Философия

Верный способ судить о характере и уме человека по выбору им книг и друзей. Всегда ли это так?

Инна Симонова
Это один из способов. Или даже дополнительный способ, но не основной.
Портрет, характеризующий человека создаётся в нашем подсознании уже в первые минуты общения с ним, тогда когда мы ещё не знаем ни его друзей, ни книг, которые он читает.
Далее мы ищем состаляющие пазлы, чтобы закончить ту картину, которая мы уже имеем. Если мы уже имеем определённое мнение о человеке, мы будем обращать внимание на те книги и на тех друзей человека, которые только подтвеждали бы наше уже сформировавшееся убеждение на его счёт, "не замечая" зачастую других книг и других друзей.
Хотя, соглашусь, что бывает и переоценка отношения к человеку на основе новой информации о нём. Но часто ли такое бывает? Думаю, нет. Многим легче отказаться от человека, чем от собственных убеждений.
Нина Беднова
Лучший ответ
Да, всегда.
По качеству мыслей.
Человек есть тот, кем он себя мыслит и осознает.

Тысячи христиан считают своим другом Христа и читают Библию.
Но они невежественны в своем большинстве.
Жанар Сапакова
Это верный способ.
Есть очень специфичные книги и особенные друзья
по ним можно.
А так может человек еще в поиске себя и читаем много и у него много друзей.
И некоторые книги читает по совету друзей.
нет, не все читают книжки, не у у всех есть друзья. Самый верный способ - надо замуж выйти и вместе жить.
Источник: хотите обо мне знать?))
Людмила Рахманова Да, книжки читают не все. И разве то, что человек не читает книжек, не служит критерием его ума? А разве отсутствие друзей не говорит многого о его характере?