Философия
“Истину не найти в споре, не прочитать в книге, не узнать от посвященного.. . (вопрос +)
Истина не находится-она приходит, как понимание, по мере готовности
Это понятие (истина) обсасывается каждый день по много раз. Но почти никто не желает уточнить, что он понимает под этим словом. Наверное в этом и есть прелесть этого проекта. Лепим, что попало.
Только в споре (не в болтовне, а в научном споре) можно установить истину. Пусть она будет не абсолютной, пусть будет исторически обусловленной, но она будет конкретной и будет являться ступенькой (опорой) в движении познания.
Истины (какими бы они ни были) фиксируются в книгах и к ним можно всегда обратиться.
Люди с выдающимися способностями (назовем их посвященными) могут дать разъяснения и обоснования истинам. Это преподаватели, доценты, профессора.
Имеет ли истина цену? Кто претендует на роль оценщика?
Цен на истину не встречал. Критерием истины есть практика.
Истину невозможно узнать - ее можно только пережить. Каждый должен пройти этот путь индивидуально)
Светлана Купрякова
Благодарю за ответ.
Боюсь в Вашей мысле есть неточность (но не ложь).Особенно использование слова "невозможно". Иначе получается противоречие 1-й части предложения со 2-й частью...Вы наверняка хотели сказать что Истина познаётся в процессе жизненного пути,в результате индивидуального переживания...
Как например ,*каждой книге - своё время* ? Вы же не порекомендуете второкласснику "Гамлет" Шекспира ,или десятикласснику "Преступление и наказание" Достоевского...Какую истину они смогут извлечь из этих шедевров мировой литературы? Но это совсем НЕ ОЗНАЧАЕТ что "невозможно",а лишь то что понимание Истин часто лишь дело Времени и личного Опыта ( "пережить") ? Таки да или нет?
С уважением,Леви
Истина проявлена в том, что наша Вселенная-маленькое яичко с мириадой оживлящихся искорок в виде звезд и квазаров, окутанное плотной темной массой оживает, чтобы выйти и жить в БОЛЬШОМ ЯРКОСВЕТЛОМ МИРЕ. Вся наша Планета и Солнечная система ЕДИНЫЙ живой Организм, где ЧЕЛОВЕЧЕСТВО Единый творческий орган в этой системе. Эту Истину (относительную тоже) видел и не намерен держать взаперти. О том в моих ответах есть некоторые подробности, хотя словами описать все краски, БЕСКРАЙНОСТЬ и Необычность виденного невозможно.
То, что мы Истиной именуем, тоже как Всё и Вся во Вселенной постоянно развивается, Она со всем миром переплетена и очень многогранна, наше ущербное трехмерное видение -осознание пока неспособно отражать ЕЁ, потому мы никогда не сможем фиксировать ЕЁ в замороженном виде. Истина даже в прошедшем времени тоже развивается для нас, так как наше видение, осознание ЕЁ тоже непрерывно развивается. ЕЁ частный отрезок в замороженном виде мы называем Правдой.
истину нельзя знать - это удел бога
людям дано только стремится к ней
и верить в нее. .
людям дано только стремится к ней
и верить в нее. .
Светлана Купрякова
Истину нельзя узнать-это удел бога???
"Посвященный" высек на камне :" НЕ убей !"
Это Истина или нет ???Разве она скрыта...спрятана...неясно выражена...недоступна пониманию ???
Человечеству черным по белому ,ясно ,чётко, просто,открыто,недвусмысленно даётся в руки мощнейшее оружие против Зла ...И каков результат ???Прошло между прочим более 3500 лет ! Сколько ещё должно пройти тысячелетий пока эта Истина войдёт в кровь,запишется в ген,высечется в Памяти каждого нового гражданина нашей планеты?
Дорога к истине заказана
не понимающим того,
что суть не просто глубже разума,
но вне возможностей его.
Губерман
Любовь к истине проявляется в стремлении везде находить самое хорошее. - Гете
Никто истину не открывает. Истина- это идеал и движение к идеалу. Сам идеал изменчив и индивидуален.
не понимающим того,
что суть не просто глубже разума,
но вне возможностей его.
Губерман
Тут всё зависит от содержания и толкования термина ИСТИНА, он далеко не однозначен, и без опоры на конкретную формулировку (желательно истинную ) Ваш вопрос не может иметь никакого смысла и какой либо полезности . Вербальное толкование истины не может быть истиной по простой причине - любая знаковая система - это прежде всего соглашение, а не объективная реальность, поэтому мысль изречённая всегда есть ложь . Есть только небольшая лазейка, которая мало зависит от словесного оформления, и если признать эту формулировку истины за истину (это кстати сказать моя собственная формулировка ) то Ваш вопрос может быть Вами пересмотрен .Вот моя " доморощенная " формула истины в трё вариантах словесного оформления :
1. Истина это такое явление которое находится в состоянии безвыборности .
2.Истина это такое явление в котором наблюдаемое и наблюдатель это одно и то же и составляют единое целое .
3.Истина это явление в котором наблюдаемое никак не зависит от наблюдателя и существует независимо от его существования . Всё что не входит в предложенные формулировки, полагаю, следует признать не истиной, а мнением, индивидуальным или групповым .
Интересно узнать - какой формулировки истины придерживались Вы, задавая свой вопрос .
Светлана Купрякова
Стих :"Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты живёшь? Мысль изречённая есть ложь. Взрывая, возмутишь ключи,- Питайся ими - и молчи." Тютчева а в особенности эта строка "Мысль изречённая есть ложь." обсуждается уже более 180 лет.Мало того,она уже обрела несколько трансформаций:"слово сказанное есть ложь" или "истина изречённая есть ложь" ! Лентяи,не удосужившиеся поискать оригинал (истоки и точную формулировку),очень часто используют *крылатые мысли* в выгодной для себя форме.И это не единичное явление.Точно такая же ситуация происходит и с изречениями Нового Завета...Если Вам будет нетрудно ,загляните пож-ста в указанную ссылку http://philologos.narod.ru/texts/berd_lang.htm ,где Н.А.Бердяев, в статье "Философия свободы." (1989.) убедительно доказывает несовершенство языка и ,в частности ,гносеологические проблемы...У меня почти нет сомненья ,что автор "пятого колеса" подсунул читателям искажённый вариант вышеприведённого выражения. Или нет? С ув.,Леви
Христос попытался донести истину до людей, и всем известно во что её "оценили". И до сих пор, многие просто не хотят знать истину, им легче жить в самообмане.
)) мысль изреченная есть ложь.
об этом писал Тютчев. ))) как бы хорошо не владели вы языком, не всегда можно точно передать словами чувства и мысли. никогда не испытывали такое? не было ли ощущения, что слов не хватает?? ? ))) а уж истина - понятие настолько тонкое, хрупкое и эфемерное, что.. . вобщем, не высказать ее языком человеческим. можно только понять )))
но вот гарантий никаких. то, что вам покажется истиной - для кого-то бред. так что истину ли вы постигли - вопрос остается открытым.. . )))
Светлана Купрякова
Не кажется ли Вам ,уважаемая,что автор книги "Пятое колесо" взял мысль ,изречённую Тютчевым и заменил слова "мысль" на "Истина" ???
Заранее благодарю за ответ.
Истина всегда открыта, это мы ее не видим, поэтому и нельзя ни показать, ни держать взаперти, можно только обнаружить в себе, все остальное попытки выразить невыразимое.