Философия

Если красиво и хитро взять у государства уйму денег и раздать их нуждающимся бедным и хворым, тяжек ли грех сей?

Sabrina ======
Какой же это грех - помогать людям?
Регина Котловская
Лучший ответ
Какой грех? где грех? с грехами Вам в категорию РВ. а тут философия... .
Потому вопрос следует рассматривать с философской точки зрения А она обычно не столь категорична, как религиозная, да и на вере не основывается.

И нужно сначала определить что же такое грех с философских позиций, а не с религиозных. При этом стоит помнить, что и разные религии полагают грехом разные поступки, а значит вряд ли можно ориентироваться на какую либо из них в отдельности, а на все вместе из за противоречивости вряд ли возможно. Это не говоря о том, что существуют и весьма распространены не религиозные представления и даже философские учения прямо отвергающие религию либо в ее основе. либо в каких то моментах.
Так что определение понятия грех в не религиозном, а философском контексте, а так же и того, что им можно считать, думаю затянется. Ну а не определив что же такое грех в отрыве от религиозных представлений о боге/богах и сверхъестественном, вряд ли возможно составлять даже примерный список того, что таким грехом являлось бы.

Добавлю от себя еще и то. что для неверующих (многих или хоть некоторых из них) , например для меня, понятие грех не имеет смысла, могу говорить о проступках и поступках. правонарушениях и преступлениях, но о грехах, простите, нет. Считаю, что их объективно не существует. они есть лишь в сознании тех, кто разделяет саму концепцию греха.

Так что с моральной точки зрения, все зависит от того. что за государство Вы имеете в виду. каково оно ( это уже само по себе весьма субъективная и относительная оценка) . Это может определить моральную оценку поступка. Ну а сточки зрения закона. он преступление. ведь закон государства, всегда в первую очередь защищает само государство, так что тут без вариантов.

Ну а если хотите знать, плох ли или хорош сей поступок и не проступок ли он, то см что такое хорошо и что такое плохо.

По мне, так он весьма и весьма благ, хотя повторю. есть варианты. Но к сожалению наше государство приучает немалую часть своего населения считать его своим противником, оно ведет холодную войну с собственным народом. Во всяком случае так вытекает обычно из любого, самого с виду благого начинания, когда оно доходит до осуществления.

Наверно потому так. что наш чиновник, с рождения уже знает. что народ существует для него и его кормления, а так же и удовлетворения самолюбия путем демонстрации власти, над тем. кто не способен ему противостоять. а попадая в детский сад. он уже учится брать взятки кашей и игрушками, принимая просителей сидя на горшке, что же говорить о школе и ВУЗе... Наш чиновник даже в тюрьме сидит с видом озабоченности гос делами и собственным карманом на лице. И что примечательно в основном за взятки, как впрочем, делает большую часть того. что вообще делает в жизни. ( даром он мало что сделает. а если сделает, то пожалеешь. что связался)
Воровать он умеет по крупному начиная с зачатия. Но это вообще то нац традиция и ею надо гордиться.
Вот.

Потому. лично с моей точки зрения, а она обусловлена тем. как со мной и моими близкими ведет себя государство в целом ( как в виде принимаемых законов, так и с лице своих представителей, чиновников всех мастей) , взятие чего либо у государства само по себе дело хорошее. а раздача взятого мне. тем более. Тому кто это сделает. следует при жизни памятники ставить. я бы на часть мне отданного точно поставил.
Но повторю, мое мнение личное и субъективное. Да и такое взятие с раздачей, суть утопия, взять то можно. все берут, а кто не берет, того.. . ну понятно. но вот раздать.. . РАЗДАТЬ??!! Так не бывает. Робин Гудов в наше время нет и уже никогда не будет. а если появится. посадят пожизненно ...гм. на бутылку от шампанского.. .

Впрочем о чем я? ..Это уже и не философия даже. в общем хотите знать о грехах. спросите в РВ.
Тяжек. За развращение платит не только развращаемый, но и развратитель. Бедные и хворые сами свою бедность и хворобу заработали. Сами и отработать должны.
Бектур Абжанов
будет мастер класс, если Вы не у государства их возьмете, а у коррупированных чинушей...
благодетельствовать надо лишь от своих доходов и трудов. Иначе не принимается.
..*мариша*.. .
для государства- не смываемый
для людей, которым отдашь- благо