Философия
Продать честь. это обмануть человека и получить от этого выгоду. Много ли людей сохранивших честь?
Человек эгоистичен от природы и во всем ищет выгоду для себя. Это не хорошо и не плохо - факт. " Не делай другому того, чего себе не пожелаешь" - хотя бы так.. Но много ли людей живут по этому принципу?
Немало. Чтобы получить выгоду. не обязательно обмануть кого-то
Честь сейчас продается, а вот честное Имя - НИКОГДА.
Честь не прадаеца-это же Честь!
Она втаптываеца нехолошими паступками глупоко в шопу.
И када обнажаеца, чел абсилаеца.
целью любого взаимодействия между людьми является извлечение выгоды - материальной, моральной - любой. даже отношения между друзьями: ведь вы не будете дружить с человеком, с которым у вас отсутствуют общие интересы, а дружба это именно реализация потребности общения, основанного на взаимопонимании
1. Да ну! Прямо какие все святые здесь! Вспомните сколько раз хотя бы за прошедшую неделю совершили бесчестных поступков. Пускай маленьких но тем не менее.
2. Если люди некоторые и пытаются соблюдать какой никакой кодекс чести то только потому что с детства им внушили, что так должно быть, что это благородно, а уж никак не с целью чтоб комуто другому было лучше. Следовательно, поступают по чести из эгоистичных соображений за редким исключением.
Последнее. Честь - выдуманное понятие. Ничего страшного нет в том, чтобы не соблюдать её. Но за это можно получить по голове.
И всё же лучше честно быть бесчестным чем строить из себя благородного с нимбом над головой.
Сергей Кан
Ломать не строить. Наверное поступать честно с человеком. который хочет Вас обмануть. это тоже сохранение чести. Если бы никто не позволял себя обманывать. то люди стали бы честными.