людям предначертано быть хранителями истины. Если не будет таких людей "Философоф" истинный смысл жизни потеряеться в глубине лет, не будет людей которые смогу передовать знание.
Философия - это болезнь, которую может излечить только просветление.
Энтони де Мелло "Одна минута нонсенса".
потому, что их великие мысли никому не понятны
потому что познать себя и окружающий мир можно только в в одиночестве и спокойствии...
в начале пути слишком глупы