Философия

Интересно, а вот сам человек способен измерить насколько он глуп?

Чем глупее человек, тем выше самомнение.
Erik Koilibaev
Лучший ответ
Да. Если познаёт больше и больше.
Разумом - да, верой - нет.
Это нонсенс.
Да. Надобно пройти тест на Ай Кью наверна.
нет, эо бесконечность..
Иван Муравьёв
по количеству совершённых ошибок, необдуманных слов и действий.. . чем их больше, тем глупее.
возможно даже быть глупым интеллектуалом...
Aminka Daniyar
да,
Жизнь-это конечный результат
Razi Shukurov
степень своей глупости можно оценить только убавляя её. только достигший совершенной мудрости может осознать насколько он был глуп.
Оксана Черных
Случайно зайдя в категорию и прочитав Ваш вопрос, мне вспомнился случай на эту тему из личной жизни.
Мы с одной моей коллегой работали бок о бок, хорошие были отношения, пока меня не подняли в должности.. . Еще до этого, т. к. я очень скрупулезна и редко делаю ошибки в отличии от коллеги, выполняла всю ее бумажную работу. Сейчас я контролирую ее работу. Отдавая документы на исправление ошибок, я услышала о себе, что у меня корона выросла, мне вспомнили все мои единичные ошибки и проколы и прочее. Не желая ссориться с человеком, к которому у меня всегда было лояльное отношение, я лишь ответила, что как пчела жалит не понимая, что умрет, так и человек, жаля словом не понимает, как он глуп. Ответ был -Да (намекая, что я говорила о себе) . На что я ответила"Я рада, что ты поняла". И.... в ответ услышала десятки оскорблений, от человека, к которому относилась как матери родной (мы ровесницы с ее дочерью) . Вот так и прекратилась дружба. Исходя из этой ситуации я понимаю, что НЕ всегда человек может осознать, что он сделал глупость. Но может, и то лишь тогда, когда эмоции остынут.
Вта Цимбалюк
Способен, но не всегда. Но в общем способен.
B.
Beybarys .........
Человек может измерить на сколько он умён. Вычитаем это измерение из максимальной оценки ума - вот и результат )
да, если сможет смеяться над собой
Да.. . когда осознает ответственность за жизнь