Философия

почему дети любят жалость,а взрослые её презирают?

Да не жалость они любят, Сергей. А внимание и любовь, которое им дается больше, когда с ними случается что-то.
Добрый вечер!
Вот дополню- почему считается что жалость унижает человека??? Даже пишешь Сергей- презирают?
Это индивидуально. А вы сможете определить хотя бы внешне разницу между жалостью и состраданием. Одно и то же лицо! Потому что у горя одно лицо и людей оно объединяет. Боль объединяет. Никто не хочет, чтобы было сильно больно. От того и гриммаса и слова у всех похожие, но они идут от сердца и от солидарности и понимания. А жалости многие не любят, потому что боятся, что не выдержат, заплачут и остатки раскиснут. Но ведь это не унижает. У нас люди, по сути, очень отзывчивые, и посмотрите, как все разом могут сплотиться и помочь и вещами, и деньгами, и кровью своей, и даже просто погладить по голове и похлопать по плечу. Так что не может это быть унижением. Когда больно-это не унижение.
Александр Антонов
Лучший ответ
Эльвира Гайсина добрый вечер Света!!!
Ну, так мы уже сами с усами.... чего нас жалеть-то.... думаем мы....
Мария Верба
Жалость всем нужна, вот только выражать её нужно правильно. и грамотно.
Дети без комплексов
взрослым важно КТО жалеет, и вовсе они не презирают
У детей жалость ассоциируется с любовью к ним, а у взрослых это уже отдельное чувство.
Дети просто искренее нас в проявлении чувств. А мы многое стестняемся показать, "проявить на людях".Потому и ДЕЛАЕМ ВИД, что презираем. :)
Дети довольно таки жестокие существа и понятия жалости, милосердия и сочувствия приходят к ним с взрослением, правда не ко всем. Слово жалость в старом русском языке означало любить. Неужели вы считаете, что мы взрослые совсем разучились это делать?
Валя Ищенко
Ой лукавят те взрослые, которые так говорят. Многим хочется, что бы их пожалели. Но сами не всегда это делают -согласна.