Философия

Почему человек ищет сострадания у небес...?

Космическая любовь абсолютно безжалостна и совершенно беспристрастна: она преподаст тебе уроки независимо от того, нравятся они тебе или нет.

Джон Лили. Парный циклон.
Борис Шумилкин
Знаете, Эль, "прогулки по воде" - коварная штука. Стоит усомниться в вере в то, что ты действительно идёшь по воде, как тут же ты буль-буль... и потопнул.
Не уверен, что люди ищут сострадания у неба, скорее всего, они копаются в себе, в страхе пытаясь отыскать о в закоулках своей зачерствевшей от ветров безразличия души кусочки того, что они раньше принимали за слабость.
А небо.. .
А что, небо?
Небо безучастно. Оно - зеркало, бесстрастно отражающее наше кривяние на подмостках театра под названием жизнь, где мы - не очень умелые актёры.
И люди поднимают глаза к небу не за состраданием, а чтобы ужаснуться масштабам зла в этом чистилище.
И мне искренне жаль людей, ищущих бога на стороне, а не в себе.
Как в одной истории, когда человек решил обратиться к богу и пошёл в церковь, где на него накинулись старушки-не так стоишь, не так молишься. В слезах выбежал он из церкви, достал сигарету, а спичек нет. Тут дедок подносит ему зажигалку.
-Что, сынок, в церковь не пустили? Не переживай, они меня туда уж давно не пускают.. .
-А ты, кто?
-Бог.. .
В 1945 году в разбитом бомбардировками Дрездене сидел итальянец Ремо Джацотто и перебирал пыльные разрозненные нотные листы. Ему уже давно и сильно хотелось есть. А потому Ремо решил: еще один, последний лист – и надо пойти перекусить. Он потянулся к нотам, не подозревая, что от всемирной славы его отделяло одно мгновение.
Музыковед Ремо Джацотто заканчивал биографию композитора эпохи барокко Томазо Альбинони, в те годы известного лишь в очень узких кругах. Как и полагается в любой серьезной биографической работе, Ремо пытался найти как можно больше достоверных исторических материалов, связанные с творчеством композитора.
В Дрездене, в собрании Саксонской земельной библиотеки он и наткнулся нечаянно на неизвестное ранее произведение XVII века, которое посчитал медленной частью какой-то струнной сонаты. Ноты содержали только шесть начальных тактов мелодии Adagio и партию баса.
А дальше произошло невиданное и непонятное: Джацотто «досочинил» Adagio полностью в той форме, которая нам сейчас так хорошо известна. И выпустил в свет в 1958 году под таким названием: «Ремо Джацотто. Адажио соль минор для струнных и органа на основе двух фрагментов темы и цифрового баса Томазо Альбинони»
Успех у Адажио был ошеломляющим, мир узнал имя гениального итальянца Альбинони!
Джацотто умер в 1998 году. И все эти годы он хранил стойкое молчание относительно любых сомнений в авторстве Адажио.
... так рождаются боги.. .
Кстати, этот факт говорит не о величии Альбинони, он говорит о величии Джацотто... так и маленький подснежник кажется капелькой неба на земле.
Aliya Meirmanova
Лучший ответ
Борис Шумилкин Здравстуй Женя!
Спасибо...
Мне очень дорог этот ответ...
Нургуль Кастаева Замечательный ответ...
Aliya Meirmanova Спасибо большое!
Я думаю, что скорее всего прельщает интимность этих просьб.. . Не стыдно быть слабым и попросить того, кто слышит и может (хотя и не обязан) помочь.
Тьма- это отсутствие света, дьяволизм- отсутствие божественности. У небес для нас безмерная любовь и справедливость. Сострадание возможно только на земле. Я так думаю....
Сергей Z
обращаясь к небесам ему становится на душе значительно легче.... и появляется вера и желания творить дальше!)