Философия

Мой знакомый однажды высказал такую фразу-жизнь-это сущий Ад. Я призадумался не на шутку. А вы как думаете?

Под этим небом жизнь - терзаний череда.
А сжалится ль оно над нами? Никогда.
О нерожденные! Когда б о наших муках
Вам довелось узнать, не шли бы вы сюда.
Алексей Се
Лучший ответ
я до сих пор"призадумываюсь"
нет, ну если постоянно жить в ненависти, обидах, раздраженностях. Постоянно все не так, то это конечно, ад.
А если радоваться, прощать, не обижаться, быть счастливым и культивировать это счастье в себе, если все так и все нравится - то это явно рай! )))
Игорь Московой
Если бы этот знакомый по уши влюбился, он бы изменил своё мнение на противоположное.
Ирина
не хочу грешить на жизнь - моя не рай, но и далеко не ад.... да и Ваша тоже, а есть люди которые в этой жизни уже прошли все круги ада, люди у которых действительно страшная судьба....
Значит, ЕГО жизнь так себе, и он ждет, что кто-то решит его проблемы. Остальным призадумываться необязательно.
Если долго всматриваться в бездну-бездна начнет всматриваться в вас. (кто сказал непомню)
«Ад и рай – в небесах» , - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Vladic Cernopoli
Как он может сравнивать с адом? Он же там ещё не был =)

Ирина Жарова - вы процитировали Ф. Ницше.
Ольга Зябкина
Просто он, видимо мало знает жизнь:)