Философия
причина всех страданий - собственный эгоизм???? или виноваты все???
В каждой ситуации если хорошо посмотреть есть и своя доля вины
если все эгоистичны, то все и виноваты
И собственный эгоизм и эгоизм окружающих. Эгоизм очень болезненно чувствует всякого рода обиды, зато он не чувствует, когда наносит обиды другим.
Причина в иллюзии, что чего-то не хватает. А как ее объяснить.. . так ли уж важно.
Страдания, милая, бывают разные. Если человек лишился во время катастрофы жизненно- важного органа и страдает от этого, то это что, тоже эгоизм?
Каждый таки виноват в своём собственном эгоизме.
Каждый по-своему виноват.. . окружение не виновато :-) т. е. страдание у каждого по-разному проявляется
Ответить на вопрос - это значит согласиться с его постановкой.
Вопрос поставлен не "корректно". Это равносильно вопросу:
"Все беды от того что я хочу кушать или другие хотят кушать"
Желание кушать это плохо? Это ведь эгоизм.
Если я забочусь о себе, о близких, о ценностях которые разделяю со своим окружением - я злодей.. .
А если я бросаюсь под танки за идею которую даже не понимаю - я герой.. . или все же дурак?
Эгоизм это не страдание и его нельзя ставить в вину человеку.
В вину можно поставить намеренное желание навредить.
Страдания не от эгоизма, а от того, что пока не пришла в голову хорошая идея :)
Ну типа да - эгоизм!