Философия

Что такое свобода совести, как вы понимаете это выражение.

Совесть - это такой орган в человеке, который проявляет себя только тогда, когда человек совершает поступок не праведный (не справедливый) в отношении Бога или Его творения будь то человек, животное, окружающая среда или он сам. Всякая неправедность есть грех.
Сделанный грех производит смерть ( отчуждение человека от Бога) . В этот момент совесть дает человеку понимание того, что он не прав.
Свобода совести - это, во-первых свобода от осуждения за совершенные поступки.
Далее, человек, живущий по совести, не будет совершать то, за что он, зная из собственного опыта, будет снова испытывать угрызения совести.
Такой человек, имеющий совесть, свободную от осуждения, а так же говорящую ему, что хорошо, а что плохо, не нуждается во внешнем управлении своим поведение (закон, правила, надзиратели и т. д. ) Совесть такого человека свободна, работает правильно и не имеет никаких повреждений (пороков) . Непорочная или свободная от осуждения совесть.
В современном обществе многие понятия подменены и понятие "свобода совести" в том числе.
Именно я понимаю это выражение так, как оно ( это понятие) отражено в Библии.
Артур Сатанов
Лучший ответ
Когда ее родимую отвязывают
Так, как это в Конституции написано: каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой религии. Это было и в Советской Конституции, и в нынешней. Благодаря чему я безшума и пыли пришла от чистого атеизма к пантеизму, минуя христианство и прочие религии.
Алина Кулеба
Ответственность.
говорить правду не испытывая страха
В советские времена не было свободы совести, т. е. совестью для тебя было советский арод, который определял, что правильно а что нет. Например если кто-то съездил бы заграницу и привез бы от-туда какие нибудь вещи, то народ его осуждал, что типа для него большое значение имеют эти вещи из-за границы нежели советские товары. Или например если ты не поцелуешь флаг госудаства, то ты враг народа. А сейчас в какой-то степени есть свобода совести п. т. ч люди открыто выражают точку зрения своей совести, например чья-то совесть не позволяет ему целовать мощи, так как это язычество или же чья-то совесть не позволяет иметь иконы дома и поклонятся кресту, так как в Библии всего этого нет. Вот это и есть свобода совести.
Алина Кулеба УУУУУУУУУУУ, какой дремучий примитивизм! И товары, и мощи, и флаг - всё в куче.