Философия

Как найти смысл жизни? Или как не похоронить себя заживо?

Я задал очень похожий вопрос про человека в возрасте, который потерял смысл.. . Теперь благодаря этому вопросу здесь я изъясню свой вариант.
Пример тот же, он же наиболее сложный: что делать человеку в возрасте 50-60 лет, потерявшему родных, близких с минимальными средствами к существованию. Варианты начать новую жизнь, завести друзей, любить всех и прочее попросту перекрыты вопросом "как это сделать"? Не случайно Shart задаёт вопрос "КАК? " Такому человеку, потерявшему уже имеющийся смысл действительно это непонять. Прозвучали варианты, что никто ему не поможет кроме него самого. В этом есть определённый смысл. Дело в том, что для начала требуется психологических подход (например я бы с ним поговорил) , который обеспечил бы перед человеком понимание следующего: всё, что происходит - всё зачем то нужно; придёт время, обязательно встретишься с теми, кого сейчас потерял, а раз ты здесь, то значит зачем то ещё тут нужен, должен что-то понять, что-то доделать в этой жизни; раз так произошло - понять почему; любые страдания происходят незря. Психологически и логично всё объяснить. Тогда уже человек встанет перед настоящим выбором, то есть будет осведомлён об обстоятельствах. Почему так? Всё дело в том, что полностью отчаявшись, подумав, что жизнь прожита напрасно и сделать больше он ничего не может, и ничего не в состоянии более изменить - в ту самую минуту, как только он это поймёт, тогда он уже сможет (поняв происходящее) повлиять на сложившуюся ситуацию, обрести новый смысл, если уже осмысленно захочет. Теперь он уже не зомби. Не зря кстати некоторые писали про священослужителей. Именно они наделяют жизнь человека смыслом, обеспечив такой подход. Долго, но со смыслом. Вопрос очень серьёзный.
Нели Елишева
Лучший ответ
«ЖИЗНЬ, это возможность — используйте её.
ЖИЗНЬ, это красота — восхищайтесь ею.
ЖИЗНЬ, это блаженство — вкусите его.
ЖИЗНЬ, это мечта — осуществите её.
ЖИЗНЬ, это вызов — примите его.
ЖИЗНЬ, это долг — исполните его.
ЖИЗНЬ, это игра — сыграйте в неё.
ЖИЗНЬ, это богатство — дорожите им.
ЖИЗНЬ, это любовь — наслаждайтесь ею.
ЖИЗНЬ, это тайна — познайте её.
ЖИЗНЬ, это шанс — воспользуйтесь им.
ЖИЗНЬ, это горе — превозмогите его.
ЖИЗНЬ, это борьба — выдержите её.
ЖИЗНЬ, это приключение — решитесь на него.
ЖИЗНЬ, это трагедия — преодолейте её.
ЖИЗНЬ, это счастье — сотворите его.
ЖИЗНЬ, слишком прекрасна — не губите её.
ЖИЗНЬ, это жизнь — боритесь за неё.»
Мать Тереза
Главный смысл человеческого бытия: путь созидания смысла, осмысливания того, что без нашего усилия осталось бы слепой необходимостью, бессмыслицей. Смысл жизни не дан, не задан, его надо утвердить и доказать, если хочешь, чтобы он был. Высшая ступень любви к жизни - полюбить саму жизнь прежде смысла ее.
прислушаться к душе (подсознанию).
Смысл жізні наїті просто.. . А вот похороніть себя зажіво.. . хм.. . трудно.
когда я в одно время практически потеряла смысл жизни, была в жесткой депрессии, мне дали послушать аудио книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг" (управление реальностью) , меня это впечатлило, наполнило позитивом. Советую!
Galina Mardari