~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"В жизни каждого из нас появляются люди, которые способны отвоевать нас у серых зонтов и недоступных ссылок. "
/Эльчин Сафарли/
Буду рада, если подЕлитесь своими мыслями-ассоциациями.
Философия
"В жизни каждого из нас появляются люди,... способные отвоевать нас у"... кого? и/или чего?
...у тех, кто отвоевал нас до этого.
Чтобы себя отвоевать от серого бытия, нужно, чтобы очистилась человеческая Душа!
У ВСЕГО.. .
это любимые люди.. .
http://www.youtube.com/watch?v=rbwkE23-AAo&feature=related
И, верно, счастлив там, где люди посмешнее. \ Кого люблю я, не таков: \ Молчалин, за других себя забыть готов, \ Враг дерзости, - всегда застенчиво, несмело \ Ночь целую с кем можно так провесть! \ Сидим, а на дворе давно уж побелело, \ Как думаешь? чем заняты? Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
Пишу - и вижу пред собой Бальдаччо… \ Вот, чудилось мне, баловень судьбы! \ Всем взял: и молод, а уже прославлен\ Искусством полководца и отвагой\ (он в этом никому не уступал), \ Уже перед республикой заслуги\ Имел он, был солдатами любим\ И счастливо женат… Юрий Колкер 1997
Теперь, когда домой, к моей любимой прихожу, \ От глаз её я взгляда не отважу, \ Да по спине рукой всё нежно глажу -\ Ищу там крылья, но не нахожу. Рутман Вячеслав БАРДЫ РУ Встреча
- Это ты, любимая? \ - Нет. \ Уже - нет. Владимир Строчков Из сборника "Глаголы несовершенного времени" 1986 Из цикла «Вид на жительство» ЦЕПОЧКИ
"Анна\ Впервые на нашей земле. \ Пять месяцев жду её кряду\ И быт холостяцкий терплю".\ Приятна случайному взгляду, \ Знакома она королю\ Пока по портрету Гольбейна. \ Король на портрет поглядел. \ (Не ладилось в жизни семейной, \ Но верил в счастливый удел.) \ Ах, эта застенчивость взгляда... \ Копна светло-русых волос... \ Изящность, но скромность наряда.. .Михаил Богдановский «Слово\Word» 2006, №52 Женитьба Генриха VIII
Алена я. Каленая. На печке не холеная. На выдумку соленая. В любови не деленная. \Земная. Не иконная. По сути всей исконная. Дурному не поклонная. Душою не двудонная. Сергей Островой
Ах жестокий, ах неверный, \Позабывший честь и сан, Где ты нынче, лицемерный, \Обольстительный Гассан. \Где корабль твой проплывает, \Волны пенные деля, Чье блаженство укрывает \Неизвестная земля. Георгий Иванов
Ах, где же Вы, мой маленький креольчик. Мой смуглый принц с Антильских островов. Мой маленький китайский колокольчик, Капризный, как дитя, как песенка без слов? Александр Вертинский
В тебе нашли последний свой приют\ Мне близкие и памятные лица, \ И все тебе с поклоном отдают\ Моей любви растраченной частицы. Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
Где та, которую люблю? \ Я трезв, а словно во хмелю. Я жизнь о многом не молю: пускай лишь мне отдаст мою любимую! Леон де Грейфф. Перевод С. Гончаренко СТИХОВЫТВОРЕНИЯ (1925)
Для тебя, любимая\\На птичьем я рынке был\И птиц для тебя купил, \ Моя любимая! Жак Превер. Перевод Бориса Вайханского 1995 БАРДЫ РУ Для тебя, любимая
Дознаться мне нельзя ли, \ Хоть и некстати, нужды нет: \ Кого вы любите? \ София \ Ах! Боже мой! весь свет. Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824
Если любимая девушка Шаблонную песню поет. Люби любимую девушку, А песню — наоборот. Николай Глазков1940
За что же жребий мне такой. Я родился, чтоб утром рано увидеть руку со стаканом, с Твоею жилкой голубой. Андрей Вознесенский
И все, кого сердце мое не забудет, Но кого нигде почему-то нет.. .И страшные дети, которых не будет, Которым не будет двадцать лет, А было восемь, а девять было, А было... — Довольно, не мучь себя, И все, кого ты вправду любила, Живыми останутся для тебя. Анна Ахматова6 ноября 1943
И я\ На остывшем песке\ Любящая тебя. Светлана ВАСИЛЕНКО День и ночь, 2006 N5-6\ АВТОПОРТРЕТ В ПЕЙЗАЖЕ А. Р.
Как любимую сделать несчастной – знают все. Как счастливой - никто. Евгений Евтушенко
Как три дороги, жизнь пересекавшие, -\ Ещё вдоль каждой пыль разлук видна -\ Три женщины, одной судьбой не ставшие: \ Любимая. Любившая. Жена. Валерий Рюмин ТРИ ЖЕНЩИНЫ
Кому поплакаться? Тебе ли? \ Тоскую с самой колыбели. \ Припав, родной, к тебе плечом, \ Печалуюсь невесть о чем. Лариса Миллер «Континент» 2008, №135
это любимые люди.. .
У наших привычек.
нас самих естественно
таких уже нет в моей жизни...
Отвоевать нас у невежества:))
у нас же! )))
Увы, право победителя.. . отвоевателя - рабство для отвоёванного.. . если мы позволяем себя отвоевать.. . ну, не вещь же! Или как? :))))
У самих себя!
у безысходности
Знаете, очень вдруг захотелось возразить товарищу выше, о том, что так бывает только в кино.. . возразить потому, что это неправда, и это случилось со мной.. . только это не история "кавказской пленницы", а как раз самая настоящая история "отвоевания" у невежества, тему которого я с удовольствием разделю со своими друзьями.. . Как это все таки здорово, что мы уже в большинстве понимаем и видим нашего истинного единственного врага - наши иллюзии о мире и о себе.. .
За почти четыре года на проекте мне много раз приходилось читать вопросы и ответы на тему ученика и наставника, многие повторяли известную истину, что учитель приходит тогда, когда ученик готов. . Я бы лишь уточнила, что учителю приходить не надо, он всегда был и есть с нами, это Дух наш, а приходит человек, призванный открыть нам путь к самим себе.. . Можно назвать его мастером или наставником, разница есть, но не в данном контексте.. . все эти четыре года слышала от многих выраженную мечту встретить такого человека, понимала, что далеко не всем выпала сбывшаяся мечта.. . Всё что я могла бы сказать тем людям - не сдавайтесь, идите к себе самим, задавайте вселенной вопросы.. . когда ваша просьба станет единственным вашим значимым желанием, такой человек придет обязательно. Потому что могу засвидетельствовать - восточная мудрость о готовности ученика и учителя истинна.. .
А тогда, три года назад, со мной произошла встреча, когда человек сказал мне - "я могу ответить на твои вопросы. . я могу наставить тебя". В моей жизни было множество разных встреч, впоследствии было предложений о наставничестве больше чем нужно. . но только в тот единственный раз во мне сверкнула абсолютная ясность - это МОЙ наставник, это МОЯ встреча.
Мой подход к миру, к вещам перевернулся с ног на голову, и то было и самое трудное, и самое счастливое для меня время.. . а сейчас я улыбаюсь, потому что время - самый бесспорный судья - показало - Дух никогда не ошибается, и мы по прежнему вместе.. . во мне живут и глубокая любовь, и глубокое уважение и благодарность к человеку, который смог показать мне - все ответы внутри меня самой.. . отвоевал ли он меня у себя самой - а может быть просто привел за руку и подарил мне мою истинную сущность?. . Пожалуй, это неважно.. . во мне остался образ, который был отчасти символическим - "люци-фер", "несущий свет". А однажды оставленный нам свет мы обязаны передать дальше - тогда, когда придет в свою очередь тот, кто готов идти на нелегкую и радостную встречу к себе самому.
Отвоевать нас у цепких рук одиночества
ну да, если заслужишь такой поворот событий и будет послан спаситель, которого ты ждешь всю жизнь... спаситель от самого себя...
у прошлого
Отвоевать! хм.. .
не. . меня отвоевать невозможно!
Я что трофей?) )
Вообще так.. . мудрость веков.. .
никогда. . никогда никто и ничто не уходит к... .
всегда уходят от... .
а почему.. . это другая история.. .
приходят люди, дающие стимул для роста.. .
ну или скажем отвоевать у невежества.. .
но всё всегда происходит только если мы этого желаем..! )
не. . меня отвоевать невозможно!
Я что трофей?) )
Вообще так.. . мудрость веков.. .
всегда уходят от... .
а почему.. . это другая история.. .
Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес,
Оттого что лес - моя колыбель, и могила - лес,
Оттого что я на земле стою - лишь одной ногой,
Оттого что я о тебе спою - как никто другой.
Я тебя отвоюю у всех времен, у всех ночей,
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Я ключи закину и псов прогоню с крыльца -
Оттого что в земной ночи я вернее пса.
Я тебя отвоюю у всех других - у той, одной,
Ты не будешь ничей жених, я - ничьей женой,
И в последнем споре возьму тебя - замолчи! -
У того, с которым Иаков стоял в ночи.
Но пока тебе не скрещу на груди персты, -
О, проклятие! - у тебя остаешься - ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, -
Оттого что мир - твоя колыбель, и могила - мир!
У всех золотых знамен, у всех мечей,
Оттого что в земной ночи я вернее пса.
У того, с которым Иаков стоял в ночи.
О, проклятие! - у тебя остаешься - ты:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, -
у безнадежности - понять, что ты кому-то нужен-огромное счастье
Так бывает только в кино.
от серости ничтожности бытия
...у наших собственных иллюзий...)
отвоевать нас у самих себя)
наверно, не отвоевать, а увлечь...))) ) война - это всегда кровь, боль и страдание...
Нет взаимности, нет и всего остального!!!
у лени
у смысла жизни.