Философия

Как вы думаете есть ли ад и рай?

Я считаю так.... если судьба существует, то рая и ада нет, ведь душа не виновата какая роль ей попадется, плохая или хорошая.
А если судьбы нет, то я думаю, что душа попадет либо в рай или ад... Ведь она отвечает за свои проступки на земле
Repesciuc Tatiana
Человек биомеханический робот со способностью самоосознания
мы просто выполняем свою биологическую программу по выполнению которой умираем
и в силу того что души нет то никуда мы не попадем ибо рая и ада тоже нет
мы просто умрем и после смерти нас не будет так же как и не было до рождения
(материалистическая позиция ни чьей веры не хотел оскорблять)
Антонина Жигулина
Лучший ответ
Грех вносит тройную дисгармонию в Мир, это происходит:
- дефектом Души, допускающим греховные мысли,
- самим грехом, вносящим разлад в замысел Бога,
- вредом другим лицам.
рай и ад у каждого свой- и все это существует ни где-то, а в обычной жизни!
Умная идея у вас на самом деле. А мне кажется рай и ад есть на Земле. Кто-то себе рай создал, кто-то ад. Так же, можно сказать, что у каждого из нас или ад, или рай который он себе создал или который создали ему.
Repesciuc Tatiana Спасибо )
Идея ада или рая не состоятельна хотя бы по той причине. что ни человек, ни его душа не может сколь либо длительный период находиться в одном состоянии. Поэтому весьма скоро райское блаженство будет восприниматься как адские муки, или в адских мучениях начнешь находить положительные моменты, типа: место на сковородке прохладнее или смола не такая густая...
Сергей Губанов
это две половинки души человека ))
ну если есть тот свет там тож есть и север и юг и нетолько)))))))
Руслан Руха
Душа попадает в новое тело и продолжает свою эволюцию
Души нет, ада и рая скорее всего тоже.
Владимир
у каждого человека и при жизни есть свой рай и ад