Философия

Почему нужно быть честным с самим собой?... и надо ли?...)

быть (СТАТЬ!! ) честным с самим собой.. и есть смысл*(облекшийся в ритуал) Таинства Покаяния (соответствует Священной Планете-МАРС). .
сдирать приросшую маску приходится каждому
когда "приходит таковое время"("надо ли"?!)

не одевавший маску
-"Идиот",-Достоевский о таком человеке!
Роман Багликов
Лучший ответ
Себя- всё равно не обманешь...
Надежда Попко
Здравствуйте, Ольга. Надо. Есть гигиена для тела. Даже в рекламе "врач" освещает ультрафиолетом немытые зубы и те ужасно выглядят. Вот так же под "ультрафиолетом" честности выглядят личности "рЭальных, прагматичных конкретно, " людей.
Виталий Малахов Здравствуйте, Октай!...)
Иначе не познать себя истинного.. . а купаться в иллюзиях - придётся:) ) Добрый вечер, Ольга:))
Ser Ok
Виталий Малахов Доброго вечера, Эри!..)
Если не быть честным самим с собой, то можно забыть, когда и в чём себе соврал, а
это нарушает адекватность и реальность восприятия действительности, что может
быть опасным. Я давно пришёл к мысли, что быть честным просто выгоднее, этика
здесь не причём. А уж с собой - и тем более.
Артур Гарданов
Истинная тайна осознания переполняет нас. Эта тайна сочится сквозь все наши поры, мы буквально насквозь пропитаны тьмой и чем-то еще — невыразимым и необъяснимым. И относиться к самим себе по-иному — безумие. Поэтому не следует стараться закрывать глаза на тайну внутри себя, пытаясь втиснуть ее в рамки здравого смысла или чувствуя к себе жалость.

Непоколебимое стремление рационального человека твердо придерживаться образа себя — это способ надежно застраховать свое дремучее невежество. Он, например, игнорирует тот факт, что шаманизм — это не заклинания, не магические формулы, не фокус-покус, но свобода восприятия не только повседневного мира, но и любого другого, доступного человеческому существу. Вот где глупость обычного человека наиболее опасна. Он дрожит при мысли о необходимости свободы. А ведь она рядом, она в кончиках его пальцев.

Карлос Кастанеда. Колесо времени
Анна Макова
себя, Оль, не обманешь,
даже и при горячей лжи,
ибо, что сам, то Бог внутри...
Сергей Сизов
Виталий Малахов Привет горячий Светлым и Честным !..))
совесть проснется и мучить начнет...
Во-во. Серьезный вопрос.... К сожалению, большинство людей становятся честными с собой тогда, когда Судьбинушка припрет к стенке так, что вздохнуть трудно бывает. - Тогда-то и начинаются все поиски по выходу из тупика, тогда-то некоторые могут честно с собой поговорить Но не все.... Так и плутает большинство в бестолковщине до скончания дней своих....
Валера Пак
интересно а как можно иначе
Надо! я то ТОЧНО ЗНАЮ
Честность с самим собой=адекватное поведение. Если убедишь себя, что мир не такой, каким он является, окружающие относятся к нам не так, как на самом деле, и наши поступки не такие, какие есть - короче, все вокруг не такое, как на самом деле, а такое, как нам хочется - утрачиваешь связь с реальностью. А неадекватного человека в результате его неадекватного поведения подстерегают многочисленные опасности. Потому мой ответ: конечно, надо.
D.v. Bogdanov
Дело в том, что наши мысли окружают нас, мы в них "купаемся". Вам же не все равно, что нас окружает. Это же наше продолжение и оно на нас влияет.
Макс ........