вечные вопросы мироздания самые интересные.
не о модных же часиках думать)
Философия
кому нибудь еще ночью приходят в голову мысли, что такое жизнь и смерть, или я один такой?
Да, со мной такое часто бывает перед сном, и когда уже все спят и везде так тихо,
- я начинаю осознавать некую реальность бытия, свою (как представителя вида Человек Разумный) интеллектуальную и познавательную ограниченность в этом мире.
И невольно в голову лезет (приступ солипсизма) , что весь Мир это лишь голограмма - Мир есть лишь ИНФОРМАЦИЯ (!), и нету никакого абсолютного времени (!) - прошлое, теперешнее, будущее - оно все уже есть (А КАК, по-вашему, могло быть иначе??! )
Мы являемля лишь субъектами в этой системе (в бытии) .
И сама душа человека, его сознание - есть лишь плод информации бытия (Вселенной) .
КАК ты опишешь человеку красный цвет, если он его НИКОГДА (!) не видел?
И здесь ты поймешь, что "красный" - это лишь слово, которое заставляет другого человека обратиться к его памяти и вспомнить с прошлого информацию, которая соответствует этому слову.
Некий здесь итог: красный цвет существует лишь внутри субъекта (например, человека) , и без него, не существует и цвета )
Проблема в том, что кроме объективной реальности, существует и реальность воспринимаемая человеком - субъективная.
мне давно пофиг на вопросы о вечном, меня куда больше сейчас интересуют вопросы быта. А так иногда думаю о глобальном )