Есть книга под названьем, наша жизнь.. .
Она нас, как никто бывает учит.. .
В ней строки с днями все переплелись.. .
Бывает грозовой угрюмей тучи.. .
Та книга не обычная на вид.. .
В ней очень ловко спрятаны препоны.. .
В ней благодать и ненависть царит.. .
И у неё весьма свои законы.. .
Кто книгу не известно написал.. .
Но правда там лежит под каждой строчкой.. .
Вся книга словно жизненный устав.. .
Где мудрость воцарилась каждой точкой.. .
В той книге радость, слёзы и печаль.. .
Застыли янтарём в смоле с веками.. .
Та книга стойка и крепка, как сталь.. .
Заполнена до верха новостями.. .
И коль ты книгу жизни прочитал.. .
И в строках все отметил перегоны.. .
Хоть может мудрецом ты и не стал.. .
Но понял жизни догмы и законы
(с)
Философия
Знания преобретаем из книг, а из какой книги приобретаем мудрость ?
Из "Происхождения видов". В ней мудрости больше, чем во всех дикарских эпосах.
Она дает простые ответы на вопросы, на которые никакие богословы не могут ответить.
Kwt Logistic
а что такое дикарский эпос, простите?
Мудрость приобретается тогда, когда количество знания переходит в качество.. . по закону диалектики...
(с) Насир Хосров. Таджикская мудрость.
КОЛЬ ЗНАЕШЬ ТАЙНЫ МАСТЕРСТВА -
ТЫ ПЕРВЫЙ БОГАТЕЙ
КОЛЬ РАД ТОМУ, ЧТО ЖИЗНЬ ДАЛА -
БОГАЧЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ+
КОЛЬ ЗНАЕШЬ ТАЙНЫ МАСТЕРСТВА -
ТЫ ПЕРВЫЙ БОГАТЕЙ
КОЛЬ РАД ТОМУ, ЧТО ЖИЗНЬ ДАЛА -
БОГАЧЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ+
на огороде жизни, шагая по граблям )))
из жизни.
Знаменитый физик Макс Теодор Феликс Юлиусович фон Лауэ сказал: "Не так важно приобретённое знание, как развитие способности мышления. Образование есть то, что остаётся, когда всё выученное забыто".
Мудрость рождается из умения мыслить, умения анализировать полученную информацию. А вот как её получить - дело другое.
Можно прожить жизнь, так и не научившись мыслить, прочесть тысячи книг, но поглощая их впустую, не задумываясь.
А можно прочесть всего несколько книг, но смотреть на жизнь вокруг и на себя и окружающих в ней распахнутыми глазами, анализируя все происходящие в ней процессы, обдумывая, сопоставляя. .
Сравнивать начитанность и мудрость - это как сравнить образование и интеллект. Можно иметь одно, не имея другого..
Эта книга ваше сознание. Мудрость у каждого своя, но у всех она складывается из жизненного опыта.
Книги жизни....
Жизнь называется
События любой кники, в основном основаны на реальных фактах, за исключением фэнтези и фантастики (хотя можно с этим поспорить) .
То есть, человек приобрел некий опыт жизненный и рассказал посредством кники. Мы эту книгу прочитали. Это у кого есть склонность к писательству.
Даже известные режисеры ставят свои фильмы перечитывая романы или по собственному накопленному опыту.
С годами, с пережитым, с прочитанным приходит и МУДРОСТЬ И ЗНАНИЯ.