Философия
почему мудрец должен обязательно иметь бомжеватый вид и быть человеконенавистником ?
Нет, современный мудрец должен быть успешен, богат, иметь кучу дипломов, книжек и проводить семинары ). Если брать американский стереотип )
Не по внешнему виду судят о мудрости людей!
мудрец - он в любой ипостаси.. .
а вот в его человеконенавистничестве я искренне сомневаюсь...
насчет человеконенавистника не согласен а насчет неказистого вида согласен художник от слова худо!!!
Бред. Это стереотип и довольно глупый.
мудрый ни кому не чего не должен.
Мудрец не привязывается к благам материальным, полагая, что поступаться своим достоинством за искусственную вещь не следует, она этого не поймёт.
Насчет человеконенавистника вы явно перемудрили, а бомжеватый вид из- за пониманя своего места в этом мире. Нашего здесь ничего небыло и нет. Мы ни с чем (материальным) пршли в этот мир, ни с чем и уйдём.
Чтоб хоть чем то отличаться
не все и не всегда естественно
мудрость не пара человеконенавистничеству.
у вас неверный посыл
Неправда это!
Ну, может, у некоторых такая вот маскировка - "бомжеватский прикид" и.. . весьма грозный вид )))
Мудрец по определению не может быть человеконенавистником, а бомжеватый вид - вовсе не обязательный показатель
Амплуа обязывает ...
Роберт Мур
привет )
нет, не обязательно, но вот задумчивый взгляд созерцателя- всенепременнейше
потому что у дураков такие стереотипы
Под этими словами, вероятно, имеется в виду экстравагантность и отличие мышления от общепринятых канонов.. . )) Мудрец не привязан к вещам этого мира, но не отвергает их, подобный подход -- ошибка, некий "нигилистический" этап на пути становления личности. Свободное, непредвзятое мышление создает и уникальность, неповторимость личности, внутреннюю нерушимую гармонию ее. Человеконенавистничеству в такой душе просто нет места))
Быт определяет сознание человека, хотя бывают и исключения ( не то время, не то место, не тот час....)
Кто такое сказал?
И где такое написано? :)) Бывает на мышку похож! :))
На ваш вопрос очень хороший ответ даёт "Фалуньгун"... да и Библия тоже.... Просто для мудрого человека - материальные ценности не являются значимыми.. . Одежда должна защищать.. . от холода.. . солнца.. . ветра.. . а не быть предметом культа или показателем статуса.. . Так же и с человеконенавистничеством.... У каждого - своя дорога.. . и что б он проходил за кого-то его путь?... И это необязательно.. . просто складывается такое впечатление... что они не от мира сего.... Значит они имеют знания о других мирах....
Прелесно.... меня так забавляют ваши вопросы))
с чего такие познания?? ? шизофрения и мудрость-это разные вещи
Не мудрец это, вы сейчас бомжа описали.
Кто Вам такое МНЕНИЕ навязал, СМИ, так не верьте Вы им, да внешний вид человека ещё не повод для того, чтобы сделать вывод, кто перед тобой . Общение с человеком может дать ответ, кто перед Вами, но это при условии, что и Вы далеко не дурак . Может правда быть и такой вариант, что мудрец не захочет с Вами общяться и тут перед Вами или ВЫСШАЯ МУДРОСТЬ или ПРОСТО ГЛУПОСТЬ, понять это трудно
МУДРЕЦ сам по себе НОРМАЛЬНЫЙ. Это МЫ иногда грешим зрением. Если мудрец молчит, мы видим его человеконенавистником. А ведь порой молчание может сказать больше, чем самое умное слово.
Если человек одет не так, как мы, мы видим в этом бомжеватость.
Люди, наденьте очки!
он ничего не должен
Не должен
))))))))) да Ошо вообще любовь во многом через секс отразил, где уж здесь ненависть..))))))))))
Не одежда красит мудреца, а ум, ну а ненависть - человечество всей своей историей заслужило её вполне....
Потому что на всякого мудреца довольно простоты :)
Про "бомжеватый вид" уже сказали достаточно, а касаемо человеконенавистничества, думается, имеет место некое заблуждение. Здесь речь идёт, по моему мнению, об отсутствии излишней идеализации людей, которая распространена среди обывателей, в качестве привитых ложных стереотипов. То есть отсутствие человеколюбия, простым обывателем трактуется как человеконенавистничество, хотя оба этих понятия ложные, так как являются всего-лишь условными крайностями проявления человеческих взаимоотношений. Если взять два противоположных тезиса, условно отражающих крайности взаимоотношений, определяющие шкалу оценок : "Человек человеку - друг" и "Человек человеку - враг", то Мудрец, в отличии от обывателя будет находится вне этой шкалы оценок, но последнему этого не понять, потому что он привык воспринимать действительность разделяя на крайности. В голове обывателя - если не друг, то враг. Мудрец же не оценивает, полагаясь на шкалу, определяемую крайностями, ему достаточно чувства меры, которая, по моему мнению, является неотъемлемой частью мудрости. Понятие: "И друг и враг одновременно" для обывателя не имеет абсолютно никакого смыла, потому что находится вне привычной шкалы оценок, тогда как для мудреца является фактически смыслообразующим. Оценивая мудреца, обыватель так или иначе относит его к одной из крайностей и неудивительно, что зачастую это - негативная крайность, как человеконенавистничество, ведь проявления человеколюбия, с точки зрения последнего, так или иначе должны иметь действенные подтверждения. Соответственно, если их нет, то нет и человеколюбия, следовательно, (если не друг, то враг) если не человеколюб, то человеконенавистник.
Не хорошо вы думаете о мудрецах, не все такие вот я, например недавно приобрела статус на проекте мудрец и ничего такого не замечала за собой: -)
А если серьёзно, то умный человек, это ещё не значит, что он ненавидит людей, просто он часто не доволен, что люди его не понимают...
не обязательно.
это все стереотипы. не будьте их пленницей ;)
потому что он догадывается где истина... .
удачи!)
С чего такое убеждение?
Диоген жил в бочке. А ненавидеть умеют все.
И вовсе он не должен иметь бомжеватый вид, и люди бомжеватого вида не обязательно мудрецы. А если они ещё и человеконенавистники, то они и вовсе с мудростью и рядом не стояли.
Дресс-код)
Что за глупость. Все мудрецы Востока предпочитают иметь виллы и ходить в белых одеждах, лишь изредка покидать свой дом и постранствовать по стране в поисках почитателей. Или ненадолго уединиться в пустынной местности для обретения того или другого состояния. У многих есть ашрамы, где они принимают любопытствующих. Наш Василий Блаженный единственный умник прикинувшийся блаженным, да и то в то время, когда за правду и ум, головы отрубали. За это храм был назван в его честь. Лучше прослыть дураком, чем головы лишиться.
Если встретите такого человека, знайте, это лжемудрец.
не должен, но будет иметь именно бомжеватый вид, потому что мудрецу не нужны удобства и комфорт, но если он - человеконенавистник, то это, простите, не мудрец, а аферист
потому что за его знания не кто не платит поэтому у него бомжеватый вид, а человеконенавистником он стал от депутатов и олигархов
бомжеватого вида совершенно не обязательно, на мой взгляд. А мизантропия (опять же ИМХО) это еще не сама мудрость, это один из этапов на пути к ней.
стереотип
Никто ничего не должен
Ох уж эти депутаты и олигархи ! !
Не должен.
Не обязательно, такие люди вовсе не мудрецы тогда.
Вы перепутали - это глупец.