Философия
А что для Вас труднее: рассказать откровенно человеку, какой он плохой, или какой хороший? И, главное, ПОЧЕМУ?
Иногда сказать правду в глаза, это не просто долг - это удовольствие!
И то и другое - трудно. Потому, что это :) мое мнение. А оно не является верным всегда:)
Привет, Дорогая!! !
Нет мне не трудно ни то ни другое.. .
Просто о плохих наших чертах более мягче нужно преподносить.. .
Я перевожу стрелки на себя и говорю что вот так бы я не сделала или не поступила.. .
А там уж человеку самому решать как ему быть и как поступать.. .
Да Мы все не идеальны... в том числе и я. .
Работаю над собой стараюсь...
Нет мне не трудно ни то ни другое.. .
Работаю над собой стараюсь...
Легче сказать, что хороший... зачем плохому говорить, что он плохой? Если я это поняла, то просто больше не буду общаться...)
Ну не хотел отвечать!
Вынудили.. .
Зависит от цели.
Хочешь понравиться - говоришь какой он (она) хороший (хорошая) . Равнодушен или не нравится - какой же ты плохой (плохая) .
Права, если сильно не равнодушен, и то и другое..., по обстановке.
Вынудили.. .
Зависит от цели.
А зачем говорить... все говорят наши действия.
Если человек плох для меня, я просто отхожу в сторону.. .
Выяснять отношения - напоминает дет сад...
Безусловно плохих, и безусловно хороших людей мало (есть ощущение, что их "концентрация" в определённых местах, но и здесь всё относительно). В обычном человеке намешано всего-и плохого, и хорошего- но, хочется верить, что хорошего всё-таки больше, поэтому отмечать в человеке хорошее гораздо приятнее, чем плохое... А вот говорить об этом трудно, т. к. всё зависит от воспринимающего... И, тем не менее, слышать любому человеку о себе хорошее приятнее, чем плохое (плохое отвергается даже на подсознательном уровне, а к сознательному принятию не многие готовы) . Поэтому для того, чтобы сказать человеку, какой он плохой, надо иметь очень веские причины и, главное, для ЧЕГО. В любом случае критика должна быть позитивной. Но сказать негодяю, что он-негодяй, подлецу-подлец и т. д. надо, иначе, не встречая сопротивления, Зло будет плодиться и размножаться, а обиженный и беззащитный останутся без поддержки.
Всё относительно : для одного человек хорош, а для другого плох. Так какой смысл рассказывать ему о чём-то. Может это не он плох, а мы недостаточно хороши.... ну, и т. д....))))))
Конечно, какой он хороший - человеку это нравится (если ты искреннен), он "размягчается" и "раскрывается" тебе навстречу. Совсем противоположный эффект оказывает негативная информация - человек сжимается, съеживается и выставляет свои "колючки".Поэтому всегда плохое человеку (о нем) предлагают говорить после хорошего (о нем) и в заметно меньшем объеме, чем хорошее, а то закроется и обозлится напрочь!
Говоря человеку о его недостатках нужно быть очень мудрым, чтобы своей критикой не обозлить его, а наоборот- направить на исправление . А чтобы похвалить особой мудрости не надо. Поэтому я считаю, что критиковать всегда сложнее.
Смотря какую цель преследовать. . и то и другое человека не изменит, а укрепить дружбу, или нажить врагов поможет!
Обычно я говорю человеку то, что о нём думаю, поэтому общаюсь с немногими, но и критику в свой адрес воспринимаю положительно)))
Рассказать нетрудно. Главное, чтобы человек осознал правильность (если таковая имеется) Вашего умозаключения.
труднее всего хвалить другого человека, а ругать-это запросто. Так человек устроен, что ему очень трудно сказать кому-то что-то хорошее, похвалить.
Труднее сказать Плохой, потому что сами любим казаться белыми и пушистыми
один интересный человек говорит: Я предлогаю свое мнение держать при себе! И ведь в большенстве случиях он не отвичает! Люди думают что он их ненавидит и начинают ненавидить его. А ему всего навсего наплевать!