Философия

Очень запутанный вопрос о проекциях...

Есть люди в моей жизни, которые обожают меня воспитывать... и что самое главное со временем им кажется, что я стала лучше, хотя на самом деле я вроде бы осталась такой, какой была...Если всё есть проекция.. и эти самые люди, которые любят воспитывать, искренне считают, что исправляют меня, но я остаюсь то такой какая есть... на самом деле исправляют самих себя, если видят меня лучшей, чем я была до обработки?мда... я надеюсь понятно обяснила?"я обернулся посмотреть, не обернулась ли она,чтоб посмотреть не обернулся ли я..." (очень напомнил мне мой вопрос этот куплетик)))))))))хотя я спрашиваю абсолютно серьёзно...
Надя Медова
Вот ведь забавно.... любое общение процесс обоюдоострый, ежели угодно... .
влияние оказывается в оби стороны.... и в "воспитании"
С одной стороны, эти люди стали лучше вас понимать... .
а следовательно несколько изменили своё отношение к вам... .
а с другой стороны.... то что видно со стороны, зачастую не видно изнутри... .
вы тоже изменились, просто возможно не осознали....: )
Так что, вы просто делаете шаги навстречу друг другу :)
Иса Ажбекиров
Лучший ответ
Когда то Ванга сказала человек видит в других то что мньше всего хотел бы видеть в сибе. И в себе видит то что хотел чтобы было. Тоесть ваши качества он видит в себе, а свои в вас. Вот и делайте вывод, думаю они сами себя меняют или мировозрение.
Яна Корзун
Естественно... каждый делает прежде всего для себя... даже, если думает, что для других...)
Миша Starpom
дык.. .
Тут же не всё так просто.. .
панимашь ли... это ж зависит лишь от адеватности... от способности к самокритики.. . от наличия стереотипизаций.. . от идеализации... от этноцентризма
и много и много еще всего такого же и подобного... в каком количисттве это всё присутствует это в воспитующем!!!))))))) )
И чем больше адекватного отношения к себе у воспитыующего... тем более реально он оценивает наличии проекции.. .

==================================================
Чем больше и ближе мы знаком с человеком, тем больше начинают проявляться снисходительность и приоритеты в общении
Что тоже имеет быть... и это вовсе ужо не проекция!)) )
А смотрясь в зеркало... .
Главное шоб зеркало не было кривым ВОТЬ!)) )
Виталий Борцов
Надя Медова Приветик!) Знать то знаю... вообще то мы все сё знаем, только почему то забыли... я вот и пытаюсь всё вспомнить... "повторение мать ученья") Со старым новым годом тебя))
Эти люди видят Вас лучшей потому, что они вложили в Вас некоторое количество своего труда (по воспитанию, обучению жизни) . Таким образом Вы в их глазах стали иметь большую ценность, чем до воспитания.
Не могут же они сознаться, что "бились" впустую, и что их труд был напрасным?!
Andrey Rempel