1. Скудоумие, неумение анализировать собственные мысли и догмы, признание любого авторитета выше своей жизни и своего разума. (Одно из главных, так как я сам - скептик, и считаю это главным моим достоинством)
2. Пораженческие мысли и образ действий ("мы все умрём! ! Мамочки, скоро Конец Света!!! "), приверженность откровенно реакционным учениям (фашизм, национализм, примитивизм) , излишние коллективизм и несамостоятельность в образе действий ("Мне всё должно обеспечить государство", "Если общество не помогает мне - оно жестоко и эгоистично! ", "Иди в ногу со всеми, не высовывайся").
3. Сужение человеческих потребностей ("Что мне, больше всех надо? Выжить бы"), ухудшение эстетического вкуса, притупление чувства сострадания ("Хулиганы избивают прохожего? Что мне, больше всех надо? ! Нехай прибьют, хоть бы и до смерти. "), стремление к аскетизму и неразумному самобичеванию (комплекс неполноценности, моральный мазохизм) .
4. Маргинальность общества, выражающееся в несоответствии его членов своему статусу: недалёкий политик, безнравственный интеллигент, трусивый вояка.. .
5. Нежелание развиваться далее, добровольный отказ от признания своих способностей ("Я недостаточно умён для этого", "Я ни за что не смогу столько зарабатывать", "Б-г дал мне не по силам"). Это - корень деградации, и им несколько страдаю и я.
6. Неумение распоряжаться собой и своей жизнью. Бесцельность существования.
7. Нежелание узнавать новое, банальная необразованность. Азы философии не знают!... Отсюда и скудоумие, и множество других бед.
8. Агрессивность или наплевательство по отношению к экологии, другим людям и их проблемам, своему и чужому здоровью (Вас не били, не пыхтели в лицо папиросой Беломора?. . Деградация...) , плодам чужого труда и чужой собственности.
9. Непонимание фундаментальных основ всех аспектов жизни, с которыми приходится иметь дела. По мере развития общества этот элемент деградации показывает свои зубы всё злее.
Это не всё, но этого достаточно. Всё это существует, как ни прискорбно.
Философия
Деградация людей.. Что это для Вас? Перечислите основные пункты!
распутство- самый первый и верный признак
Инфантильность и безволие.. .
полный уход от реальности.. . в наркотики например...
Человек становиться непривлекательным
Я не считаю, что люди деградируют, но к основному признаку её наличия отношу стремление к жизни по средствам не осознанных реакций... Внешнее события вызывает внутри отклик, заключённый в ранее сложившейся стереотипной реакции ответа, на внешнее явление... И если этот внутренней отклик не подвергается аудиту на его актуальность, то человек начинает реагировать на жизнь как собака Павлова, на лампачку.. . вопрос - Кто, кто? -конь в чём?.. (ответить мгновенно- в пальто, прореагировать стереотипно, без внутреннего аудита... Но возможно, что и ответ в пальто подойдёт и будет осознан.. вопрос в механичности жизни).... Или всё в ней известно и ты деградируешь или каждое мгновение не повторимо и ново...
Один! Бездуховность.
Конрад Лоренц, «Восемь смертных грехов цивилизованного человечества» Вам в помощь.
внутренняя пустота. нетерпимость. равнодушие . критиканство. агрессия. грубость манер и поведения. неумение вести диалог. неумение интерпретации мысли собеседника,.
Пора по пальмам и все сначала.
Пункты - это в докладе какого-нибудь чиновника, а Вы просто оглянитесь, что делают люди рядом, как они одеваются, какие у них жизненные приоритеты.
Основной признак, имхо, это нежелание трудиться. Потому, что желание "иметь" оно - от природы, оно остается. И замещает все пространство в черепной коробке и в груди после того, как оттуда исчезает то самое ЖЕЛАНИЕ ТРУДИТЬСЯ !!!
Деградация людей - это моральное, духовное и физическое вырождение. Происходит это в следствие подмены принципов и моральных ценностей в обществе, этот процесс еще начался до нашего рождения, еще "при царе горохе"- и длится до сих пор. У современного человека отмерли понятия морали, честности, достоинства, благочестия- перечислять все бессмысленно, так как они исчезли даже из лексикона и остались в старых церковных книгах, которые не кто уже не понимает. Сейчас основной девиз в обществе- "каждый сам за себя", но в отличие от персонажей из "Маугли" которые придерживались какого то "закона"- у большинства людей исчезли те ограничители которые вбивались в головы с рождения раньше- их просто нет сейчас... -вседозволенность и достижение желаемого любым путем, жестокость, лицемерие, лживость, высокомерие, завышенная самооценка у большинства (гордыня) , зависть, корыстность- и т. д. - стали причиной того что люди начали из-за этого друг друга ненавидеть- в семьях скандалы, между родителями и детьми общее лишь только то, что первые родили вторых, никто не кому не нужен, родные и близкие люди прожившие всю жизнь бок о бок - ничего о друг друге не знают, каждый живет сам себе, пропали уважение и доверие. Общество разлагается на глазах, мир празднует пир во время чумы, повальное безразличие ко всему и ко всем у многих поселилось в душе, человеческие сердца стали черствыми, жадными и злыми. Зло теперь стало восприниматься как добро, а ложь заняла место ума и мудрости... .
Писать на эту тему можно долго и много - не хватит станиц на сайте- коротко:
- Пропаганда аморального поведения, способа жизни верхушкой - элитой общества, а также следование дурному примеру простого среднестатистического населения- что делалось не одно столетие- начиная со средневековых времен.. .
- Произошел разрыв между поколениями, причем разрывы эти были не единичны- начиная от исчезновения родовых общин в Древней Руси и заканчивая приходом коммунистов к власти- умерли носители тех устоев, а те кто выжил- прогнулись под тех кто диктовал свою "мораль"
- Человек такое существо которому все время должно быть плохо, когда жизнь чуть-чуть попускает, то из него свинья вылезает... -Прогресс рождает недочеловеков. .
- Церковь продала себя Мамоне - учить людей тем благим принципам просто некому теперь, так как священники могут быть еще более порочными чем обычный человек- они начинают манипулировать людьми в своих корыстных целях.. .
- Демократия- это не свобода слова и права, а уничтожение оставшихся полноценных особей в обществе путем сотрудничества с преступностью, пропаганды пороков и внедрения деструктивных стереотипов в общественное создание- пример- легализация однополых браков, телевидение и интернет распространяют насилие, жестокость, разврат... и т. д.
- Общество превратилось в безмозглую, бессознательную быдлу которая не способна отличать добро от зла, в их глазах авторитет лишь тот кто топчет их силой в грязь лицом, унижает, обманывает и обворовывает, а все потому что они такие же подонки- только без большого количества денег и доступа к рычагам власти.
-Пропали у людей идеалы и стремление к добру... -нет вектора к дальнейшему развитию, у многих оно заканчивается еще в переломном возрастном периоде 14 - 16 лет, и взрослея некоторые остаются на том ментальном уровне.. .
В общем причин и факторов много, и все физические уродства, болезни связаны с болезнями духа живущих в это время...
Если человек проходит мимо лежащего на улице и не поможет. Если человек приходит к власти с мыслью нажиться самому. Если деньги становятся главным ориентиром в жизни. Такой человек - деградирует
Присоединение к природе, отказ от техники и прочего.
Деградация для меня это когда у человека с каждым днем снижаются умственные способности и психологическая активность! Стадии: 1)Непросвещенность в общественных вопросах, культуре. религии, науке
2)Самовнушение о неправильности суждения
3)Глубокий уход в себя
4)Игнорирование общественных принципов
5)Потеря времени
6)Ухудшение физического состояния
7)Утешение одной деятельность
8)полное разочарование
9)желание кануть в небытье
3)Глубокий уход в себя
4)Игнорирование общественных принципов
5)Потеря времени
6)Ухудшение физического состояния
7)Утешение одной деятельность
8)полное разочарование
9)желание кануть в небытье
Просто посмотрите вокруг
отсутствие понимания себя окружающих, лож жадность, вообщем мы в полной жопе