Философия
как вы понимаете порадокс лжеца?
убеждать в истинности положений, не принимаемых самим за истину))))
Это всё равно что сказать: Не следуй никаким советам, включая этот. Силлогизм.
То есть: знания человечества - совокупность относительных /ограниченных, определённых/ истин-заблуждений. Абсолютная ИСТИНА - есмь Бог /Господь, Иисус Христос/: "Я есмь ПУТЬ и ИСТИНА и ЖИЗНЬ (Иоанна 14:6). Сократ дал самое честное и полное определение ВСЕХ потуг заблудившегося в самодовольстве человечества, сказав: "Я знаю только то, что НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ". Честность в самооценке - великая вещь! Словоблудие - грех. Возмездие за грех - смерть. Смерть вторая - анНИХИЛЬация.
Парадокс лжеца в том, что обманывая кого-то человек обманывается сам прежде всего. А вышеизложенная история не для моего среднего ума.
в чем-то лжец лжет, а в чем-то - говорит правду.
Важно, по-моему, не то, говорим мы правду, или лгем, а то -для чего мы это делаем, кто сидит внутри нас и заставляет совершать те или иные поступки. Он выше правды или лжи.
Он же не сказал ВСЕ ктритяне всегда лгут!
__________ Так, к размышлению о "разной" истине:
Бог есть Истина, но будучи мудрейшим, Он прост. Философия и заумствования начинаются тогда, когда появляется лукавство.
Тем не менее.
Если взять за эталон Истины ЕГО (и только с Его личных слов, не из писаний, которые доказали свою несостоятельность полной деградацией мира) , а также изначальное состояние каждой души - то есть осознание своей природы чистоты и отсутствие телесного сознания, а значит всех пороков, то мы получим некое мерило. Да, истина будет разной в соответствии с разной ситуацией каждого и разной ролью, но .. как бы это объяснить. . например, жизнь - это дом, душа, характер - это интерьер. Так вот - они разные, но мусор, грязь, ломаные вещи в доме - это неистинность. А чистота при разных интерьерах - истинность. Вот и получается - кому-то нужны зеленые занавески, а кому-то оранжевые, кому-то -шелк, а кому-то лен.. .
Просто это понятие часто подменяется выдаванием неистинности за "собственную истину" - то есть мусора за часть интерьера: )
Процитирую и попробую перевести одну из "мыслей на сегодня":
(www.thoughtsfortoday.org.uk)
"Ваша собственная истина
Следовать истине кого-либо это ловушка. Лучший подход - узнать собственную истину, смело принять ее и следовать ей. другие могут вдохновлять, направлять, давать указания, но в конце концов Вам самим придется прорубать себе путь через джунгли. Вы можете снова и снова спрашивать других, где север, и они скажут Вам -одни укажут в одну сторону, другие - в другую, и будут искренни. но Вы один должны определить свой собственный север. "
________________
Последнее. Если взять за эталон истины изначальное совершество -высшее состояние человечества, а уход - как спуск с горы - то все становится ясно. Спускаясь, мы оказались в разных местах и на разных стадиях отдаления от вершины. Глядя со своей "кочки" бесполезно советовать другому свой путь - мы лишь можуказать, где вершина (если видим :)) и вдохновить примером.
Тем не менее.
(www.thoughtsfortoday.org.uk)
"Ваша собственная истина
________________
Нельзя узнать о том что истино, а что ложно, пока сам в этом не убедишься.
Однако если проверять все подряд, на это не хватит и милиона жизней.
А главное, смысла в этом - нет.. .
Самый важный смысл, - понять себя.
Однако чем дальше будешь уходить от себя тем больше будешь запутыватся.. .
А главное, смысла в этом - нет.. .
Самый важный смысл, - понять себя.
Невозможно определить истинную ценность ни одного утверждения человеческого. Истинно ценны только утверждения Всевышнего.
Парадокс в том, что сколько не лги - в итоге ты будешь знать, что солгал именно ТЫ, и именно ТЫ за это ответишь.. .
Особенно тяжело будет лжецу в будущем, если его ложь оказала большое влияние на ход событий в жизни других людей...