Философия

Коммунизм - это религия?

Коммунизм - это от слова communauté (община) и изм (любящие) получается - это любящие (общину) общинный уклад жизни.
Коммунист - представитель коммунизма.

Оптимизм - любящие оптимальность.
Оптимист - представитель оптимизма.

Нацизм - любящие нацию.
Нацист - представитель нацизма.

Экстремизм - любящие экстремальность.
Экстремист - представитель экстремизма.

Капитализм - любящие капитал.
Капиталист - представитель капитализма.

и тд.
Владимир Бугаев
Лучший ответ
Религия -это способ соединения с Высшими силами, а, коммунизм - общественный строй, основанный на... читайте Программу КПСС.
Yulia Igorevna
это строй жизни, не более, но с другими внутренними ценностями человека
Скорее да, чем нет.. . Это своего рода современный ответ на Иудейское представление о СОТВОРЕНИИ МИРА И ОБЩЕСТВА...
это людоедство
Несомненно. С верой в свои "Небеса", рай на Земле. Со своим Богом Карлом Марксом и его пророками - Лениным, Мао и др. Мощами - опять же Ильич и Мао. Своей Библией - манифесть коммунистической партии и "Капитал". Свои 10 заповедей - моральный кодекс строителя коммунизма. Молитвы и псалмы - Интернационал, Марсельеза и др.
Гулзар Чотоева
изначально, наверное, нет. Но только крайняя потребность человека верить в идеал, сделала, пожалуй, его чем-то похожим..
Лили Лили
Нет. Коммунисты (согласно уставу) могут быть представителями любых религий. Ошибочная практика обязательного атеизма в СССР - временная местная заморочка. Коммунизм - это цель, после социализма, строй, где у всех равный доступ к образованию, здравоохранению и др. благам, а не разделение общества на элиту и быдло. Коммунизм предполагает большую культуру и духовность членов общества, чем социализм.
Религия была необходима, чтоб люди не забыли о существовании духовного, исполняли заповеди, держали себя в рамках приличия. Коммунизм - это путь построения человеческого общества в материальном мире. Реализации этого пути должен предшествовать долгий процесс перевоспитания всего населения нашей планеты.
Религия - есть система управления стадом. По той-же схеме работает коммунистическая доктрина. Любое тоталитарное общество - есть общество рабов. Будь-то христианство, коммунизм, ислам, нацизм, либерализм.. . то, что подавляет внутреннюю свободу и личный духовно-социальный рост - есть религия.
Владимир Бугаев Вывеской прикрывают ся.
Как "святая" инквизиция. И что толку от "святости" прикрываясь вывеской "святость" делая поганости.
коммунизм дело такое же как и община, другое дело как устроена структура управления.

Надо понимать родное значение слов, а не их толкование малограмотными (мошенниками) ебреями, которые издают тупо-словари и тупо-учебники.
Дмитрий Ватрухин при демократии снижается уровень образования....
видимо - стадом надо всё же управлять!
ой..
коммунизм просто шаманизм)))))) )
(не забываем о мумиях в пирамидах (мавзолеях))
Нина Петрова