В "Витязе тигровой шкуре" есть такие слова.
То что отдал-твоё,
то что оставил себе-потеряно.
Ничего, ничего на земле отданное человеком не остаётся безнаказанным (немного неуместное слово в контексте вопроса, лучше сказать) не остаётся неоплаченным.
Женщина настолько ясно понимала законы движущие вселенную, что без сомнений отдала камень... )
Вера, есть ЗНАНИЕ.. . что и как работает.
Именно этим знанием на котором рождается непоколебимая вера, обладала женщина.
... тот кто обладает такой верой, для него нет ничего невозможного.. . Он Может Ходить По Воде... !
Путник понял это.. . понял и то, что драгоценный камень по сравнению с такой верой ничто по сути.. .
И если она отдала камень, она объязательно поделилась бы с ним своей верой/знаниями.. . ведь её вера стала бы сильнее от того в два раза...!)
Философия
Почему он так поступил? (см. внутри)
Валуев?
хочешь узнать человека, дай ему много денег)
Ведь щедрость – ценнее самых драгоценных камней! Разве не так?
Совесть...
))))ну деник за этот камень им и надвоих хватед! а такая мудрая дура, этаму ушлому папрашайке в хозяйстве завсегда пригодитЦа=))
Морковь, безусловно, очень полезна для глаз. Вы когда-нибудь видели зайца в очках?
маниакбля!! !
када женчина фсё рассказала, он её съел.
Галина Анисимова

Глупость.
Жадный.
порядочность с одной стороны (Женщины)
и совесть, которая проснулась у мужчины.
Хотя, может быть он в неё влюбился.
мудрость, которой у него не было
если женщина без колебаний отдала незнакомцу дорогой драгоценный камень, то видимо она обладает чем то гораздо более ценным. Этому и хотел научиться путник.
в нем открылось стремление к пониманию и мудрости.
Скорее всего, женщина испугалась, ведь вокруг никого не было. Так как камень достался ей легко, она легко его отдала. Мужчина был поражён лёгкой мудростью женщины (влюбился, по нашему) , да и солнце уже клонилось, кушать пора ...мнда.